Недвижимость Первый? – Предлагать!

Первый? – Предлагать!

Самарцы, решая жилищный вопрос, чаще всего даже не хотят рассматривать вариант, если предлагаемая квартира расположена на первом этаже. Считается, что у такой «приземленной» жилплощади множество минусов. Но есть и плюсы, которые в купе с более доступной ц

Самарцы, решая жилищный вопрос, чаще всего даже не хотят рассматривать вариант, если предлагаемая квартира расположена на первом этаже. Считается, что у такой «приземленной» жилплощади множество минусов. Но есть и плюсы, которые в купе с более доступной ценой, могут сделать покупку квартиры на первом этаже выгодной.

Квартиры на первых этажах жилых домов мало востребованы у покупателей, особенно, если речь идет не о новостройках. Опасения потенциальных владельцев или арендаторов вполне объяснимы. Кому захочется жить в квартире с решетками на окнах и мало приглядными пейзажами, из них открывающимися? И это самые несущественные недостатки. Среди прочих можно назвать отсутствие балкона, шум от проезжающих мимо машин и постоянно открывающейся входной двери, а также необходимость днем и ночью держать шторы закрытыми, чтобы не стать предметом наблюдения любопытных прохожих. Кроме того, если жилье расположено над плохо отапливаемым и сырым подвалом, в квартире будет сыро, прохладно и даже может неприятно пахнуть.

Однако однозначно считать невыгодными все предложения по продаже квартир на первых этажах было бы не верно. Тем более, что многие из перечисленных выше недостатков легко исправить. Все зависит от предыдущих владельцев квартиры. Простой косметический ремонт, элементарное утепление пола позволят сделать квартиру более теплой, а хорошая входная дверь и пластиковые стеклопакеты избавят жильцов от раздражающего шума с улицы и из подъезда. А некоторые квартиры даже на первом этаже могут быть и вовсе лишены большинства из указанных негативных характеристик. Например, есть так называемые «высокие» первые этажи. По сути своей это фактически второй этаж дома. Но поскольку на нижнем уровне изначально были запроектированы различные нежилые помещения (магазины и офисы), нумерация начинается с того этажа, на котором расположены квартиры.

Помимо этого у квартир на первых этажах есть и свои преимущества. Например, отсутствие необходимости ежедневно взбираться и опускаться по лестнице. Этот фактор особенно ценен для пенсионеров и семей с маленькими детьми. Предпочитают первый этаж и те, кто не любит лифты из-за их свойства застревать и неожиданно ломаться.

Есть у квартир на первых этажах и еще один плюс, а именно, возможность перевести помещение в нежилой фонд. А поскольку квадратный метр коммерческих площадей стоит дороже жилых, то приобретение квартиры на первом этаже может стать для покупателя весьма перспективным вложением. Правда, стоит учесть, что далеко не все помещения даже на нижних этажах обладают параметрами, позволяющими сделать их офисом или магазином. В Жилищном кодексе РФ закреплен перечень условий, при которых допускается перевод жилья в нежилой фонд. Главными из них считается, во-первых, наличие технической возможности организовать отдельный вход в квартиру. А во-вторых, под переводимым помещением не должно располагаться жилья.

В среднем, за квартиру на первом этаже с возможность коммерческого использования продавец может выручить на 10-20% больше, чем за аналогичное помещение, но без характеристик, позволяющих осуществить перевод в нежилой фонд. Так, например, «двушка», подходящая под любой вид деятельности, расположенная в хрущевке на первой линии по улице Гагарина, в базе объявлений на сайте Dom63.ru выставлена на продажу за 3 млн рублей. Аналогичное по площади и характеристикам предложение – двухкомнатная квартира на первом этаже дома хрущевской планировки на Гагарина – продается гораздо дешевле – всего за 2,35 млн рублей. Причина столь существенной разницы в цене – возможность использовать первую как коммерческую недвижимость.

Но, пожалуй, главное преимущество квартир на первых этажах – их более доступная, в сравнении с жильем, расположенным на средних этажах, цена. Показательный пример: в базе объявлений на Dom63.ru размещено три объявления о продаже «двушек» улучшенной планировки в 12-этажном доме на улице Пензенской. Цены на все три объекта разные. Двухкомнатную квартиру на первом этаже, которую нельзя перевести в нежилой фонд, можно купить за 2,44 млн рублей. За точно такую же, но с возможностью коммерческого использования (под офис), продавец просит уже 2,6 млн рублей. И, наконец, «двушка» на восьмом этаже в этом же доме стоит уже 2,75 млн рублей.

Примечательно также, что по цене двухкомнатной квартиры, расположенной на первом этаже, за 2,6 млн рублей в соседнем доме того же периода постройки и аналогичной планировки, но уже на среднем этаже, можно приобрести лишь однокомнатную квартиру. Деньги одни и те же, а выгода в квадратных метрах совершенно очевидна. Поэтому именно разница в цене нередко подталкивает покупателей делать выбор в пользу квартир на первых этажах.

Фото: Фото с сайта 7metrov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления