Недвижимость Торговый центр вместо ипподрома: народ за?

Торговый центр вместо ипподрома: народ за?

Результаты очередных публичных слушаний, на которых среди прочих заявок обсуждалось строительство на ипподроме торгового центра, оказались неожиданными. Большинством голосов участники проголосовали за смену зонирования этой территории. Таким образом, если внесение соответствующих корректировок в правила застройки и землепользования одобрят депутаты гордумы, на участке, где размещается знаковый для Самары спортобъект, начнется строительство очередного торгового центра. Однако рядовые жители города убеждены, что голосование на публичных слушаниях прошло не совсем честно.

В Самаре состоялись публичные слушания, на которых было представлено сразу четыре заявки о смене зонирования территорий в Промышленном и Кировском районах. Среди прочих на рассмотрение поступило предложение от управляющей компании «Континент» по переводу участка площадью более 138,3 тыс. квадратных метров, из зон Ц-4с (специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения) и Ж-4 (многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей) в зону Ц-2 (деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения). Согласно представленной схеме, эта территория занимает практически весь стадион самарского ипподрома.

Напомним, что ГК «Сок», в собственности которой находился спортобъект, объявила о продаже площадки еще в 2010 году. Но найти инвестора, готового вложить 42 млн долларов в покупку всей территрории ипподрома в 14 га, не удалось. Впоследствии стало известно, что объект распродали частями. Последний участок стоимостью 35 млн рублей и площадью 1,1 га – между бывшими конюшнями ипподрома и непосредственно самим беговым кругом – собственники выставили на продажу в мае этого года. Остальную территорию, как рассказали 63.ru в группе риелторско-инвестиционных компаний «Камертон», занимающейся реализацией объекта, уже выкупили различные организации.

Новые владельцы планируют разместить на участке ритейл-парк: сразу несколько торговых, развлекательных и офисных центров. В частности, стало известно, что на участке непосредственно бегового круга ипподрома появится гипермаркет «Магнит».

Известие о продаже ипподрома и «выселении» оттуда конно-спортивной школы и конюшен вызвала волну негодования среди самарцев. Договориться с собственниками пытались и в городской администрации. Однако единственное, чего удалось добиться в качестве компенсации – это предоставление участка под строительство конно-спортивной школы в Куйбышевском районе. Кроме того, как заявил на публичных слушаниях главный архитектор Самары Виталий Стадников, один из участков в границах бегового круга передадут в собственность муниципалитета для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

Не смирились с потерей конюшен и сами коневладельцы. В борьбе за самарский ипподром они дошли до Верховного суда, но отстоять спортобъект не получилось.

Тем удивительнее на фоне столь активных протестных настроений в обществе выглядят результаты прошедших публичных слушаний. Большинством голосов зарегистрировавшиеся участники поддержали заявку о смене зонирования территории ипподрома. Против строительства торгового центра высказались лишь несколько человек. Причем, по свидетельству очевидцев, исход голосования был понятен заранее: тех, кто голосовал за, а в основной массе это были студенты, привели на мероприятие организованной группой. Молодые люди активно поддерживали выступления представителей собственников ипподрома одобряющими криками и аплодисментами.

Как выяснилось позднее, многие жители города даже не знали о проведении публичных слушаний по вопросу ипподрома. После публикации новостной заметки на страницах портала 63.ru пользователи стали оставлять комментарии, выражающие возмущение происходящим.

«А кто вообще был на этих «публичных» слушаниях, когда они проходят и что там за публика?? Явно там участвовали не простые негодующие самарцы, а нужные люди – формальный кворум! Вообще не слышал ни разу, чтобы что-то, выгодное властям и бизнес-структурам, на этих слушаниях отклонили! А торговых центров в районе «Самолета» (не знаю уже как это место назвать) очень «мало»! Надо будет назвать это место «Торговоцентродром»!» – выразил свое мнение пользователь под ником Алексей.

Более того, информация о проведении публичных слушаниях не дошла не только до рядовых самарцев, но и до тех, кто непосредственно заинтересован в сохранении ипподрома. Это подтверждает и одна из активных защитниц спортобъекта, конезаводчица Елена Ионихина. «О публичных слушаниях я, как и большинство заинтересованных лиц, узнала только вчера со страниц средств массовой информации. И такое происходит уже не в первый раз. В ближайшее время мы соберемся и примем решение о том, стоит ли что-то предпринимать, чтобы исправить ситуацию. Но, честно говоря, я не вижу в этом особого смысла. Мы неоднократно обращались и к городским, и к областным властям, но поддержки от них так и не получили», – разочарована ситуацией Елена Ионихина.

Стоит отметить, что даже положительные результаты публичных слушаний пока не сделали застройку ипподрома легальной. Как сообщили в городском департаменте строительства и архитектуры, итоги голосования носят лишь промежуточный и рекомендательных характер. Чтобы начать законное возведение объектов на площадке, смену зонирования территории и внесение корректировок в правила застройки и землепользования Самары должны согласовать депутаты городской думы. Вероятно, этот вопрос народные избранники рассмотрят на одном из первых заседаний осенней сессии.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления