Недвижимость Техусловиям дали пять лет

Техусловиям дали пять лет

Комплексным стройкам увеличат срок действия технических условий на подключение к инженерным сетям до пяти лет. Соответствующие изменения в Градостроительном кодексе приняла в первом чтении Госдума РФ. По мнению законодателей, нововведение снизит издержки

Комплексным стройкам увеличат срок действия технических условий на подключение к инженерным сетям до пяти лет. Соответствующие изменения в Градостроительном кодексе приняла в первом чтении Госдума РФ. По мнению законодателей, нововведение снизит издержки застройщиков на переоформление технических условий, если возведение домов затягивается.

Технические условия на подключение жилых зданий к инженерным сетям будут выдаваться на пять лет, если застройщик осваивает территорию комплексно. О продлении срока действия техусловий 29 марта на заседании президиума правительства РФ заговорил Владимир Путин. По его словам, необходимо, чтобы застройщик не возвращался к этим процедурам через два года, а спокойно работал. Готовый законопроект был вынесен на рассмотрение Госдумы после майских праздников, а на пленарном заседании 8 июня документ был принят в первом чтении.

В законопроекте предложена единая терминология в отношении подключения и технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения для Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и других документов. Однако основное нововведение – продление минимального срока действия технических условий до пяти лет.

Отметим, что нынешняя редакция части 7 статьи 48 ГК РФ предусматривает, что срок действия предоставленных техусловий на подключение объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения устанавливается не менее чем на два года. Точный срок действия предоставленных технических условий и размер платы за подключение устанавливаются организациями, которые ведут эксплуатацию этих сетей. Новый порядок будет действовать только при комплексном освоении участка – издержки строителей по переоформлению технических условий сократятся. Остальных строек изменения не коснутся.

Застройщики положительно оценивают грядущие изменения: за пять лет можно воплотить в жизнь намеченные объекты.

В Самаре, по данным экспертов, технические условия, которые прилагаются к договору с ресурсоснабжающей организацией, выдаются обычно на 2-3 года. С учетом того, что около года уходит на создание и согласование проекта для подключения к сетям, на строительство дома остается совсем немного времени, особенно если компания возводит сразу несколько зданий. «В этом случае приходится продлевать действие договора и технических условий. Мы не встречали больших препятствий в этом процессе, но в любом случае это время и определенная работа, – говорят строители. – Кроме того, при продлении сроков у застройщика есть определенные риски. Например, поставщик может отклонить требование из-за того, что на данном участке ресурс исчерпан. Застройщику останется спешно достраивать дом и вводить его, пока срок действия техусловий не кончился, либо уговаривать ресурсоснабжающую организацию».

Кстати, как добавляют застройщики, именно из-за «сетевого» вопроса возводить большой объем домов порой сложнее, чем один объект: может не быть технических возможностей. Чтобы на весь микрорайон хватило ресурса, иногда нужна дополнительная котельная или участок теплотрассы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления