Недвижимость Отстояли право на УК

Отстояли право на УК

Жители дома по улице Жилгородок, 29, в поселке Волжский инициировали смену аффилированной застройщику УК и обратилась в суд с иском, в котором потребовали, чтобы их объект на обслуживание взяла муниципальная управляющая...

Жители дома по улице Жилгородок, 29, в поселке Волжский инициировали смену аффилированной застройщику УК и обратилась в суд с иском, в котором потребовали, чтобы их объект на обслуживание взяла муниципальная управляющая компания «Волжское ЖКХ». МУП отказывался принять в свое ведение здание, которое, как оказалось, было введено в эксплуатацию с серьезными нарушениями. Суд вынес решение в пользу жильцов. По сути, это один из первых прецедентов, когда в судебном порядке собственники смогли реализовать свое право на выбор способа управления многоквартирным домом.

В марте прошлого года сайт Dom63.ru рассказывал о трудной ситуации, в которой оказались жители одного из многоквартирных домов в поселке Волжский. Дольщики, которые уже несколько лет назад благополучно заселились в новостройку, неожиданно для себя узнали, что их многосекционный дом не был полностью введен в эксплуатацию и как недострой включен в конкурсную массу объектов, которые могут перейти кредиторам при банкротстве застройщика.

Как это ни парадоксально, проблема вышла на свет, когда в доме без всяких предупреждений этот свет начали регулярно отключать. «С февраля 2009 года нам каждый будний день с 9:00 до 17:00 отключали электроэнергию», – жаловалась член инициативной группы жителей Ольга Буянова. В энергоснабжающей компании района ООО «Волжский Энергосервис» людям пояснили, что такие меры применяются из-за большой задолженности управляющей компании ООО МЖД «Созвездие», на обслуживании которой находится дом. Более того, выяснилось, что застройщик – компания «Сириус-А» – не погасил задолженность перед ООО «Волжский Энергосервис» за техусловия и подключение объекта к электроэнергии. Кроме того, положительного заключения о приеме дома в эксплуатацию не дал Ростехнадзор. То есть фактически официально объект считается недостроем.

Известия о том, что их дом попал в список должников по электроэнергии, собственников удивили, ведь они исправно и своевременно вносили платежи за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому жители решили поставить вопрос о смене обслуживающей организации. И в мае этого года на общем собрании собственники проголосовали за расторжение договора управления с аффилированной застройщику «Сириус-А» компанией МЖД «Созвездие». Передать полномочия по обслуживанию своего дома жители решили муниципальной управляющей компании «Волжское ЖКХ» – фактически единственной профессиональной УК в районе. Однако в МУП брать в свое ведение проблемный объект отказались, аргументируя это тем, что дом был введен в эксплуатацию с нарушениями и до сих пор подключен к электроэнергии по временной схеме.

После публикации материала на сайте Dom63.ru на проблему жителей дома по ул. Жилгородок, 29, обратили внимание в общественной организации, занимающейся правовой помощью населению. «Специалисты помогли нам составить исковое заявление, в котором мы потребовали от МУП «Волжское ЖКХ» заключить с нами договор управления нашим домом», – рассказывает член инициативной групп жителей Наталья Тарасова.

В среду, 14 декабря, на заседании Красноярского районного суда судья вынес решение в пользу собственников и обязал муниципальную управляющую компанию «Волжское ЖКХ» заключить договор управления многоквартирным домом на ул. Жилгородок, 29.

По мнению председателя общественной организации «Гражданская позиция» Ирины Кочуевой, суд поддержал требования жителей (даже несмотря на то, что дом пока официально не введен в эксплуатацию), поскольку по закону они уже считаются собственниками, в частности, у них на руках есть свидетельства о регистрации прав на квартиры. «Кроме того, сейчас решился вопрос с достройкой еще одной секции дома. В областном министерстве строительства нам сообщили, что подрядчиком по завершению строительства стало ООО «СРК «Твой дом». Более того, подрядчик уже закупил трансформаторную подстанцию, установка которой решит проблему с подключением дома к электроэнергии», – рассказывает Ирина Кочуева.

В муниципальной управляющей компании «Волжское ЖКХ» и районной администрации, которая выступала в качестве соответчика по делу, в течении десяти дней могут обжаловать решение суда. Если этого не произойдет, то этот случай станет прецедентом, когда собственникам через суд удалось отстоять свое право выбрать способ управления своим многоквартирным домом.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, решение суда по этому дело вполне закономерно. «По Жилищному кодексу ни один многоквартирный дом не должен оставаться без обслуживания. Поэтому, даже если собственники самостоятельно не определились со способом управления и не выбрали УК, орган местного самоуправления обязан провести аукцион и по его итогам назначить обслуживающую организацию. Если муниципальные власти этого не сделали, собственники имеют полное право обратиться в суд и потребовать, чтобы подобный аукцион по определению управляющей компании был проведен», – отметил Виктор Часовских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления