Недвижимость Учимся правильно выбирать межкомнатную дверь

Учимся правильно выбирать межкомнатную дверь

Ассортимент межкомнатных дверей сегодня огромный. И большинство покупателей, теряясь в таком многообразии, выбирают двери исключительно по внешнему виду, цвету и дизайну, забывая о надежности, долговечности и удобстве эксплуатации. Поэтому, прежде чем купить двери, нужно обязательно изучить особенности всех моделей, ведь каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Распашные, раздвижные и складные

Европейские и отечественные производители предлагают широкий выбор дверей самых разных цветовых и дизайнерских решений, различающихся по материалам, которые использовались для их изготовления, способу открывания, по шумоизоляции, звукоизоляции и теплоизоляции. Кроме того, каждый производитель представляет модели межкомнатных дверей в разной ценовой категории, обеспечивая каждому покупателю возможность выбрать наиболее оптимальный вариант.

По способу открывания межкомнатные двери подразделяются на распашные, раздвижные и складные. Распашные – это классический, привычный для многих людей вариант открывания. С ними мы имеем дело каждый день. Такие двери подвешены на петлях и открываются от себя или на себя. Их конструкция хорошо подходит для стандартных дверных проемов.

Раздвижные двери позволяют экономить свободное пространство, поскольку при открывании сдвигаются в сторону. Для нестандартных квартир и дверных проемов, а также помещений небольшой площади это наиболее оптимальный вариант.

Прекрасно вписываются в любой интерьер складные двери. В закрытом состоянии они складываются в «гармошку» и не занимают много места. Высоту такой двери можно выбрать любую. Совершенно необязательно, чтобы она достигала потолка. Но недостаток в том, что она практически не защищает от шума.

Производители и цены

Выпуском межкомнатных дверей в настоящее время занимается очень много фирм из разных стран. Продукция каждой имеет свои особенности и отличительные черты. И все-таки на этом рынке можно выделить сразу несколько компаний-лидеров. Качество их продукции давно подтверждено по всему миру. Наиболее высокие оценки получают итальянские двери, обладающие не только отменным качеством, но и своим неповторимым стилем. Двери итальянского производства представлены в достаточно широком ценовом диапазоне, а значит, у покупателей есть возможность выбирать между типовыми и эксклюзивными моделями.

На стоимость межкомнатных дверей влияют особенности дизайна и материалы, из которых они изготавливаются. Соответственно, если дизайн для вас не имеет большого значения и нет принципиального желания приобретать двери из дорогих пород дерева, то есть возможность купить модели по доступным ценам.

Более высокой стоимостью обладают межкомнатные двери из массива дерева, например, из венге, дуба и др. Соответственно, двери, изготовленные из материалов типа МДФ, продаются по значительно более низкой цене.

Разные материалы

Материал – это еще один критерий, по которому осуществляется выбор межкомнатных дверей. Для их изготовления используются пластик, металл, стекло, массив дерева или материалы на основе древесины.

Несмотря на достаточно широкий выбор, древесина остается наиболее популярной. Это натуральный, природный, благородный и экологически чистый материал, который при правильной обработке может прослужить несколько десятков лет. Деревянные двери отличаются высокой прочностью и морозостойкостью, низкой тепло- и звукопроводностью. Кроме того, они подходят к любому дизайну и интерьеру помещений благодаря своему естественному эстетичному цвету. Кроме того, такие двери легко покрасить.

Альтернатива деревянным – легкие, с хорошими теплоизоляциоными свойствами, устойчивые к атмосферным воздействиям двери из ПВХ и стеклопластика. Минус конструкций из ПВХ в том, что они легко деформируются при достаточно сильном ударе, поэтому для увеличения прочности такой двери к ее углам прикрепляются металлические каркасы. Стеклопластиковые двери прочнее своих собратьев из ПВХ, и металлическое усиление им не нужно, но они могут иметь лишь прямолинейную форму.

Современных дизайнеров также привлекают такие материалы, как пластик, металл или стекло, которые позволяют создавать уникальные, эксклюзивные межкомнатные двери. Эти материалы позволяют реализовать самые смелые дизайнерские решения и превращать межкомнатные двери в элемент декора. Более того, современные материалы гораздо более долговечны и устойчивы к различным внешним воздействиям, а также к влаге, которая опасна для деревянных дверей.

Глухие и остекленные

По типу заполнения дверного полотна двери делятся на глухие и остекленные. Глухие (то есть непрозрачные, сделанные из цельного полотна), в свою очередь, могут быть щитовыми и филенчатыми. Щитовые – наиболее простые в производстве. Внутренняя их часть содержит наполнитель – монолитный или сотовый. Первый утяжеляет дверь, но зато обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Второй значительно уменьшает вес дверного полотна, но не обеспечивает такой звукоизоляции, как монолит.

Филенчатая дверь сложнее в производстве. Разнообразие применяемых в дверном полотне филенчатых панелей позволяет развернуться дизайнерской мысли в полной широте и реализовать любую идею.

Наружная отделка глухих дверей может быть дополнена панелями из резной древесины, инкрустацией другими материалами (металл, стекло), окантовками, комбинациями шпона ценных пород древесины с различным рисунком и так далее.

Остекленные двери занимают особое место благодаря бесчисленному множеству вариантов расстекловки. Размеры и формы остекления могут быть самыми разными, как и типы применяемых стекол: прозрачные, матовые, дымчатые, витражи, венецианское стекло…

Элемент дизайна

Двери не должны диссонировать с окружающим интерьером. «Это часть дизайн-проекта дома, – констатирует дизайнер Ирина Свиридова. - Поэтому, если дом обустроен в каком-то определенном стиле, двери должны ему соответствовать. Ни в коем случае не должно быть разнобоя, когда одна дверь сделана из массива дерева, а другая – из стекла».

Дверь как элемент дизайна может разделять или соединять помещения. Глухая конструкция разделяет, а имеющая большую площадь остекления, напротив, зрительно объединяет смежные комнаты. Если вы решили устанавливать двери с остеклением, оно должно быть одного и того же типа, а вот с формой расстекловки можно поэкспериментировать.

В санузле или ванной дверь будет служить дольше, если она покрыта влагостойким лаком, а внизу есть вентиляционная решетка. Дверь в спальню для лучшей звукоизоляции можно доукомплектовать уплотнителем и притвором, которые будут надежно перекрывать щель между полотном и коробкой. Дверь в детскую лучше всего сделать «качающейся», то есть открывающейся и в одну, и в другую стороны, чтобы ребенку легко было открыть ее толчком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления