Недвижимость Самаре придадут лоск за счет области

Самаре придадут лоск за счет области

Фасады домов, расположенных на центральных магистралях, также, как и сами основные улицы, уже в этом году планируют начать приводить в порядок. Чиновники надеются, что если навести лоск хотя бы в самых посещаемых местах города, Самара, наконец, обретет облик, достойный столицы губернии. В городской администрации рассчитывают, что основные затраты по финансированию работ по приданию должного статуса областному центру должен взять на себя, в первую очередь, региональный бюджет.

Фасад – это не только лицо дома, но и лицо города, особенно, если дом стоит на одной из самых проходных и проездных улиц. И в Самаре это лицо с каждым годом становится все неприглядней и неприглядней. Особенно, если вести речь об исторической части города, которая, по сути, была и остается основой туристических маршрутов. Не в самом лучшем виде и более новые и современные строения, например, расположенные на Московском шоссе и улице Ново-Садовой. А это центральные магистрали, в том числе на въезд и на выезд из Самары.

Чтобы исправить ситуацию, в городском департаменте ЖКХ подготовили список расположенных на основных улицах зданий, внешний вид которых начнут приводить в порядок уже в этом году. Всего в перечень попали 2116 домов. На сегодняшний день специалисты провели обследование и составили приблизительную смету по ремонту фасадов по 176 объектам.

«Помимо непосредственно приведения в порядок самих фасадов домов, планируется провести восстановление инженерных коммуникаций, отремонтировать, где это необходимо, кровли, а также благоустроить сами основные улицы и магистрали города», – рассказал заместитель руководителя управления развития жилищно-коммунального хозяйства городского департамента ЖКХ Сергей Семенов.

Во сколько обойдутся работы, необходимые для восстановление облика зданий, по словам чиновника, пока уточняется. Однако известно, что ремонт фасадов домов, а также самих основных магистралей станет одним из направлений работы по программе «Самаре – столичный облик» на 2013-2018 годы, разработкой которой сейчас занимаются в областном правительстве и администрации города.

Помимо ремонта фасадов, в программу войдут разработка документов территориального планирования, мастер-план развития города, комплексное благоустройство основных городских улиц и магистралей, которые должны приобрести европейский вид, создание в каждом районе так называемых точек притяжения – парков, скверов, реализация проектов по строительству ливневой канализации, а также строительство новых дорог и развязок.

Как ранее заявлял первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, программа комплексного развития губернского центра должна носить не городской, а региональный характер. «Самара объективно выполняет функции столицы. Здесь находятся федеральные, региональные органы власти. Сюда приезжает большое количество гостей, и, конечно же, въезжая в город, они оценивают его состояние, формируют мнение, в том числе, о работе органов региональной и муниципальной власти. Чтобы город соответствовал статусу административного центра региона и было решено разработать такую программу. Тем более что другие крупные города России уже имеют подобный документ», – отметил первый вице-мэр.

Из этого следует, что финансирование работ, в том числе по озвученному уже ремонту фасадов, скорее всего войдет строкой расходов не городского, а областного бюджета.

По словам депутата губернской думы Михаила Матвеева, подобная схема вполне уместна и не нова. Во многих регионах России поддержание состояние столицы финансируются, в том числе, и из областного бюджета. «Напротив, Самара много лет в силу сложных отношений между областной и муниципальной властями недополучала субсидий по различным направлениям из регионального бюджета. Ситуацию могло исправить принятие закона о статусе Самары как областного центра. Проект этого документа обсуждался. Но до его принятия дела так и не дошло. Впоследствии было решено, что наличие такого закона не обязательно, если появится областная программа комплексного развития столицы региона», – разъяснил ситуацию Михаил Матвеев.

Однако депутат добавил, что быстрого конечного результата от принятия областной программы «Самаре – столичный облик» ждать вряд ли стоит. Это будет означать, что Самара будет просто получать какие-то средства, но качественно на них решить серьезные городские проблемы не удастся. «Фасады отремонтируют, а во дворы как было страшно заходить, так и будет. Кардинально же улучшить вид города, создать действительно удобства для жителей и его гостей возможно только если Самара будет получать гораздо большее финансирование. А этот шанс появится, если город получит право проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году», – резюмирует Михаил Матвеев.

Фото: Фото с сайта Oldsamara.samgtu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления