Недвижимость Муниципалитет подключился к созданию советов МКД

Муниципалитет подключился к созданию советов МКД

Жители более тысячи жилых домов в Самаре уже создали советы многоквартирных домов (МКД). Теперь к этой процедуре по закону должна подключиться городская администрация. В оставшихся многоквартирных домах города при поддержке...

Жители более тысячи жилых домов в Самаре уже создали советы многоквартирных домов (МКД). Теперь к этой процедуре по закону должна подключиться городская администрация. В оставшихся многоквартирных домах города при поддержке муниципалитета советы предстоит сформировать меньше чем за три месяца.

Истек отведенный Жилищным кодексом РФ год на то, чтобы собственники жилья самостоятельно на общем собрании избрали членов совета многоквартирного дома. Напомним, что соответствующие поправки, устанавливающие обязанность создавать новые органы самоуправления в сфере ЖКХ там, где не были образованы ТСЖ или жилищные кооперативы, вступили в силу в конце июня 2011 года.

К полномочиям совета многоквартирного дома отнесли обеспечение выполнения решений общего собрания собственников; вынесение на общее собрание собственников в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему кодексу; представление собственникам предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме; представление собственникам до рассмотрения на общем собрании своего заключение по условиям проектов договоров; осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме; представление на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчета о проделанной работе.

По даннымпредседателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, на конец июня в столице губернии самостоятельно избрали советы собственники более чем тысячи многоквартирных домов.

Там же, где жильцы еще не озаботились о проведении общих собраний по избранию членов инициативной группы, инициативу придется взять на себя представителям городской администрации. Дело в том, что авторы закона о совете многоквартирного дома предусмотрели пока невысокую активность населения в сфере управления жильем и ввели определенные условия. Если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственники не приняли, то орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета и его председателя.

«Функции организации собраний по избранию советов многоквартирных домов в Самаре возложили на районные администрации. Сейчас уже составлены графики проведения собраний. На завершение работы по созданию советов многоквартирных домов по Жилищному кодексу РФ отводится всего три месяца», – пояснил Виктор Часовских.

По словам первого вице-мэра Самары Юрия Римера, к работе по проведению общих собраний собственников планируется привлекать студентов муниципальной академии управления, а также использовать потенциал общественных организаций, выигравших областные гранты по данному вопросу.

Способствовать увеличению числа советов многоквартирных домов в Самаре, уверены чиновники, должна разъяснительная работа с жителями, которым необходимо объяснить важность создания этой организационной структуры и её эффективность в решении возникающих проблем. «Но создание советов домов не самоцель. Главное, чтобы люди в них поверили, только тогда их работа будет эффективной. Грамотный, нацеленный на работу совет – это хозяин в доме, который действительно заинтересован в том, чтобы ситуация по вопросам ЖКХ изменилась коренным образом», – подчеркнул Юрий Ример.

Стоит отметить, что подключение к процедуре создания советов горадминистрации вовсе не исключает возможности собственников самостоятельно созвать собрания по соответствующему поводу.

Фото: Фото с сайта Nekls.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления