Недвижимость Снежные войны коммунальщиков

Снежные войны коммунальщиков

В муниципальном предприятии «Благоустройство» пожаловались на нерадивые управляющие компании и коммерческие организации, которые, очищая крыши домов или тротуары от наледи, засыпают снежными отходами проезжие части дорог. Директор...

В муниципальном предприятии «Благоустройство» пожаловались на нерадивые управляющие компании и коммерческие организации, которые, очищая крыши домов или тротуары от наледи, засыпают снежными отходами проезжие части дорог.

Директор муниципального предприятия МП «Благоустройство» Владимир Василенко опубликовал в своем блоге пост. Глава организации, занимающейся содержанием и уборкой городских автомобильных дорог, указал на случаи неуважительного отношения коммунальщиков к работе друг друга. «Сегодня во время ночного дежурства были найдены очередные «подарки»… Так, по улице Венцека в районе дома №38 бессовестными и безответственными людьми, а по-другому назвать их я просто не могу, с крыши сбросили лед на проезжую часть. Большие глыбы льда валялись по всей проезжей части и создавали аварийную ситуацию на дороге. Для избежания аварийных ситуаций мы оперативно убрали весь лед. Но возникает резонный вопрос – где гарантия того, что это не повторится снова? А может быть, это «свинячат» управляющие компании, испугавшись проверок надзорных органов?», – написал Владимир Василенко.

В городском департаменте благоустройства подтвердили, что подобные случаи, когда управляющие компании, занимающиеся обслуживанием жилого фонда, или коммерческие предприятия, которые самостоятельно следят за состоянием эксплуатируемых зданий, выполняя свои обязанности, мешают работе и пренебрегают результатами труда других коммунальных служб – не редкость. Например, сбивая с крыш наледь, заваливают ледяными осколками проезжую часть, где ездят машины. Или, убирая с закрепленного участка тротуара снег, сбрасывают его прямо на дорогу. Недавно был такой случай на пересечении улиц Полевой и Арцыбушевской, рассказал Владимир Василенко. Ночью чистили тротуар у аптеки и весь сколотый лед выбросили на уже расчищенную силами МП «Благоустройство» прилотковую часть автомобильной дороги.

Убирать такие результаты бурной деятельности управляющих компаний и собственников зданий приходится сотрудникам муниципального предприятия. Однако нарушения не остаются незамеченными. «Сотрудники нашего предприятия приезжают на уборку участка, фиксируют факт нарушения и передают данные в городскую административно-техническую инспекцию (ГАТИ). Затем на место выезжает инспектор, составляет протокол и передает в административную инспекцию района», – пояснили схему в муниципальном предприятии «Благоустройство».

Как рассказал заместитель руководителя ГАТИ Самары Геннадий Березовский, после составления протокола ситуация рассматривается на районной административной комиссии. Принимается решение о наложении штрафа на управляющую компанию или конкретное должностное лицо. При этом, если штраф на должностное лицо небольшой – до трех тысяч рублей, – то для организации может быть в десятки раз больше.

Однако, по словам Геннадия Березовского, подобные нарушения, конечно, случаются, но не носят массового характера. «Дело в том, что большинство управляющих компаний прекрасно знает, что за этим следят. Поэтому случаи подобные бывают, но не столь часто. Больше других этим грешат управляющие компании, занимающиеся обслуживанием домов с двускатными крышами. Большинство таких построек, причем расположенных в непосредственной близости от проезжей части, располагается в Самарском районе. Есть такие дома старой довоенной постройки также в Кировском и Промышленном районах», – сообщил Геннадий Березовский.

Тем не менее в инспекции указывают, что нарушения, когда при уборке крыш или тротуаров сотрудники управляющих компаний засыпают проезжую часть, – лишь малая и наиболее безобидная часть всех недоработок обслуживающих организаций. «Причина в том, что в коммунальной сфере так и не удалось создать конкурентную среду, когда бы каждый сотрудник четко понимал, что несет ответственность за исполнение своих обязанностей», – отметил Геннадий Березовский.

В МП «Благоустройство» в свою очередь призвали все организации, работающие в коммунальной сфере, более уважительно относиться к работе своих коллег.

Фото: Фото с сайта Рrostomama-adminochka.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления