Недвижимость Дольщики надеются на нового управляющего

Дольщики надеются на нового управляющего

На собрании кредиторов банкротящейся компании «Эл-Гранд» дольщики намерены инициировать смену конкурсного управляющего, чтобы получить возможность как-то влиять на действия нерадивого застройщика. В противном случае, опасаются частные соинвесторы, незавер

На собрании кредиторов банкротящейся компании «Эл-Гранд» дольщики намерены инициировать смену конкурсного управляющего, чтобы получить возможность как-то влиять на действия нерадивого застройщика. В противном случае, опасаются частные соинвесторы, незавершенные объекты просто уйдут с молотка. А это существенно снижает шансы дольщиков добиться завершения строительства домов и получить свои квартиры.

В начале следующей недели, 16 апреля, должно состояться собрание кредиторов ЗАО «ПФСК «Эл-Гранд». Процедура банкротства компании, которая выступает застройщиком сразу нескольких проблемных объектов долевого строительства, началась в середине 2009 года. В 2010 году в арбитражном суде было принято решение о введении внешнего управления, срок которого впоследствии был продлен. Следующим этапом банкротства компании должно стать конкурсное производство, распродажа имущества компании и удовлетворение требований кредиторов.

В списке долгостроев компании «Эл-Гранд» значится восемь объектов, находящихся на разных стадиях строительства. Срок сдачи большинства домов – 2005 год – давно прошел, но дольщики – а их более 400 человек – до сих пор не получили ни одного квадратного метра оплаченного жилья. Многие из частных соинвесторов долевого строительства по объектам «Эл-Гранда» на протяжении последних лет активно борются за свои права. Внушительное число квартир в недостроях дольщики через суд сумели оформить в собственность, а сами объекты взять под управление в самостоятельно организованные ТСЖ.

Как только в прошлом году были приняты поправки в закон о банкротстве, дольщики «ПФСК «Эл-Гранд» одними из первых стали обращаться в арбитражный суд с заявлениями о включении в реестр кредиторов требований о передаче жилых помещений. На сегодняшний день уже 164 частных соинвестора признали кредиторами нерадивого застройщика. Сумма требований по передаче жилы помещений дольщикам составляет более 220 млн рублей. Всего же размер долга «Эл-Гранда» перед кредиторами 375 млн рублей.

Однако даже признание дольщиков кредиторами первой очереди очевидных положительных результатов в борьбе за квартиры пока не принесло. «На практике принятые поправки в ФЗ №210 «О банкротстве» просто не работают. В законе прописаны такие условия передачи объекта дольщикам, выполнить которые, по крайней мере в Самаре, не возможно. Например, чтобы передать площадку на достройку ЖСК, необходимо, чтобы объект был оформлен в собственность застройщика. В нашем городе под это требование подходит всего лишь один долгострой. Кроме того, для того, чтобы передать объект на достройку, необходимо провести аукцион. Поэтому, если цена во время торгов существенно возрастет, вероятность того, что найдется инвестор, будет очень мала», – объясняет координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

Распродажа имущества компании «Эл-Гранд» также вряд ли позволит решить проблемы дольщиков. «Задача конкурсного управляющего – просто реализовать собственность банкрота и удовлетворить требования кредиторов. Дольщики же, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы их дома, в конце концов, были достроены», – добавляет Александр Евдокимов.

Единственный шанс как-то «вырулить» ситуацию в свою сторону, считают в инициативной группе дольщиков «Эл-Гранда», – продлить процедуру конкурсного управления, решение о введении которой арбитражный суд должен принять также на следующей неделе. Но для этого необходимо добиться назначения в качестве конкурсного управляющего человека, который будет работать в интересах частных соинвесторов, а не руководства «Эл-Гранта» и его крупнейших кредиторов. Кстати, среди них значится компания «Колосан», принадлежащая сыну генерального директора ПФСК Владимира Матвеева Даниле.

«На мой взгляд, необходимо добиться смены конкурсного управляющего и за то время, пока длится конкурсное производство (а это полгода), попытаться принять меры по достройке домов, находящихся на завершающем этапе строительства. А по остальным площадка, работы на которых фактически еще и не начинались, как можно дольше продлевать конкурсное производство, пока не будут приняты поправки в законодательство», – считает Александр Евдокимов.

По мнению директора трастовой компании «Технология управления» Алексея Ульянина, возможность сменить конкурсного управляющего действительно есть. «Тот факт, что нынешний арбитражный управляющий действует в интересах застройщика, очевиден. Более того, сейчас эти функции по доверенности выполняет сын владельца компании «Эл-Гранд» Данила Матвеев. Сменить управляющего можно в том случае, если за это проголосуют большинство кредиторов. Но, к сожалению, добиться согласованности в действиях дольщиков сейчас достаточно сложно, – отмечает Алексей Ульянин. – Поэтому добиться положительного решения удастся лишь в том случае, если дольщики смогут договориться между собой и буду действовать организовано и сообща».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления