Недвижимость Старая набережная: ремонт или реконструкция?

Старая набережная: ремонт или реконструкция?

Самарским архитекторам презентовали проект реконструкции первой и третьей очередей набережной. В этом году зоны отдыха приведут в порядок: заменят асфальтовое покрытие, восстановят лестничные спуски на пляж, поставят старинные фонари, а также проведут раб

Самарским архитекторам презентовали проект реконструкции первой и третьей очередей набережной. В этом году зоны отдыха приведут в порядок: заменят асфальтовое покрытие, восстановят лестничные спуски на пляж, поставят старинные фонари, а также проведут работы по замене инженерной инфраструктуры. Однако профессиональные архитекторы отмечают, что все эти мероприятия, скорее, можно назвать капитальным ремонтом, а не реконструкцией. По мнению специалистов, предложенный проект не отражает комплексного подхода к набережной как к концептуальной рекреационной территории.

На архитектурном совете в мэрии Самары обсудили проект реконструкции первой (от улицы Ленинградской до Вилоновской) и третьей (от улицы Венцека до Ленинградской) очередей набережной. Участниками совещания стали председатель регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин, заместитель областного министра строительства Анатолий Баранников, руководитель департамента архитектуры и строительства Сергей Рубаков, главный архитектор города Виталий Стадников, а также представители профессионального архитектурного сообщества.

Общая протяженность участка, который в этом году планируется привести в порядок, составляет 1,7 тысячи метров.

Как сообщил представитель «Территориальной инвестиционной компании» (организация-разработчик проекта) Александр Ратцев, будут восстановлены существующие лестничные спуски к пляжной зоне, заменено асфальтовое покрытие, а в зоне променада – плиточное покрытие. А Некрасовский спуск оборудуют специально для удобства инвалидов. Построят пандусы и сборно-разборные дорожки к кромке воды, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли спускаться на пляж. Также планируется частично обновить ступени, парапеты лестничных спусков, осветительное оборудование. Восстановят и старые фонари.

По проекту предусматривается реконструкция всех инженерных сетей: водоснабжения и канализации, электроснабжения. Построят два новых стационарных туалета, восстановят старые. Увеличится и число спортивных и детских игровых площадок, которые оборудуют специальным антитравматичным покрытием.

А вот все временные палатки под общепит ликвидируют. На набережной останутся только стационарные кафе. Однако, как сообщил в своем блоге глава департамента архитектуры и строительства Сергей Рубаков, в праздничные дни к сетям будет можно подключить необходимое количество временных объектов быстрого питания.

«Красноармейский спуск ориентирован на представителей творческих профессий. Специальные площадки дадут возможность художникам заняться живописью и выставить свои работы. На набережной появятся новые арт-объекты. Проектом закладывается аллея Соловецких юнг. Тема памяти этих героев Великой Отечественной войны находит продолжение в проекте фонтана. Авторами предлагается включить 620 струй – по числу юнг, погибших на фронте», – сообщает в блоге Сергей Рубаков.

Сам фонтан «Парус», каркас которого постепенно разрушается, отремонтируют: заменят подвергшиеся коррозии конструкции на нержавеющую сталь, оборудуют вечерней подсветкой. Но эти мероприятия, по словам г-на Рубакова, очень затратные, и поэтому вопрос требует дополнительной проработки.

Уделили в проекте внимание и организации дополнительных парковочных мест вдоль набережной. Если сейчас на этом участке помещается лишь 50 автомобилей, то после реконструкции – 140. 12 мест выделяется под парковку автомобилей маломобильных граждан. Правда, расширять зону парковки придется за счет уменьшения ширины тротуара в районе улицы Максима Горького. Самарцы – активные пользователи сети Интернет – высказали в микроблоге Сергея Рубакова свое беспокойство за пешеходов. Но глава ведомства заверил, что затруднений возникнуть не должно. Даже после сужения тротуара его ширина составит 1,5 метра.

Во время презентации проекта реконструкции набережной у участников возник спор: а о реконструкции ли идет речь? «На мой взгляд, перечисленные мероприятия, скорее, можно отнести к капитальному ремонту. Реконструкция же предполагает комплексный подход: проект должен быть увязан с размещением парковочных мест, пешеходными маршрутами, транспортной инфраструктурой, архитектурой улиц, которые спускаются непосредственно к набережной», – отмечает архитектор Дмитрий Храмов. Кроме того, беспокойство профессионалов вызвало отсутствие общего подхода к благоустройству территории. «Понятно, что разработчики попытались сохранить устоявшуюся исторически планировочную структуру. Однако набережная – это не просто прогулочная зона. Это общественное пространство, функции и структуру которого необходимо тщательно продумывать уже на уровне проектирования. Пока же в проекте территория зонируется лишь формально: здесь будут клумбы, а здесь – фонтан. Реконструкция же – это не просто возможность привести территорию в порядок (хотя это немаловажно), но и привнести в пространство какую-то идею, сделать объект содержательным и интересным как для горожан, так и для гостей города», – отмечает Дмитрий Храмов. В частности, архитектор выступил с предложением организовать на пространстве первой и третьей очередей фестиваль набережных. Благодаря этому здесь могут появиться различные арт-объекты, связанные с тематикой городов на реках. А отдельные участки набережной могут быть посвящены различным культурам: европейской, восточной или африканской.

Но пока предложения по наполнению набережной определенной концепцией и смыслом остаются лишь в форме идей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления