RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Дом за границей – путь в тюрьму

Дом за границей – путь в тюрьму

Чиновникам, депутатам и силовикам светит штраф или тюрьма за недвижимость за границей. Законопроект, рассмотрение которого намечено на осень, внесен в Госдуму 1 августа и до сих пор будоражит общественность. 66 процентов россиян поддерживают идею – это вывоз капиталов из страны, неконтролируемый источник доходов, да и абсолютно непатриотичный жест. Немногие противники запрета считают, что покупка недвижимости – личное дело каждого, а эта мера ни к чему не приведет.

Проект поправок к закону «О госслужбе» запрещает государственным служащим всех уровней и силовикам иметь недвижимость за границей, если она не является служебной необходимостью, и открывать счета в зарубежных банках, если эти деньги не идут на лечение или образование. Запрет распространяется на супругов служащих и на их несовершеннолетних детей, сообщает «Коммерсантъ».

За несоблюдение условий депутаты и чиновники заплатят от пяти до 10 миллионов рублей штрафа или проведут за решеткой до пяти лет. Уличенный в нарушении госслужащий будет отстранен от должности на три года. Шесть месяцев с начала 2013 года дается обладателям заграничных вилл на исправление ситуации.

Большинство россиян (66 процентов) поддерживают жесткий закон. По данным опроса Фонда «Общественное мнение», четверть респондентов считают, что с принятием закона прекратится вывоз капиталов из страны, а деньги будут работать на экономику России. Другие опрошенные полагают, что средства на заграничное жилье – признак коррупции, а за доходами чиновников нужно тщательнее следить. Четыре процента россиян советуют чиновникам быть патриотами страны, а два процента отмечают, что ввести такую меру давно пора. 10% граждан страны против запрета. Одни считают, что распоряжаться деньгами каждый может по своему желанию, другие, что эта мера ничего не даст.

Кстати, запрет на владение имуществом может коснуться не только чиновников, но и глав госкорпораций. Об этом поговаривают члены партии «Единая Россия», пишет РИА «Новости». Список лиц, попадающих под ограничение, может быть расширен при рассмотрении законопроекта, которое состоится осенью.

«Ведомости» подсчитали, что жильем и землей за границей официально владеют более сотни российских чиновников, занимающих руководящие посты. В тройке лидеров предпочтений госслужащих – Болгария, Италия и Испания. По данным издания, первый замуправляющего делами губернатора Челябинской области Юрий Никитин – собственник жилья в Черногории площадью 69 квадратов. Судя по декларациям за 2011 год, имущество за границей есть и у жены лидера эсеров Валерия Гартунга – квартира в Швейцарии площадью 190 квадратных метров. Остальные заметные политики и законотворцы Южного Урала и их супруги официально не имеют заграничного имущества.

Эксперты полагают, что запрещать кому-то покупать жилье за рубежом бессмысленно. «Если всем гражданам разрешено иметь недвижимость за границей, то почему чиновникам должно быть запрещено?» – задается вопросом генеральный директор АН «Дан-Инвест» Валентин Корытный. – Это те же граждане страны». Кроме того, это вряд ли поможет остановить отток капитала – если человек намерен вывезти средства, он сделает это.

Руководитель компании «Иванград» Евгения Казакова считает, что такой запрет ни к чему не приведет – недвижимость будут оформлять на дальних родственников или членов семей под другими фамилиями. «Не думаю, что этот процесс сможет проконтролировать государство, – говорит эксперт. – К тому же, сохранять или приумножать средства, вкладываясь в зарубежные объекты, – серьезный тренд. Сегодня наблюдается пик роста объемов вывоза капитала из страны, таких высоких показателей не было с 2008 года».

Кстати, как сообщают анонимные источники, в первую очередь квартиры и дачи на чужеземных побережьях или в мегаполисах приобретают топ-менеджеры коммерческих компаний и приближенные к бюджетным структурам, госслужащие. Доля простых горожан в списке покупателей зарубежной недвижимости незначительна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления