Недвижимость Не пускают в «Город мира»

Не пускают в «Город мира»

Участники областной межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства приняли решение о запрете на продажу квартир и привлечение средств дольщиков в стройплощадку компаний «РДЦ» и «Губерния». Несмотря на то, что...

Участники областной межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства приняли решение о запрете на продажу квартир и привлечение средств дольщиков в стройплощадку компаний «РДЦ» и «Губерния». Несмотря на то, что застройщики жилого комплекса «Город мира» находится на стадии банкротства, а возведение объектов ведется без документации на аренду земельного участка, жилплощадь в недострое продолжает продаваться.

Реализацию амбициозного и масштабного проекта комплексной застройки земельного участка в географическом центре Самары в границах Московского шоссе, улиц Санфирова, Гастелло и Центральной компания «Региональный деловой центр» начала еще в 2006 году. По планам общая площадь жилых, торговых, офисных площадей и паркингов в «Городе мира» должна была составить около 400 тысяч квадратных метров. Основным инвестором проекта выступало ОАО «Автовазбанк». Однако в кризисный 2008 год у «РДЦ» возникли сложности с обеспечением кредита. В результате застройщик задолжал тольяттинскому кредитору более 700 миллионов рублей.

В середине 2010 года следственные органы возбудили в отношении топ-менеджмента РДЦ уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Инициаторами расследования стали ОАО «Автовазбанк» и аффилированное кредитному учреждению ООО «Ипотечные кассы». Основные претензии к «РДЦ» со стороны банка – невозврат и нецелевое использование крупных кредитов.

Участники конфликта неоднократно публично заявляли о намерениях урегулировать спорные вопросы мирным путем. Но до сих пор так и не разрешилась.

Сейчас застройщики проекта «Город Мира» – ООО РДЦ и ЗАО «Губерния» – находятся в стадии банкротства. Количество дольщиков, средства которых были привлечены в строительство жилых комплексов «Москва» и «Париж», составляет около 850 человек. При этом, по словам координатора общественного движения «Дольщики Самары» Александра Евдокимова, большинство дольщиков, заключивших договора через ЗАО «Губерния», находится в подвешенном состоянии. «ЗАО «Губерния» находится в состоянии банкротства и вообще не может быть признана застройщиком, а «Региональный деловой центр», являющийся застройщиком, отказывается признавать договора, заключенные через ЗАО «Губерния», под предлогом того, что деньги к ним приходили обезличено», – объясняет Александр Евдокимов.

Кроме того выяснилось, что многие дольщики даже не могут зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре. Дело в том, что, по данным департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, строительство жилого комплекса «Париж» осуществляется в настоящее время без необходимой документации по аренде земли. Несмотря на это, привлечение средств новых дольщиков продолжается, что является нарушением действующего законодательства, говорится в сообщении ведомства. В связи с этим на последнем заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства участники приняли решение приостановить привлечение средств дольщиков на объекты застройщиков, а также действие разрешения на аренду земли.

Вице-губернатор Самарской области, председатель комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства Алексей Бендусов, потребовал от участников конфликта – «Автовазбанк» и «РДЦ» – сесть за стол переговоров. «Проблема дольщиков на сегодняшний день очень остро стоит в нашей области. При этом вы продолжаете заселять людей, которые опять окажутся на улице. Вы должны пойти навстречу друг другу и не заставлять страдать дольщиков из-за вашего безответственного отношения к ситуации», – отметил вице-губернатор.

Представители кредитора и застройщика, присутствовавшие на комиссии, в очередной раз объявили о том, что в ближайшее время – до 15 февраля – планируют заключить мировое соглашение, по которому «Автовазбанк» заберет в счет погашения долга часть площадей «Города мира».

Получить комментарии и разъяснения по возможным путям урегулирования ситуации в «Автовазбанке» и «РДЦ» на момент публикации материала не удалось.

Фото: Фото с сайта Stroi11.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления