Недвижимость Должники переедут в Озерный

Должники переедут в Озерный

В городском департаменте управления имуществом рассматривают возможность переселения злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, проживающих в муниципальных квартирах в центре города, в микрорайон Озерный...

В городском департаменте управления имуществом рассматривают возможность переселения злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, проживающих в муниципальных квартирах в центре города, в микрорайон Озерный. В мэрии объясняют, что это не желание наказать должников, а попытка снизить материальную нагрузку для тех, кому трудно собрать необходимую сумму, чтобы вовремя вносить ежемесячные платежи за большую жилплощадь.

По итогам 2011 года самарцы задолжали за предоставленные жилищно-коммунальные услуги почти три миллиарда рублей. Около 2 млрд 69,2 млн рублей – объем неплатежей, приходившийся на задолженность по управляющим организациям, работающим по агентским договорам с МП «ЕИРЦ». Еще около 400 млн рублей – долг по УК, самостоятельно осуществляющим начисление, сбор средств с населения и перечисление платежей поставщикам жилищно-коммунальных услуг.

К марту сумма задолженности, по данным городского департамента ЖКХ, несколько снизилась и составила чуть больше 2,5 млрд рублей. Тем не менее, сетуют энергетики и коммунальщики, объем неплатежей остается критическим и может привести к серьезным последствиям, которые самарцы ощутят на себе лишь в следующий отопительный сезон. «Если долги по платежам за жилищно-коммунальные услуги не будут погашены, то поставщики тепловой энергии просто не смогут провести в должном объеме ремонт инженерных сетей и котельных. Это может привести к серьезным срывам в работе систем в отопительный сезон», – предостерегает руководитель департамента ЖКХ Самары Вячеслав Тимошин.

Приостановить электроснабжение мест общего пользования (подъездов, лифтов и лестничных клеток) пообещали и в «Самарагорэнергосбыт» в случае, если управляющие компании города не примут меры по погашению накопленной задолженности.

Меры по борьбе со злостными неплательщиками намерены предпринять и в городском департаменте управления имуществом, одна из функций которого – распоряжение муниципальным жилым фондом и администрирование поступлений платежей за найм в бюджет Самары.

На сегодняшний день, по словам заместителя руководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина, около 15 процентов всех квартир в городе до сих пор не приватизированы. То есть остаются в собственности муниципалитета и предоставляются жильцам на условиях соцнайма. Должников среди этой категории жителей областной столицы также предостаточно.

В качестве одного из вариантов решения проблемы с неплатежами за жилищно-коммунальные услуги среди жителей муниципальных квартир, в департаменте управления имуществом прорабатывают вариант переселения из злостных должников в меньшее по площади жилье. А свободные помещения на сегодняшний день остаются лишь в микрорайоне Озерный и поселке Прибрежный, то есть в Куйбышевском и Красноглинском районе.

Поэтому если человек проживает в муниципальной квартире в благоустроенном Ленинском районе и не платит по счетам за ЖКУ, то он должен понимать, что рискует переехать в совершенно другую часть города. А освободившуюся при этом жилплощадь предоставят другому нуждающемуся в жилье горожанину (например, из ветхого и аварийного фонда), который не числится в должниках за квартплату.

Более того, согласно договору социального найма, граждане, проживающие в муниципальном жилом фонде, должны оплачивать предоставленные им жилищные и коммунальные услуги. А задолженность свыше трех месяцев считается основанием для расторжения этого договора.

Однако, поясняют в департаменте управления имуществом, задачи отправлять людей в Озерный, как в ссылку, нет. Выбор микрорайона в качестве жилфонда для переселения должников объясняется другим. «Дело в том, что из 757 квартир 502 – однокомнатные. Поэтому тем, кто живет в трехкомнатной квартире и не может оплачивать ее, мы готовы предоставить жилье меньшей площади, квартплата за которую обойдется дешевле», – отмечает Вадим Кужилин.

При этом стоит отметить, что переезд в жилье меньшей площади не снимает с должника обязательств рассчитаться по счетам за свою предыдущую квартиру.

Несмотря на то, что введение такой меры воздействия на должников за ЖКУ вполне возможен, в департаменте управления имуществом надеются, что перебегать к ней придется лишь в крайних случаях. «Пока мы рассылаем и развозим должникам предписания о погашении задолженности. Более 700 предупреждений уже получили жители муниципальных квартир Куйбышевского района. И уже на следующий день люди массово пошли оплачивать просроченные квитанции», – добавляет г-н Кужилин.

Фото: Фото с сайта Nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления