RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Кто сэкономит на капремонте?

Кто сэкономит на капремонте?

Жителей уже капитально отремонтированных в последние годы многоквартирных домов в Самаре могут освободить от уплаты обязательных платежей по этой статье расходов. С такой инициативой выступили депутаты городской думы, проанализировав законопроект о капремонте, который сейчас готовится к принятию в федеральном парламенте. Новая строчка в квитанции, уверены самарские народные избранники, возмутит тех, кто буквально недавно скидывался по 10-17 тысяч рублей с человека на пятипроцентное софинансирование работ по восстановлению своего дома по 185 ФЗ.

В ближайшее время в России должна кардинально измениться схема финансирования капитального ремонта жилого фонда. Если раньше основную нагрузку брали на себя федеральный и региональные бюджеты, то теперь бремя расходов практически полностью возложат на самих собственников.

Раньше жители домов, которые объединились в ТСЖ или самостоятельно приняли решение о том, какая управляющая компания будет их обслуживать, на общем собрании принимали решение о проведении капитального ремонта и обеспечении его пятипроцентного софинансирования , а затем обращались в администрацию муниципалитета, чтобы принять участие в программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и получить оставшиеся необходимые средства. Органы местного самоуправления, а затем и региональные ведомства формировали единую заявку и направляли на рассмотрение в госкорпорацию. И уже там принималось решение о выделении финансирования и его лимитах.

По подобной схеме в прошлом, 2011 году, на средства, полученные в размере 300 млн рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ, в Самаре капитально отремонтировали 15 многоквартирных жилых домов. При том, что заявок на получение финансовой помощи на эти цели поступило около трехсот.

Отчасти именно поэтому – из-за ограниченных возможностей федерального бюджета – схему сбора средств на проведение капитального ремонта жилого фонда было решено изменить.

Теперь плата за капитальный ремонт может стать обязательной, а значит войти отдельной строкой в квитанцию по квартплате наравне с уже привычными платежами за жилищные (содержание и текущий ремонт) и коммунальные услуги. Определять минимальный и максимальный размер ежемесячных взносов будут на региональном уровне. А вот перечень категорий объектов, которые освобождаются от уплаты, установили на сразу же в федеральном законопроекте. На капремонт «скидываться» не будут жильцы домов, признанных ветхими и аварийными и подлежащими сносу и реконструкции.

Депутаты самарской городской думы уверены, что этот список нуждается в уточнении и расширении. В частности, народные избранники предлагают дополнить его такой категорией, как жильцы многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт провели совсем недавно. «Люди, которые только в этом или прошлом году скинулись по 10-17 тысяч рублей, чтобы обеспечить пятипроцентное софинансирование капитального ремонта, будут возмущены появлением в квитанции новой строки. Это может привести к серьезному общественному недовольству», – считает председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы Николай Скобеев.

Поэтому городские парламентарии решили выйти с инициативой освободить от уплаты взносов на капремонт еще и эту категорию собственников и жильцов. Однако далеко не все однозначны согласны с таким предложением. «Так или иначе, через несколько лет дом, который уже был капитально отремонтирован, придется опять приводить в порядок. И если все это время жильцы не будут собирать средства, то проводить эти работы окажется просто не на что», – отметил депутат Михаил Куцев.

Чтобы решить этот вопрос, народные избранники решили обратиться в самарскую губернскую думу, чтобы та направила обращение в федеральную, с предложением передать полномочия по определению категорий граждан, которые освобождаются от обязательных платежей за капитальный ремонт, на местный уровень.

«Это вполне логичная инициатива, но все завит от того, как в окончательном виде будет принят законопроект закон о капремонте. Дело в том, что пока окончательно не определено, обязательными или добровольными будут эти взносы. Если добровольными, то предложение городских депутатов снимается само собой. Если же плата за капремонт все-таки станет обязательной, то жителей уже отремонтированных по 185 ФЗ домов правильнее будет освободить от взносов, хотя бы лет на десять», – соглашается председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Фото: Фото с сайта Yeisk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления