Недвижимость Газ и электричество по новым нормативам

Газ и электричество по новым нормативам

В области вступили в силу новые нормативы потребления населением коммунальных услуг по электроэнергии и газоснабжению. Показатели по холодной, горячей воде, водоотведению и теплу пока находятся на утверждении в министерстве энергетики и ЖКХ. Главной отличительной особенностью новых нормативов стало то, что их разделили на две части – отдельно за индивидуальное потребление и на общедомовые нужды.

В соответствии с постановлением правительства РФ №354, в котором утверждается порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, региональные власти должны были скорректировать местные законодательные акты, устанавливающие нормативы потребления отдельных видов коммунальных услуг.

«Главное нововведение, в результате которого и потребовалось произвести корректировку нормативов, заключается в том, что теперь расчеты коммунальных услуг будут производиться раздельно – за индивидуальное потребление и на общедомовые нужды. Поэтому необходимо было разделить общий норматив, который использовался раньше, на две эти составляющие», – поясняет председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Напомним, что уже в сентябре россияне, в том числе жители Самарской области, должны впервые получить квитанцию по квартплате новой формы. Важнейшей отличительной особенностью видоизмененной платежки станет то, что напротив каждой услуги будет указано две графы – «Индивидуальное потребление» и «Общедомовые нужды». К примеру, если за воду вы платите по показаниям счетчика, то в первую графу запишут, сколько живительной влаги за месяц потратила ваша семья. А во вторую занесут показания общедомового прибора учета за вычетом объемов, потраченных жителями на личные нужды.

Применение новых нормативов, разработка и утверждение которых сейчас идут в облправительстве, серьезно отразятся на суммах в квитанциях тех, кто до сих пор не оборудовал свою квартиру счетчиками на свет, газ, воду и тепло. Грозят дополнительные расходы на общедомовые нужды и жителям тех домов, в которых не поставили коллективные общие приборы учета. Однако, как выяснилось, с новыми нормативами в Самарской области все не так ясно.

Пока приказы о новых показателях утвердили лишь по электро- и газоснабжению. По нормативам на воду (горячую и холодную), водоотведение и отопление окончательного решения в министерстве энергетики и ЖКХ области еще не принято.

Нормативы по электроснабжению стали более дробными. Стандартный показатель потребления для жилых помещений зависит от количества человек, проживающих в одной квартире, количества комнат, а также от того, какой плитой и водонагревателем оборудовано жилье. Например, для двух жильцов двухкомнатной квартиры с газовой плитой норматив по электричеству будет составлять 88 кВт/ч в месяц на человека. Если в такой же квартире будет жить уже три человека, то норматив увеличится до 100 кВт/ч на одного. А если в «двушке» стоит не газовая, а электрическая плита, то показатель потребления электроэнергии будет выше – 117 кВт/ч в месяц на человека для двух проживающих и 128 кВт/ч – для трех.

Норматив потребления электроэнергии на домовые нужды рассчитывается исходя из этажности дома и от типов оборудования, установленного в здании. Так, например, для жилого дома в 6-9 этажей с централизованным отоплением, осветительными установками общедомовых помещений и пассажирским лифтом, норматив составит 5,27 кВт/ч на квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Узнать все новые нормативы потребления электроэнергии для домов и квартир разного типа можно, ознакомившись с приказом, опубликованным на сайте министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Нормативы потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета в министерстве энергетики и ЖКХ также уже утвердили. Если в квартире из газового оборудования есть только плита, которая используется для приготовления пищи, то норматив составит 13,0 куб. м на человека в месяц. Если та же плита используется еще для нагрева воды (при отсутствии центрального горячего водоснабжения), то норматив увеличится уже до 18 куб. м на человека в месяц. Если в квартире помимо плиты есть еще и газовая колонка, то показатель на человека составит уже 30 куб. м. Более подробно о нормативах на природный газ – в приказе министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Новые нормативы на воду, тепло и водоотведение уже рассчитали, но пока окончательно не утвердили. Наиболее остро стоит вопрос по применению новых нормативов и порядка начисления платы за тепло. Коммунальная услуга по отопление и без того одна из самых дорогостоящих в квитке по квартплате. А с сентября этого года существует вероятность, что всех без исключения пользователей переведут на новую схему оплаты тепла – по 1/7 вместо привычной 1/12. А значит, платеж увеличится не только за счет нового норматива, но и за счет того, что рассчитываться за обогрев помещений население будет теперь не равными частями в течение всего года, а только в отопительный период. Соответственно, с октября по апрель расходы на «коммуналку» серьезно возрастут.

В связи с этим, чтобы не поднимать социальную напряженность, в министерстве ЖКХ рассматривают варианты, которые позволят отложить рост нормативов на тепло. Об этом рассказал на заседании в губернской думе глава ведомства Сергей Крайнев. В частности, не исключено, что пока на прежнем уровне сохранятся сами нормативы потребления тепловой энергии, а также равномерная (по 1/12) оплата отопления.

Фото: Фото с сайта Gazete5.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления