Недвижимость Стройку «Виктор-С» опять предложат инвесторам

Стройку «Виктор-С» опять предложат инвесторам

Областной минстрой повторно проведет аукцион на право аренды земельного участка на проспекте Ленина – улице Луначарского в Самаре. Вместе с площадкой, на которой находится недострой обанкротившегося застройщика «Виктор-С», инвестору перейдут и дольщики. В

Областной минстрой повторно проведет аукцион на право аренды земельного участка на проспекте Ленина – улице Луначарского в Самаре. Вместе с площадкой, на которой находится недострой обанкротившегося застройщика «Виктор-С», инвестору перейдут и дольщики. Всего по объекту в реестре зарегистрировано 55 договоров. А площадь квартир, которые по завершению строительства нужно будет передать дольщикам, составляет почти 4000 квадратных метров. Именно этот фактор серьезно снижает инвестиционную привлекательность интересной с точки зрения расположения территории.

Стройплощадке компании «Виктор-С» на пересечении улицы Луначарского и проспекта Ленина дали еще один шанс на достройку. В областном министерстве строительства еще раз объявили открытый конкурс по поиску инвестора, который возьмет в аренду участок, завершит проект, введет дом в эксплуатацию и передаст квартиры обманутым дольщикам.

Всего, согласно опубликованной на сайте минстроя документации по аукциону, в реестре дольщиков по этому объекту значится 55 человек. Большинство из них заключили договоры еще в 2002-2004 годах, когда только начиналась застройка площадки. Таким образом, некоторые дольщики долгостроя на Луначарского ждут своих квартир уже около 10 лет.

По проекту, это должен был быть 16-этажный каркасный жилой дом. Не имея на ни документации на сам земельный участок, ни разрешения на строительство, в «Виктор-С» успели возвести каркас пяти этажей здания. На этом работы на стройплощадке приостановились, а в 2006 году началась процедура банкротства компании. В 2007 году недострой перешел к ОАО «Импэк», которая отказалась признавать права дольщиков на квартиры. В ответ на это минстрой и облпрокуратура обратились в суд с требованием снести самовольную постройку. Октябрьский районный суд этот иск отклонил. Однако судебная коллегия по гражданским делам Самарского облсуда в конце 2009 года все же удовлетворила кассационную жалобу прокуратуры и минстроя.

В 2007 же году долгострой на Ленина-Луначарского попал в список проблемных объектов, по которым функцию заказчика взял на себя областной минстрой. Началось даже проектирование здания, но в связи с кризисом в 2008 году областной бюджет был секвестирован, а работы по площадке приостановлены.

В октябре 2011 года в министерстве строительства объявили о проведении первого открытого аукциона по передаче в аренду земельного участка на Ленина-Луначарского. Помимо прав на саму площадку и достройку объекта незавершенного строительства на инвестора накладывались обязательства по передаче квартир дольщикам. Начальная (максимальная) цена годовой аренды участка площадью в 3879,4 кв. м составляла, согласно условиям конкурсной документации, более 123,8 тыс. рублей. В открытых источниках указывали, что заявку на участие в конкурсе направили более 10 физических и юридических лиц. Среди которых, в том числе, была группа компаний «Уран». Именно ее эксперты назвали наиболее явным претендентом на победу в аукционе.

Однако повторное объявление о проведении торгов говорит о том, что результаты предыдущего конкурса подведены не были. По каким причинам это произошло, остается не ясным. Dom63.ru направил официальный запрос в адрес областного минстроя, но на момент публикации материала ответа от ведомства не поступило. Дольщики объекта на Ленина-Луначарского также не в курсе относительно причин отмены результатов предшествующего аукциона.

«Официальных причин нам не сообщали, однако разногласия вызвала стоимость аренды земельного участка», – предполагает один из дольщиков Владимир. Дело в том, что, по информации, опубликованной в открытых источниках, группа компаний «Уран» предложила цену в десятки раз большую установленной изначально.

«Насколько нам известно, сейчас в министерстве строительства Самарской области рассматривают возможность предоставление участков, на которых располагаются проблемные объекты долевого строительства, инвесторам без проведения аукциона», – рассказал Владимир.

Саму площадку на проспекте Ленина-Луначарского эксперты считают перспективной и привлекательной для инвесторов. Но с некоторыми оговорками.

«Хотя месторасположение объекта, безусловно, очень привлекательно (центр города, хорошая транспортная развязка, в отдалении от шумных магистралей), необходимость передать дольщикам квартиры общей площадью почти в 4000 квадратных метров – почти непосильная нагрузка для многих инвесторов. Экономика проекта просто не выдержит таких обременений. Если же по условиям передачи участка в аренду застройщик сможет расширить площадь застройки или повысить этажность, то это повысит окупаемость объекта и сделает его более привлекательным», – считает заместитель генерального директора компании «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев.

По словам Владимира, сами дольщики вряд ли будут препятствовать увеличению этажности или строительству дополнительных секций. «Мы готовы на все, лишь бы получить, в конце концов, свои квартиры, которые ждем уже почти 10 лет», – добавляет Владимир.

Планирует ли компания «Уран» еще раз участвовать в аукционе на право аренды участка с недостроем на проспекте Ленина – улице Луначарского, пока не известно. Ответа на официальный запрос на момент публикации материала не поступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления