RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Проблемным «долевкам» подобрали инвесторов

Проблемным «долевкам» подобрали инвесторов

У дольщиков пяти проблемных объектов (четырех в Самаре и одного в Сызрани) после многолетнего ожидания появилась надежда получить свои квартиры. В областном министерстве строительства сообщили, что найдены инвесторы, готовые достроить дома и обеспечить жи

У дольщиков пяти проблемных объектов (четырех в Самаре и одного в Сызрани) после многолетнего ожидания появилась надежда получить свои квартиры. В областном министерстве строительства сообщили, что найдены инвесторы, готовые достроить дома и обеспечить жильем обманутых предыдущими застройщиками соинвесторов.

В середине прошлого года в министерстве строительства Самарской области сформировали перечень проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан. Значилось в перечне 40 с лишним стройплощадок. В конце марта ведомство обновило документ. В результате список пополнился еще почти сотней объектов, находящихся на разных этапах строительства, сроки которого нарушаются.

Ситуация на всех объектах, попавших в официальный реестр, находится под контролем минстроя. Основным и наиболее эффективным способом завершить строительство домов и предоставить квартиры обманутым дольщикам в ведомстве признали привлечение внебюджетных источники финансирования и передачу площадок от проблемных застройщиков другим организациям-инвесторам.

Чтобы найти компании, готовые вложить собственные средства в долгострои, сдать их в эксплуатацию и удовлетворить права дольщиков на оплаченные ими ранее квадратные метры, в областном правительстве разработали комплекс мер по повышению инвестпривлектальности проблемных площадок. В частности, потенциальных инвесторов решили заинтересовать предоставлением компенсаций – субсидий на возмещение затрат на коммунальную инфраструктуру и процентных ставок по кредитам.

Кроме того, в правительстве области приняли постановление, согласно которому производится списание задолженности по арендной плате и пени за земельный участок, на котором расположен проблемный объект. Однако сумма, которую «простят» новому инвестору, не должна превышать размер затрат, понесенных на завершение строительства дома или удовлетворение прав требований обманутых дольщиков.

Более того, в министерстве строительства Dom63.ru сообщили, что в настоящее время разработан и находится на стадии согласования проект поправок в областной закон, регулирующий вопросы поддержки отдельных категорий граждан. Согласно этому документу, предлагается в качестве компенсационных мероприятий бесплатно предоставлять в собственность юридическим лицам, принявшим на себя обязательства по достройке проблемных многоквартирных домов, земельные участки под строительство, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

На сегодняшний день можно говорить о первых результатах, которые дали предпринятые меры. По пяти проблемным стройплощадкам с новыми инвесторами удалось достигнуть договоренности по удовлетворению прав обманутых дольщиков. Строительную площадку, принадлежащую ранее обанкротившейся компании «Авто-М», на пересечении улиц Арцыбушевской и Рабочей передали застройщику ООО «Донстрой». Новому инвестору предстоит реализовать проект практически с нуля и обеспечить квартирами 220 дольщиков.

Объект на пересечении улиц Мичурина и Врубеля экс-застройщика ПК ЖСК №299А МИЛЛ завершит строительная компания «Трансгруз». По данным реестра проблемных «долевок» минстроя, дом готов на 30 процентов. По объекту зарегистрировано восемь дольщиков. Напомним, что ранее компания «Трансгруз» уже приняла на себя обязательства по достройке многосекционного жилого комплекса в Постниковом овраге, застройщиком которого выступало ЗАО СИСК «Сфинкс». Как рассказывал Dom63.ru генеральный директор компании «Трансгруз» Эдуард Волков, площадь жилых помещений по этому проекту должна составить свыше 260 тысяч квадратных метров жилья. «Поэтому мы решили, что дополнительная нагрузка в виде обманутых дольщиков будет вполне обоснованной и оправданной. На этом объекте на момент заключения договора их было сорок человек», – отмечал г-н Волков.

Дольщиков ЗАО «ВолгаЭнергоресурс» – инвестор строительства жилого комплекса «Кольцо» на пересечении улиц Антонова – Овсеенко и Советской Армии – передали ЗАО «Самараспецмонтаж».

«Также достигнута договоренность с ООО «Самарский монолит» и ЗАО СК «Град» на завершение ими строительства объекта по улице Мяги, 22 в Самаре, застройщиком которого является Железнодорожная районная общественная организация инвалидов локальных войн», – сообщают в областном министерстве строительства.

Появился шанс получить давно оплаченные квартиры и у дольщиков Сызрани. Права требования участников долевого строительства будут удовлетворяться посредством частного бизнеса – ООО «Гарантия».

Фото: Фото с сайта Wallpapers.ssdn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления