Недвижимость Торговые «острова» дорожают

Торговые «острова» дорожают

Аналитики рынка коммерческой недвижимости фиксируют положительную динамику арендных ставок на помещения в торговых центрах Самары. При этом цены растут в основном на наиболее ликвидные предложения. А именно, на торговые квадраты с максимальными показателя

Аналитики рынка коммерческой недвижимости фиксируют положительную динамику арендных ставок на помещения в торговых центрах Самары. При этом цены растут в основном на наиболее ликвидные предложения. А именно, на торговые квадраты с максимальными показателями по проходимости, то есть на при кассовые зоны, входные группы и так называемые торговые «островки».

Сегмент торговой недвижимости в Самаре постепенно восстанавливается до докризисного уровня. Об этом, в частности, говорит снижение количества вакантных площадей в крупноформатных объектах. «По данным на апрель 2012 года, доля вакантных площадей в торговых центрах Самары в среднем составляет 3,1%, что находится на том же уровне, что и полгода назад. Однако внутренняя структура этого показателя по сравнению с концом 2011 года несколько иная. Снижение количества вакантных площадей в суперокружных ТРЦ компенсировалось появлением на рынке новых площадей в «МЕГЕ». В итоге суммарное количество свободных площадей в этом сегменте остался на одном и том же уровне», – делится результатами аналитического отчета заместитель директора Поволжского центра развития Оксана Федулова.

Успешнее всего справляются с задачей заполнения вакантных площадей в суперокружных торговых центрах. В таких объектах на первый квартал 2012 года зафиксирована минимальная доля незаполненных помещений – около 2,8% от общей арендопригодной площади. «Расширился и список торговых центров, в которых нет вакантных площадей, а также сохраняется лист ожидания потенциальных арендаторов на высвобождающиеся помещения. К числу наиболее востребованных у ритейлеров ТЦ – «Руси-на-Волге» и «Парк Хаусу» – присоединились «Аврора» и «Вива-Лэнд», – поясняет г-жа Федулова.

Активизировавшийся спрос на качественную торговую недвижимость в Самаре привел к появлению динамики арендных ставок. При этом цены с начала 2012 года возросли в основном на наиболее ликвидные и сверхпроходные квадраты в торговых центрах. Такой всплеск арендных ставок на отдельно взятые, но наиболее востребованные предложения привел в результате к увеличению средних показателей по Самаре. «Средняя арендная ставка в торговых центрах Самары под влиянием указанных факторов выросла относительно начала 2012 года до 2000 рублей за квадратный метр», – рассказывает Оксана Федулова.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 266 объявлений о сдаче в аренду торговых помещений. Из них лишь девять расположены в торговых центрах и торгово-развлекательных комплексах.

Максимально высокий показатель арендной ставки аналитики зафиксирован в прикассовых зонах и в проходах торговых галерей рядом с входными группами. В суперокружных торговых центрах ежемесячная цена на такие площади в среднем составляет 6800 рублей за квадратный метр. «Максимальные для Самары арендные ставки установлены на помещения в прикассовой зоне «Ашана» в ТРЦ «Космопорт» (20-25 тысяч рублей за квадратный метр в месяц), а также на прикассовые зоны и «островки» первого этажа ТРК «Вива-Лэнда» (15-20 тысяч рублей за квадратный метр», – приводит пример г-жа Федулова.

Наиболее же «дешевыми» в Самаре такого типа площади остаются в ТЦ «Мелодия». Помещения в прикассовой зоне этого торгового центра обойдутся арендаторам в 2500 рублей за квадратный метр в месяц.

Фото: Графические материалы предоставлены Поволжским центром развития
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления