Недвижимость Жилье с удобствами... для ребенка

Жилье с удобствами... для ребенка

В пятницу, 1 июня, отмечают Всемирный день защиты детей. Dom63.ru решил выяснить, как защищают права и интересы своего ребенка родители, решая общесемейный квартирный вопрос. На какие особенности и характеристики...

В пятницу, 1 июня, отмечают Всемирный день защиты детей. Dom63.ru решил выяснить, как защищают права и интересы своего ребенка родители, решая общесемейный квартирный вопрос. На какие особенности и характеристики самой квартиры, дома или в целом района обращают внимание покупатели, у которых есть малыши?

Как оказалось, семьи, в которых уже появились дети, совершенно иначе подходят к выбору квартиры, нежели пары, которые еще не обзавелись потомством. Если последние ориентируются в основном на собственные интересы (близость жилья к месту работы или учебы, удобная транспортная развязка, наличие в районе магазинов и развлекательных центров), то первые заботятся в первую очередь об удобстве и комфорте ребенка.

«Когда мы выбирали, куда переезжать, думали не только о качестве самой квартиры или дома. Для нас очень важно было, чтобы было где гулять с нашей дочкой. До этого мы жили в хрущевке в Советском районе. Дворы узкие, все время заставлены машинами. Хороших детских площадок в округе не было. С парками тоже напряженка. Конечно, не так далеко парки Дружбы и Победы. Но в первый с ребенком не пойдешь даже днем, контингент не тот – клиенты круглосуточной бани. А в парк Победы с коляской через несколько дорог по нерегулируемым пешеходным переходам приходилось переходить. А гулять вдоль загазованной проезжей части по улице Гагарина тоже не прельщало. Поэтому свой выбор мы в итоге остановили на доме по улице Стара-Загоре. Дальше от центра, чем мы жили раньше. Но зато район более спокойный. Много скверов, да и парк Гагарина через дорогу», – рассказывает молодая мама Анна Свиридова.

Пример семьи Свиридовых далеко не исключение. По словам генерального директора «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дарии Ивановой, подобные обращения и пожелания от покупателей с детьми риелторы слышат довольно часто.

«Одно из основных и самых первых требований, которые родители предъявляют, выбирая жилье, наличие во дворе хорошей детской площадки. Более того, некоторые семьи даже специально переезжают из престижных центральных районов, где застроен практически каждый свободный метр и пойти погулять с детьми негде, поближе к окраинам, в спальные кварталы. Здесь с такой инфраструктурой дела обстоят гораздо лучше», – отмечает Дария Иванова.

Dom63.ru определил, в скольких предложениях о продаже квартир в Самаре продавцы указали это важное для семейных покупателей преимущество. Выяснилось, что купить жилье в доме, во дворе которого есть детская площадка, проще на вторичном рынке. Так, из 2939 объявлений, размещенных в разделе «Новостройки», только 482 предложения с указанием этой немаловажной для многих потенциальных покупателей детали. Зато из почти 9 тысяч объектов вторичного жилья, информация о продаже которых опубликована в базе недвижимости на Dom63.ru, на наличие детской площадки во дворе указали в 3359 случаях. А это больше, чем треть всех размещенных в разделе объявлений.

Семьи с маленькими, еще грудными детьми нередко с удовольствием соглашаются на приобретение квартиры на нижних этажах. Лифты часто ломаются, а спускать коляску пешком с седьмого или девятого этажа мамочкам сложно.

Родители детей постарше – дошкольного и школьного возраста – особое внимание уделяют удобству расположения дома по отношению к месту учебы ребенка. «У нас даже были случаи, когда люди обменивали квартиру на аналогичную, но только в районе поближе к той школе, где дети уже учатся или куда будут поступать», – рассказывает Дария Иванова. Особенно серьезно к этому вопросу относятся родители, чьи малыши ходят в спецшколы и гимназии с большим количеством дополнительных уроков, курсов, спортивных секций и творческих кружков.

Указать близость расположения к образовательным учреждениям могут и пользователи базы недвижимости на Dom63.ru, размещая объявления. Многим покупателям с детьми это не только упростит поиск, но и позволит быстрее сделать выбор в пользу того или иного предложения. Из общего числа объявлений о продаже квартир, а на момент публикации материала их почти 12 тысяч, пометка «школа во дворе» сделана в 642. «Пять минут до школы» – в 1810 предложениях. 10-15 минут идти пешком с детьми до образовательного учреждения придется покупателям еще 860 квартир. На расстоянии 20-30 минут ходьбы от ближайшей школы расположены дома, в которых на продажу выставлена 41 жилплощадь.

Интересно, что при столь щепетильном отношении многих мам и пап к близости дома к школе ребенка на расположение детских садов при покупке квартиры родители смотрят гораздо реже. Вероятно, это связано со сложностями устроить малыша в дошкольное учреждение. Ради заветного места в детсаду родители нередко готовы возить ребенка в любую часть города. Однако, публикуя объявление о продаже квартиры, не стоит пренебрегать указанием такого фактора, как расположение дошкольных учреждений. В базе недвижимости на Dom63.ru сейчас можно найти 870 предложений с детсадом во дворе. В 1818 объявлениях отмечено, что садик находится в пяти минутах от дома, в 639 – в 10-15 минутах ходьбы. Еще в 32 – в 20-30 минутах пешим шагом.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления