Недвижимость В подъездах «стемнеет»

В подъездах «стемнеет»

Не исключено, что вскоре жители многоквартирных домов, находящихся на обслуживании у некоторых самарских управляющих компаний и ТСЖ, будут вынуждены подниматься на свой этаж пешком по темной лестнице. Долги коммунальных предприятий вынуждают поставщика эл

Не исключено, что вскоре жители многоквартирных домов, находящихся на обслуживании у некоторых самарских управляющих компаний и ТСЖ, будут вынуждены подниматься на свой этаж пешком по темной лестнице. Долги коммунальных предприятий вынуждают поставщика электроэнергии пойти на крайние меры и ограничить электроснабжение мест общего пользование. А значит в подъездах не будет света, а лифты остановятся на неопределенный срок.

В ЗАО «Самарагорэнергосбыт» объявили о том, что, возможно, уже в апреле начнут вводить ограничения по подаче электроэнергии в отношении недобросовестных управляющих компаний. Причина – высокая задолженность по оплате электричества, накопленная предприятиями, обслуживающими жилой фонд Самары.

В пресс-службе поставщика электроэнергии сообщили, что наиболее крупные суммы долга числятся за следующими управляющими компаниями: ООО УК «Коммунальник» (12,7 млн рублей), МП г. о. Самара «Коммунальник» (11,6 млн рублей), ООО «МП Энергия» (9,8 млн рублей), ООО «Альтернатива» (7,8 млн рублей), ООО «МП Металлург» (5,9 млн рублей), ООО «Содружество «Мой дом» (5,7 млн рублей), ООО «УК «ВАСКО» (5,6 млн рублей), ООО «Жилкомсервис» (2,8 млн рублей). Также список недобросовестных потребителей электроэнергии вошли УК ОАО «Мой город», ООО «Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания», ООО «Ремжилуниверсал». За ними числятся долги от 0,6 до 1,7 млн рублей.

Кроме того, накопили существенные долги по оплате электроэнергии и некоторые самарские товарищества собственников жилья. Среди них крупнейшими должниками являются ТСЖ «Промышленное» (6,7 млн рублей), ТСЖ «Железнодорожное-4» (3,2 млн рублей), ТСЖ «УЮТ-2» (1,7 млн рублей), ТСЖ «Седьмое небо» (1,3 млн рублей), а также работающие на территории Кировского района ТСЖ «Кировское», «Кировское-51», «Кировское-17», «Кировское-41», «Кировское-44», «Кировское-52», «Кировское-38», «Кировское-43» и другие.

В среднем срок задолженности составляет 3-4 месяца. Неплатежи за поставленную электроэнергию в соответствии с действующим законодательством могут быть основанием для применения санкций в отношении недобросовестных потребителей. В случае, если компании-дебиторы в ближайшее время не урегулируют накопленные ими задолженности, поставщик может ввести ограничения по подаче электроэнергии в места общего пользования – лестничные площадки, подъезды, лифты и т. д. – жилого фонда, находящегося под управлением предприятий-должников.

В ЗАО «Самарагорэнергосбыт» отмечают, что ограничения в подаче электроэнергии в отношении должников применяются лишь в тех случаях, когда все остальные способы воздействия на недобросовестных потребителей себя исчерпали.

Оплата электричества, необходимого для освещения в подъездах, на лестничных клетках, для работы лифтов, эксплуатации насосов включается в квитанцию по квартплате. «Раньше платежи за потребление электроэнергии в местах общего пользования входили в статью «Содержание жилья». Затем эта услуга стала оплачиваться отдельно. Начисляются платежи по показаниям общедомовых счетчиков и распределяются долями в зависимости от площади жилья на всех собственников многоквартирного дома», – пояснил схему начислений председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

«По нашим оценкам, порядка 80-85% граждан своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги. Однако до нас как поставщика энергоресурсов эти деньги не доходят. А заложниками ситуации, к сожалению, становятся рядовые граждане», – отмечает заместитель директора ЗАО «Самарагорэнергосбыт» Алексей Логинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления