Недвижимость Контракт за допуслуги

Контракт за допуслуги

По итогам открытого конкурса, объявленного мэрией Самары, обслуживанием 30 домов в Советском районе, некоторые из которых были построены более 60 лет назад, будет заниматься недавно созданная «Ассоциация управляющих компаний». Комиссия сочла предложение э

По итогам открытого конкурса, объявленного мэрией Самары, обслуживанием 30 домов в Советском районе, некоторые из которых были построены более 60 лет назад, будет заниматься недавно созданная «Ассоциация управляющих компаний». Комиссия сочла предложение этой организации более привлекательным, поскольку в заявке на участие в аукционе УК указала свою готовность оказывать не только стандартные, но и дополнительные услуги по содержанию и ремонту жилого фонда.

В администрации Самары обнародовали результаты муниципального конкурса, объявленного департаментом управления имуществом в середине ноября, на предоставление услуг по обслуживанию жилого фонда. На открытые торги было выставлено 17 лотов, в которые вошли 122 дома в Советском районе.

Большинство объектов относится к жилью пятой (со всеми удобствами, кроме лифта и мусоропровода), шестой (деревянные, смешанные и из прочих материалов здания, имеющие не все виды благоустройства) и седьмой (неблагоустроенные и ветхие здания) категорий. Основная часть квартир в этих домах находится в муниципальной собственности. Общая площадь жилого фонда, вошедшего в лоты, составляет свыше 79 тысяч квадратных метров. За содержание и текущий ремонт представленных муниципальных домов в департаменте имущества предложили около 14,3 млн рублей в год. Наиболее дорогим стал лот под №5: за обслуживание 52 многоквартирных домов управляющей компании предлагали чуть больше четырех млн рублей.

Заявки на открытый конкурс подали всего две организации: ООО «Альтернатива» и ООО «Ассоциация управляющих компаний». Однако далеко не все дома, представленные в лотах, заинтересовали участников. Управляющие компании претендовали на право обслуживание лишь 30 из 122 выставленных на аукцион объектов. При этом организации заинтересовались исключительно домами пятой и второй категории. Остальные объекты, относящиеся к шестой и седьмой (без удобств и неблагоустроенные, ветхие) категории оказались невостребованными.

Согласно данным, опубликованным на сайте ООО «Ассоциация управляющих компаний», организация была зарегистрирована в мае 2011 года. Генеральным директором компании выступает Людмила Копылова. Управляющая компания является членом СРО НП «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ».

Общая цена, назначенная за обслуживание 30 домов по трем лотам, составила 3 млн 715,1 тысяч рублей в год. Тарифы на содержание и ремонт жилых помещений и за ВДГО по второму и третьему лоту составили 13,89 рублей за квадратный метр в месяц и 0,68 рублей за квадратный метр в месяц соответственно. По десятому лоту – 19,13 рублей и 0,68 рублей за квадратный метр в месяц.

Победителем аукциона комиссия признала «Ассоциацию управляющих компаний», которая, в отличие от другого участника конкурса – ООО «Альтернатива», предложила ,помимо стандартных, перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту жилого фонда. В частности организация обязуется проводить влажное подметание лестничных площадок, влажную протирку стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта, проверку наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами, техническое обслуживание узлов учета тепловой энергии, теплоносителя и узлов учета холодного водоснабжения, ведение учета потребления тепловой энергии, теплоносителя, холодной воды с оформлением соответствующей документации, сдачу и защиту отчетов в ресурсоснабжающих организациях, озеленение прилегающей территории (посадку деревьев, кустарников, цветов и прочее), а также промывку мусорных урн.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, перечисленные в заявке услуги сегодня крайне востребованы среди потребителей, поскольку, если их не оказывает управляющая компания, собственникам приходится самостоятельно нанимать персонал, который будет за отдельную плату такие услуги предоставлять. «Думаю, что в скором времени ситуация изменится. Сейчас в правительстве РФ разрабатывается перечень обязательных работ и услуг, которые управляющие компании будут обязаны проводить и оказывать. Сейчас же, согласно условиям открытых конкурсов, если две обслуживающие организации предлагают равную цену, то победителем становится тот участник, который предложил больший перечень услуг», – отмечает Виктор Часовских.

Получить комментарий в «Ассоциации управляющих компаний» на момент публикации материала не удалось – телефоны, указанные на сайте, не отвечали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления