Недвижимость «Озерные» перспективы

«Озерные» перспективы

Фото: Владимир Пермяков

Поселок Озерный в Куйбышевском районе Самары, где новые жилые дома за короткое время превратились в аварийные, постепенно приобретает обжитой вид. Власти Самары совместно с подрядчиками и управляющей компанией стараются улучшить репутацию поселка и привлечь сюда самарцев, проживающих в ветхом жилье. Однако проблем остается немало.

Хлопот — выше крыши

В части жилых домов подвалы по-прежнему затоплены (грунтовые воды не дают покоя ни коммунальщикам, ни жильцам), а в капитальном ремонте нуждаются почти все крыши и отмостки зданий. Помимо прочих неурядиц, жители вынуждены мириться с узкими проездами, отсутствием парковки и сетей дождевой канализации.

Тем не менее, по словам замруководителя городского департамента управления имуществом Вадима Кужилина, только за последние два месяца в «озерные» дома заселились более ста семей, еще 55 готовятся отпраздновать новоселье. Украшая унылые окрестности, люди разбили возле своих домов красивые палисадники и цветники, устроили огороды, на которых растут даже тыквы.

«В настоящее время в поселке живут свыше 200 семей. Надеюсь, что до конца года будет заселено 60% квартир этого жилого комплекса, - пояснил Кужилин. - Благодаря муниципальной целевой программе по комплексному развитию Озерного, которая сейчас разрабатывается в мэрии при участии нескольких городских департаментов и будет завершена к концу этого года, уверен, что люди начнут без тени сомнения сюда переезжать. По предварительным подсчетам, расходы по приведению поселка в порядок в течение 2013-2015 годов составят более 280 млн рублей».

Судя по огромному списку коммунальных недоделок, отсутствию полноценной социальной инфраструктуры и транспортного сообщения, чиновникам придется включать в новый документ десятки программных мероприятий. Об этом их умоляют сами «озерцы». К примеру, пенсионерка Нина Аркадьева, переселившаяся сюда полгода назад со 116 км, неоднократно жаловалась на подвальную сырость в их доме, грибок в квартире и без конца протекающую крышу. «Этой зимой мы все замерзли, так что систему теплоснабжения надо менять, чтобы следующей зимой не повторилось то же самое. Новые батареи в квартирах мы вместе с соседями уже сами установили. Еще одна проблема, от которой страдают почти все жители поселка — сюда попросту невозможно добраться из города», - поделилась женщина. По ее словам, к ним ходят лишь два автобуса № 32д и 26, причем с кошмарным нарушением графиков — их почти не дождаться. Почему бы, скажем, не продлить маршрут автобуса № 66 с заездом в совхоз «Кряж»?

Лед тронулся

Всего в микрорайоне Озерном в 2009-2010 годах было построено 17 домов (757 квартир, 33 тыс. кв. м жилья), в которые начали прописываться семьи из разных районов города в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, многие - по договорам соцнайма и мены. На сегодня по документам заняты около 250 квартир, оставшиеся планируется заселить в ближайшие два года. Расходы по устранению недоделок частично взял на себя подрядчик. Как рассказал директор группы компаний ООО «Луч» Андрей Егоров, уже полностью обновлены крыши семи домов, в трех — работы продолжаются. «В прошлом году мы отремонтировали 130 квартир, находящихся на третьем этаже домов и пострадавших от воды, в этом году сделаем ремонт еще в 43. Начали ремонтно-восстановительные работы асфальта на дорогах и тротуарах: устраним восемь провалов общей площадью 400 кв. м. Кроме этого, сейчас почти все дома телефонизированы, в них подключены Интернет и кабельное телевидение», - уточнил Егоров.

По его словам, еще в прошлом году здесь оборудованы детская и баскетбольная площадки, хоккейная калда. Весной на территории поселка посадили свыше 150 деревьев. Рядом с домами работает небольшой продуктовый магазин. Уже построен еще один павильон на 2,5 тыс. кв. м для размещения супермаркета, который откроется до конца года. По программе уже в 2013 году начнется строительство детского сада, а до 2015 года в поселке появятся амбулатория общей врачебной практики и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Замдиректора обслуживающей организации «Жилищник» Артем Зимарев сообщил, что подготовка домов к отопительному сезону идет полным ходом. В 15 домах газовые котлы исправны, два отапливаются от котельной, в надежности которой сомневаться не приходится. В следующем году управдомы планируют сделать гидроизоляцию подвалов, а пока решают проблему затопления, откачивая воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления