Недвижимость «Щадят» опасные кровли

«Щадят» опасные кровли

Вместо полноценной очистки скатных кровель от наледи и снега управляющие компании применяют «щадящий» способ обработки. Коммунальщики опасаются повторения ситуации прошлого года, когда после зимней очистки крыш от сосулек, весной затопило квартиры на верх

Вместо полноценной очистки скатных кровель от наледи и снега управляющие компании применяют «щадящий» способ обработки. Коммунальщики опасаются повторения ситуации прошлого года, когда после зимней очистки крыш от сосулек, весной затопило квартиры на верхних этажах большого количества многоквартирных домов. Однако в горадминистрации остались не довольны таким подходом обслуживающих организаций к своей работе, тем более что даже такой частичной обработке пока подвергли далеко не все потенциально опасные кровли.

Зима 2011-2012 года пока проходит без серьезных ЧП, связанных с падением с крыш наледи и сосулек, хотя несколько случаев все же было зарегистрировано. В декабре прошлого года в результате падения снежной глыбы с кондиционера, расположенного на фасаде здания офисного центра «Скала», женщина получила незначительные травмы головы. Еще один случай произошел во второй половине января 2012 года. На женщину обрушился обледенелый кусок снега с крыши балкона жилого дома в Ленинском районе. Травма также оказалась не серьезной. Как сообщили в управлении информации и аналитики мэрии Самары, сотрудники управляющей компании «Коммунальник», на обслуживании у которой находится дом, пытались попасть в квартиру, чтобы очистить злополучный балкон, но собственники их к себе так и не пустили.

В целом, сообщают в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, работу по очистке кровель коммунальные предприятия города начали еще в конце прошлого ноября, когда на Самару обрушился первый за зиму обильный снегопад. Работают в основном деревянными лопатами. Крыши многоэтажных домов чистят с помощью подъемных механизмов, либо прямо с кровли. Особое внимание, сообщил руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, уделяется обработке тех крыш, которые нависают прямо над тротуарами с большой пешеходной проходимостью, а также кровлям, выход на которые рабочими не возможен из-за крутого уклона или ветхости строения.

Правда, сетуют коммунальщики, далеко не всегда удается оперативно чистить крыши от образовавшейся на них наледи. В частности, нередко препятствием этому становятся припаркованные во дворах жилых домов машины. Оставленный личный транспорт просто не дает возможности подогнать автогидроподъемник к зданию. Да и сбрасывать с крыши снег просто некуда, если весь двор заставлен машинами.

Всего, по данным департамента, на зимних кровельных работах в Самаре задействовано в среднем по 102 бригады, в составе которых по 293 человека.

Кроме того, Вячеслав Тимошин рассказал, что очистка кровель в этом году производится не полностью, а только по периметру – убираются сосульки и снеговые шапки. Как пояснил глава профильного департамента, остановиться на такой «щадящей» схеме уборки пришлось из-за того, что в прошлом году, отбивая наледь, рабочие повредили большое количество крыш. В результате образовавшиеся пробоины в кровельных покрытиях приводили к тому, что при первой оттепели страдали квартиры на верхних этажах.

Однако мэр Самары Дмитрий Азаров не одобрил такой подход коммунальных служб к очистке крыш. Глава города, обсуждая этот вопрос на совещании в администрации, отметил, что если убирать только сосульки и снежные шапки с края кровли, опасность схода наледи все равно остается. А основные причины такого «щадящего» и частичного способа очистки кровель связаны, по мнению мэра, с нежеланием управляющих компаний полноценно и качественно работать. Тем более, что пока количество обработанных потенциально «опасных» крыш в Самаре далеко от 100-процентного. По данным на среду, 1 февраля, в городе из 7048 скатных кровель от наледи и сосулек очищено примерно 4885, или 69,3%. Сигнальными лентами ограждено еще 914 участка пешеходных дорог, находящихся под крышами, с которых возможен сход снега.

Фото: Фото с сайта klopovnet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления