Недвижимость Снос по госзаказу: жилье вместо денег?

Снос по госзаказу: жилье вместо денег?

Собственники, чьи дома и квартиры идут под снос из-за изъятия территорий в государственных или муниципальных нуждах, вместо компенсационных выплат смогут получить равноценное жилье. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс поступили на рассмотрение в Госдуму. Как это нововведение может быть реализовано в Самаре, с учетом того, что в скором времени вопросы по сносу частных владений могут встать в связи со строительством стадиона к ЧМ-2018 и дальнейшей прокладкой линии метрополитена, комментируют эксперты.

Может ли государство лишить человека его частной недвижимой собственности? Да, но только в нескольких предусмотренных законом случаях и исключительно для государственных и муниципальных нужд. Например, для строительства атомных электростанций, объектов обороны и безопасности, размещения железной дороги или автодорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и т. д.

При этом изъятие, какие бы благие цели оно ни преследовало, осуществляется исключительно на возмездной основе. Государство или муниципалитет должно выкупить у собственника его землю или дом по рыночной цене.

Однако в большинстве случаев рассчитывать на полноценную денежную компенсацию вряд ли приходится. Сам факт того, что на территории, где располагается недвижимость, пройдет железная или автомобильная дорога, серьезно обесценивает объект. В результате на полученные от государства деньги человек не может позволить себе приобрести достойное и равноценное изъятому жилье.

Защитить права собственников в подобных случаях призваны поправки в 32 статью Жилищного кодекса РФ, проект которых недавно поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Автором законопроекта выступил депутат Алексей Митрофанов, который уверен, что россиянам невыгодно получать деньги от проданных по рыночной цене квадратных метров. Взамен этого парламентарий предлагает не выкупать жилье, которое в государственных нуждах должно пойти под снос, а предоставлять собственникам в качестве компенсации равноценное жилье.

«Новой редакцией части 8 стать 2 Кодекса также предусматривается, что по желанию собственника ему может быть предоставлено в собственность жилое помещение, равнозначное изымаемому, с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом такое предоставление должно осуществляться до изъятия жилого помещения», – говорится в пояснительной записке «К проекту ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации».

По мнению автора поправок, такой механизм позволит избежать конфликтных ситуаций между властями и собственниками жилых домов в целях освобождения участка в государственных нуждах.

Для Самары тема изъятия земельных участков, в том числе тех, на которых расположены жилые дома, в настоящее время более чем актуальна. Огромное количество объектов собственников рискует попасть под снос в связи со строительством стадиона к ЧМ-2018 в районе рек Волги и Самары. Два десятка домов по улице Самарской предстоит демонтировать для прокладки перегонного туннеля линии метро. Предстоит областным властям выкупить территории в створе Фрунзенского моста.

Однако, по мнению депутата самарской губернской думы Михаила Матвеева, предоставление в качестве компенсации за изъятую недвижимость равноценной вряд ли будет решением проблемы во всех случаях. «Например не ясно, что будут предоставлять взамен офисного здания, которое окажется на пути автомобильной дороги или линии метро. Поэтому эквивалентная денежная компенсация, на мой взгляд, пока остается наиболее универсальной», – считает Михаил Матвеев.

К тому же, по словам парламентария, для Самары актуальна и другая проблема, когда, получая инсайдерскую информацию о том, что какие-то территории будут выкупать для госнужд, участки за бесценок скупают дельцы и ждут, когда к ним придут представители властей, чтобы запросить цену побольше. «В подобных случаях необходимо на законодательном уровне вводить запрет на регистрацию сделок с объектами на изымаемой территории на определенный период», – говорит депутат.

Генеральный директор агентства оценки «Гранд Эстейт» Алексей Ульянин также уверен, что рассматриваемые поправки ни в коей мере не позволят избежать возникновения спорных ситуация в случае изъятия у собственников жилой недвижимости. «Подобных прецедентов в Самаре масса. Так, совершенно вопиющий случай произошел в Самаре совсем недавно при расселении жителей из ветхих домов, когда людям взамен предложили переехать в жилье, не соответствующее никаким санитарным нормам и СНИПам: в квартирах на кухнях не было окон, подъезды не отапливались, транспортная доступность не обеспечена», – приводит пример эксперт. По его мнению, не исключено, что такое же «альтернативное» жилье власти предложат тем, чью недвижимость изымают в госцелях.

«Понятно, что рассматриваемые поправки – это попытка регламентировать процедуру изъятия, но насколько качественно будут подбираться аналоги, и будут ли действительно альтернативой предложенные государством варианты, пока не ясно», – считает Алексей Ульянин. В случае же, когда процесс отселения-расселения будет носить массовый характер, как например при строительстве объектов к ЧМ-2018, конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, уверен эксперт, не миновать, какая бы форма компенсации не была предложена.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления