RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Аукционам помешали районы

Аукционам помешали районы

Из 111 квартир, которые мэрия Самары планировала закупить для переселения жителей ветхих и аварийных домов, на состоявшихся аукционах удалось приобрести лишь 28. По остальным лотам торги признали не состоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. По мне

Из 111 квартир, которые мэрия Самары планировала закупить для переселения жителей ветхих и аварийных домов, на состоявшихся аукционах удалось приобрести лишь 28. По остальным лотам торги признали не состоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. По мнению экспертов, невысокая активность застройщиков на муниципальных аукционах связана с жесткими требованиями, предъявляемыми к искомым жилым помещениям. Так, квартиры должны быть с чистовой отделкой и располагаться в новостройках Кировского и Железнодорожного районов. Количество подобных предложений на рынке ограничено.

Около месяца назад в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары объявили открытый аукцион в электронной форме на приобретение квартир от застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Всего было сформировано 52 заявки. Максимальная (аукцион на понижение) цена контракта по каждому лоту варьировалась от 3,28 до 7,3 млн рублей. Всего на закупку жилых помещений для переселенцев планировалось потратить свыше 220 млн рублей. С учетом того, что расчетная стоимость закупки жилья для реализации целевых программ установлена на уровне 44,65 тысячи рублей за квадратный метр, то общая площадь приобретаемых квартир должна была составить более 4,5 тысяч квадратных метров.

Всего закупить планировалось 111 жилых помещений в новостройках Кировского и Железнодорожного районов. А кроме того, квартиры для переселенцев должны были быть с чистовой отделкой.

Большая часть объявленных аукционов по закупке жилья по целевой программе уже прошла. Однако городу в результате удалось приобрести почти в четыре раза меньше квартир, чем планировалось. Как сообщает руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков в своем микроблоге, в настоящее время заключен только один муниципальный контракт на покупку одной однокомнатной квартиры. Еще по 27 аукционам муниципальные контракты находятся в процессе заключения. «По остальным аукционам торги признаны несостоявшимися в виду отсутствия заявок от застройщиков на участие», – рассказал в своем комментарии глава профильного департамента.

Сложности с приобретением квартир по целевым программам переселения из ветхого и аварийного фонда в Самаре возникают не в первый раз. В конце прошлого года также из-за низкой активности строительных компаний горадминистрации из 226 требуемых жилых помещений удалось приобрести всего 16. Но если тогда причину несостоявшихся аукционов объясняли жесткими условиями по срокам ввода жилых домов и заниженной закупочной стоимостью, то в этом году, в частности, вторую проблему удалось решить. По информации из открытых источников, цена приобретения квартир для переселенцев возросла с 30 до 44,65 тысячи рублей за квадратный метр. Казалось бы, предложение для застройщиков должно было стать вполне привлекательным.

«Судя по опыту участия нашей компании в аукционах по закупке жилья для разных категорий граждан, могу сказать, что основная причина неудачи торгов – несоответствие предлагаемой закупочной цены реалиям рынка. На мой взгляд, в этот раз сложилась аналогичная ситуация. Квартиры в новостройках Кировского и Железнодорожного районов со свидетельством, да еще и с чистовой отделкой столько не стоят. Застройщики не готовы выставлять на аукцион жилплощади по заниженной цене», – считает генеральный директор ГК «Камертон» Ирина Семенюк.

По словам заместителя директора «Поволжского центра развития» Оксаны Федуловой, цены на первичное жилье в этих районах находятся в среднем в диапазоне от 30 до 43 тысяч рублей за квадратный метр, но это стоимость без отделки. «А выбор объектов, которые бы прошли по всем параметрам аукциона, в том числе по цене, в Кировском и Железнодорожном районах ограничен», – рассказывает эксперт.

Возможно, исход состоявшихся аукционов по закупке квартир для переселенцев был бы несколько иной, если бы требования по территориальному расположению новостроек были бы смягчены. Тогда на торги могли бы поступить заявки от застройщиков Красноглинского или Куйбышевского района. Для нового жилья в этих частях города предложенная цена более адекватна рыночной. Однако строгие условия по районам, поставленные заказчиком в лице департамента строительства и архитектуры, связаны с решением соблюдать территориальный принцип при переселении жителей из ветхих и аварийных домов. Напомним, что в прошлом году многие переселенцы отказались переезжать из одной части города в другую. Например, жителям Красной Глинки и Мехзавода предложили квартиры в Озерном Куйбышевского района. Ситуация переросла в судебное разбирательство, в итоге которого суд поддержал позицию переселенцев. Во избежание конфликтов в дальнейшем в горадминистрации решили не переселять людей из одного района в другой.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления