RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Жилье для переселенцев: попытка номер три

Жилье для переселенцев: попытка номер три

Мэрия Самары предприняла очередную попытку закупить квартиры для переселения жителей из ветхих и аварийных домов. С конца прошлого года это уже третий по счету аукцион с целью приобрести необходимые квадратные метры. После первых двух удалось закупить лишь 69 квартир, тогда как планировалось в несколько раз больше. Неутешительные прогнозы делают эксперты и относительно перспектив предстоящих торгов.

До середины августа должны состояться электронные аукционы по приобретению жилья у застройщиков для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Самаре. Всего торги пройдут по 24 лотам. Согласно данным официальной площадки для проведения аукционов в электронной форме, на покупку квадратных метров город планирует потратить 243 млн 896 тысяч 760 рублей.

Эти средства выделили из регионального и городского бюджетов по областной адресной программе «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2009–2011 годы и долгосрочной целевой адресной программе Самары «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самары» на 2011–2013 годы. Размещением заказа занимался городской департамент финансов.

По данным департамента строительства и архитектуры мэрии Самары, всего в 2012 году планировалось закупить 220 квартир для расселения жителей 29 ветхих и аварийных домов.

На открытых аукционах, прошедших в апреле, чиновники рассчитывали приобрести у застройщиков 111 жилых помещений. Однако по 30 лотам заявки не поступили вообще. В итоге муниципальные контракты удалось подписать лишь по 53 квартирам.

Соответственно, на дополнительных аукционах, итоги которых подведут уже в середине августа, городу необходимо закупить еще 167 жилых помещений. Исходя из этого, средняя стоимость одной квартиры составит около 1 млн 460,5 тысяч рублей.

Средняя же стоимость квадратного метра, за которую город готов приобрести жилые помещения, пока неизвестна. Как сообщал руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, на предыдущих аукционах начальная (максимальная) цена контракта была определена в размере 44 650 рублей за квадратный метр. Однако эта сумма была рассчитана специалистами ведомства лишь применительно к рынку жилья двух районов – Кировского и Железнодорожного. Именно для расселения ветхих домов этих территорий планировалось закупить 111 квартир.

На момент публикации материала в базе недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 2901 объявление о продаже квартир в новостройках Самары. Из них однокомнатных – 1169, двухкомнатных – 964, трехкомнатных – 709. Оставшийся объем предложений приходится на четырехкомнатные квартиры и более.

По информации, размещенной в микроблоге Сергея Рубакова, во вновь объявленных аукционах это требование упростили. Департамент будет рассматривать варианты квартир и в других районах Самары. Таким образом, начальная цена контракта может быть изменена.

Тем не менее даже с учетом возможного участия в торгах застройщиков из всех районов Самары на сегодняшний день средняя цена предложения на жилье в новостройках приблизительно равна объявленным ранее суммам. Это подтверждают и аналитики местного рынка недвижимости. «Анализ первичного рынка жилой недвижимости в Самаре показывает, что средняя цена квадратного метра в новостройках сейчас составляет 43 тысячи рублей», – говорит заместителя директора Поволжского центра развития Оксана Федулова.

В реальности же стоимость жилья от застройщика в домах, сданных или полностью готовых к сдаче в эксплуатацию, особенно с чистовой отделкой, в Самаре все же несколько выше. Поэтому именно начальная цена, объявленная на аукционе, может стать основным препятствием и в очередной раз помешать городу закупить необходимые для переселения квадратные метры. «Конечно, тот факт, что ограничения по расположению новостроек в определенных районах сняли, упростит задачу и позволит принять участие в торгах застройщиков, площадки которых располагаются в разных частях города. В том числе в Куйбышевском и Красноглинском районах, где реальные рыночные цены на квадратные метры нового жилья близки к заявленным в требованиях аукциона. Но все же массового предложения, на мой взгляд, горадминистрации ожидать не стоит. И в первую очередь из-за заявленной цены муниципального контракта. Многие застройщики просто откажутся от участия, поскольку себестоимость строительства превышает определенные городом суммы», – считает генеральный директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления