Недвижимость Из чего построить дом?

Из чего построить дом?

Пожалуй, это один из первых вопросов, с которым сталкиваются те, кто принял ответственное и важное решение – строить собственный дом. Сегодня на рынке представлено множество видов строительных материалов. Однако каждый из них помимо преимуществ обладает и

Пожалуй, это один из первых вопросов, с которым сталкиваются те, кто принял ответственное и важное решение – строить собственный дом. Сегодня на рынке представлено множество видов строительных материалов. Однако каждый из них помимо преимуществ обладает и некоторыми тонкостями использования и эксплуатации. О секретах некоторых стройматериалов читателям Dom63.ru рассказали эксперты.

За каменной стеной

Первое, на что обычно обращают внимание при выборе стройматериала для загородного дома или коттеджа – это прочность и надежность. Тем более, что сегодня уже не принято строить так называемые «времянки» и «дачные домики», пригодные для проживания только в летний период. Строительство загородных домов из камня – кирпича, ячеистых бетонных блоков и других производных – признано в России наиболее популярным благодаря качествам этого строительного материала. Причем при грамотном соблюдении стандартов строительства и эксплуатации каменный дом простоит века. «Кирпичные коттеджи одни из самых долговечных построек. Согласно официальным ГОСТам, кирпичный дом может выдержать без реконструкций 100-150 лет», – рассказывает председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров.

Кирпич на сегодняшний день сохраняет лидирующие позиции на рынке стройматериалов, которые применяются для возведения несущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, кладки фундаментов и т. д. Причем для этих целей используют в основном два вида кирпича – силикатный и керамический. Первый изготавливают из смеси кварцевого песка, воздушной извести и воды, подвергая автоклавной обработке – воздействию насыщенного водяного пара при температурах 170-200°C и высоком давлении. Второй – из обожженной глины.

И тот, и другой вид искусственного камня считаются экологичными стройматериалами, обладают хорошей звукоизоляцией, морозостойкостью, прочностью, неприхотливостью в эксплуатации и универсальностью. Именно благодаря этим характеристикам кирпичное домостроение в сознании многих россиян воспринимается как традиционное и наиболее надежное.

Все дело в ячейках

Еще одно направление каменного домостроения, которое в последние годы получило широкое распространение, особенно в сфере малоэтажного и коттеджного строительства, – это ячеистые бетонные блоки. Это целая группа материалов, особенностью которых является их пористость – равномерно распределенные ячейки, которые обеспечивают улучшенные физико-механические свойства бетона. Поры значительно уменьшают плотность материала, его масса также заметно меньше. Поэтому ячеистый бетон также называют «легким». Другая важная характеристика – стены, выстроенные из этого материала, считаются более «теплыми», по сравнению с кирпичными. Ячейки понижают теплопроводность, а технология укладки – на тонкий слой специального клея, а не на цементный раствор, – исключает появление так называемых «мостиков холода» в местах соединения блоков. Благодаря этому свойству дома из ячеистого бетона не нуждаются в дополнительном утеплении.

Обычно выделяют два типа ячеистого бетона – пенобетон и газбетон. Отличаются они технологией изготовления. Пенобетон получают в результате отвердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды, а также пены. Пена обеспечивает необходимое содержание воздуха и его достаточно равномерное распределение по объему. После высыхания внутри бетона образуются замкнутые ячейки, заполненные воздухом.

В отличие от пенобетона газобетон изготавливают автоклавным способом. «В состав газобетона входят песок, вода, цемент, известь и алюминиевая пудра. Процесс производства напоминает выпекание хлеба: замешиваем тесто строго по рецепту, даем ему подняться (в пять раз), далее формируем кирпичики и отправляем в автоклав – большую техническую духовку, где блок пропаривается под высоким давлением и при высокой температуре не менее 12 часов. В результате производства образуется несметное количество микропор, благодаря которым блок будет отлично сохранять тепло зимой и прохладу летом», – рассказывает директор ООО «Успех» Анна Толчеева.

Технология производства газобетонных блоков гораздо более сложная, поэтому меньше риск нарваться на «кустарные» изделия, как это часто бывает с пенобетоном.

Прочность газобетона позволяет строить из него здания до пяти этажей, сочетать с железобетонными конструкциями, сложными кровлями и различными видами отделки фасада, объясняет Анна Толчеева.

Кстати, существенно сэкономить использование газобетона при строительстве позволяет не только за счет снижения затрат на дополнительное утепление, но и при проведении внутренних отделочных работ. «Дело в том, что у газоблоков почти идеальная геометрия, без отклонений, поэтому на отделочных материалах при ремонте можно сэкономить», – поясняет г-жа Толчеева. Кроме того, удобные размеры самих блоков позволяют сократить время возведения стен в 4-5 раз по сравнению с кирпичом.

Деревянные преимущества

Исторически традиционное в нашей стране деревянное домостроение после нескольких веков господства каменного вновь набирает обороты. Все больше людей делают выбор в пользу такого экологичного и живого стройматериала как дерево.

Деревянный дом по сравнению с каменным обладает большим количеством «природных» преимуществ. Во-первых, это натуральный, экологически чистый природный продукт. Дерево в отличие от других строительных материалов «дышит». Постоянный воздухообмен в помещении не позволяет влаге и вредным веществам накапливаться внутри стен и проникать в дом. Благодаря такому свойству древесины в бревенчатых домах поддерживается хороший кислородный баланс и оптимальная влажность воздуха.

Во-вторых, полезное качество дерева как строительного материала – высокие теплоизоляционные свойства, благодаря которым стены деревянного коттеджа дольше держат тепло зимой и прохладу летом. Стены кирпичного дома также обеспечивают хорошую тепло- и шумоизоляцию. Но показатели древесины в пять раз больше, чем у кирпича или бетона. Так, стена деревянного дома толщиной 24-26 см эквивалентна по теплосбережению кирпичной, толщиной 1,2 метра.

При этом дерево не только экологически безопасный, но и полезный для здоровья человека материал. Древесина не вызывает у человека аллергических реакций. Но есть одно «но»: чтобы сохранить дерево от гниения и паразитов, его покрывают разного рода химическими веществами, которые как раз далеко не всегда могут пойти человеку, живущему в деревянном доме, на пользу.

Еще одно «но», которое сразу приходит на ум при появлении идеи строительства дома из дерева, – это пожароопасность. «Но если обработать сруб специальными огнебиозащитными составами, то риски, связанные с пожарами, можно исключить. Обработка придаст древесине определенную огнестойкость, что позволит сдерживать распространение огня в течение нескольких минут», – рассказывает руководитель компании «Живой дом» Евгений Шубин.

В жилищном строительстве используются различные сорта древесины. Но наиболее универсальной считается сосна. «Этот сорт древесины легче обрабатывается: показатели плотности и удельного веса ниже, соответственно, с сосной проще работать. Например, в плане сборки брус из сосны 24-го диаметра можно собирать вручную. Тогда как собрать сруб из бруса лиственницы 22-го диаметра в ручную уже не получится – потребуется кран», – объясняет Евгений Шубин. Зато лиственница обладает другими преимуществами – она совершенно не боится воды, поэтому считается более долговечным материалом. Строят дома и из осины, но ее необходимо правильно заготавливать и сушить. «Если кто-то хочет экзотики, то может выбрать для строительства дома и более дорогие породы дерева, например, кедр или пихту», – отмечает г-н Шубин.

По сроку службы, несмотря на существующие стереотипы, деревянный дом ничуть не уступает каменному. Главное соблюдать технологии строительства и правила эксплуатации. Так, очень важно, на каком на каком фундаменте стоит дом, защищен ли первый венец сруба отливами, обработан ли битумной мастикой. Также важно раз в пять лет обрабатывать дом специальными составами, которые будут защищать его от гниения, влаги и паразитов.

Еще одно свойство домов из оцилиндрованного бруса, которое следует обязательно учесть, – это усадка. «Поэтому если люди хотят сразу же заехать в свеже-построенный срубовой дом и делать ремонт, то ставить окна и двери следует на скользящих элементах, чтобы со временем их не заклинило из-за того, что здание дало усадку. Происходит этот процесс в течение трех лет, но основная часть усадки приходится на первые два года после постройки», – объясняет Евгений Шубин.

Дерево плюс камень – равно арболит

Еще один тип материалов для домостроения представляет из себя нечто среднее между камнем и древесиной. Речь идет об арболите. Основными составляющими этого материла являются щепа – рубленная на определенные фракции древесина и ее связующее – цемент.

Поскольку арболит на 90% – это древесная щепа, то материал сохраняет все свойства древесины: хорошая микрофлора, запах, экологичность. Более того, санитарно-эпидемиологическая экспертиза показала, что арболит гиппоаллергенен. Из него можно строить даже детские сады. Благодаря связующему цементу материал не горит и даже не подлежит пожарной квалификации. Кроме того, это позволяет работать с арболитом как с камнем», – рассказывает директор компании «ИЛАР» Федор Артеменко.

Еще одно преимущество арболита перед деревом – это его цена. «По сравнению с качественным лесом он стоит в два раза дешевле», – отмечает г-н Артеменко. А вот достоинством по сравнению с кирпичом можно считать более высокие теплоизоляционные свойства арболита. «Если по новым технологиям несущую стену из силикатного или керамического кирпича необходимо делать шириной не менее 30 см, а потом еще утеплять минватой, то стена из арболита без дополнительных «слоев» будет выполнять и несущую и теплоизолирующую функцию», – объясняет эксперт. В результате, несмотря на то, что арболит по цене дороже кирпича, квадратный метр стены и из того, и из другого материала будет стоить практически одинаково. Однако при строительстве из арболита, срок строительства сокращается, что также позволяет экономить.

Кстати, благодаря низкой теплопроводности арболита строить из него можно в любых широтах и при любых климатических условиях. Например, в 60-е годы из арболита построили станцию полярников в Антарктиде. При этом толщина стен составляла не более 30 сантиметров. Единственное ограничение по использованию арболита – это малоэтажное строительство.

ООО «ИЛАР»


г. Самара;
тел.: 97-207-43;
Ilar.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления