Недвижимость Споры вокруг ПЗЗ: Степухин потребует выкупа

Споры вокруг ПЗЗ: Степухин потребует выкупа

Землевладелец Алексей Степухин, по иску которого в минувшем году суд объявил недействительными правила землепользования и застройки Самары 2010 года, вновь обратился с заявлением к служителям Фемиды. На этот раз собственник участков в Кировском районе областной столицы требует признать незаконным отказ комиссии по внесению изменений в ПЗЗ принять к рассмотрению его заявление о смене зонирования принадлежащих ему территорий. Более того, Алексей Степухин намерен обратиться в суд с еще одним иском – о принудительном выкупе городом его земельных участков.

Судебные споры вокруг действующих правил застройки и землепользования Самары не утихают. Инициатором очередного разбирательства вновь стал Алексей Степухин – владелец нескольких земельных участков в городской черте, который в мае 2011 года уже добился отмены последних принятых в 2010 году ПЗЗ. Напомним, что его не устроило, что принадлежащие ему территории (в районе 18 км Московского шоссе) в новом градостроительном документе оказались отнесены к рекреационной зоне (Р-3 – природных ландшафтов), тогда как собственник рассчитывал использовать их под жилищное строительство. Кроме того, во время судебных разбирательств истец указал на нарушения существующего регламента принятия правил застройки и землепользования.

Ленинский районный суд в удовлетворении требований Алексею Степухину отказал и счел документ соответствующим законодательству. Однако истец подал кассацию, которую Самарский областной суд удовлетворил, отменив решение нижестоящей инстанции, и признал ПЗЗ недействительными. Но по вновь вступившим в силу правилам землепользования и застройки Самары от 2001 года вести капстроительство на своих участках Алексей Степухин также не мог, поскольку это также не соответствовало функциональному назначению зоны. Оспорить документ от 2001 года по той же схеме, что и 2010-го, собственнику не удалось. Тогда он попытался привести статус территории в соответствие со своими намерениями по установленной законом процедуре – через обращение в комиссию при главе города по рассмотрению изменений в ПЗЗ и публичные слушания.

Как рассказал отец Алексея Сергей Степухин, заявление на комиссию по застройке и землепользованию Самары они подавали дважды, но в обоих случаях получили отказ. «Мы попытались обжаловать решение комиссии в Ленинском районном суде, но нам это не удалось», – рассказывает Сергей Степухин. Поэтому, получив на руки постановление главы города о нецелесообразности рассмотрения заявки о смене зонирования наших участков и об отказе выносить вопрос на публичные слушания, Алексей Степухин обратился с заявлением в Мещанский районный суд Москвы (по месту жительства).

«Почему некая комиссия или глава города принимают решения о том, целесообразно или нецелесообразно тому или иному собственнику использовать свою землю под то или иное назначение?» – аргументирует претензии сына Сергей Степухин.

В департаменте строительства и архитектуры Самары поданное господином Степухиным заявление в суд пока опасений не вызывает. Более того, глава ведомства Сергей Рубаков заявил, что в мэрии готовят встречный иск. «У каждого есть право оспаривать какие-либо документы, если он считает, что они неправомочны или направлены против прав и свобод гражданина. Однако мы намерены подать встречный иск к господину Степухину, чтобы суд определил, насколько законно земельные участки, относящиеся к лесному фонду города, оказались в частной собственности», – объяснил Сергей Рубаков.

В свою очередь, и Алексей Степухин не намерен останавливаться на требованиях по отмене решения комиссии и главы города о нецелесообразности смены зонирования. Если оспорить постановление не удастся, землевладелец планирует направить исковое заявление к горадминистрации и отечественным чиновникам о принудительном выкупе у него спорных земельных участков. «Подать этот иск мы собираемся уже до конца этого года. Главное сейчас верно сформулировать сумму исковых требований. Для этого необходимо получить заключение о размере рыночной стоимости наших земельных участков», – говорит Сергей Степухин.

Каковы шансы, что Алексею Степухину удастся через суд обязать город выкупить у него земельные участки, по мнению партнера юридической фирмы RBL Дениса Герасимова, определить однозначно достаточно сложно. «Прецедентов, когда по решению суда муниципалитет обязывают выкупить земельный участок, в нашей стране крайне мало. Кроме того, еще не сформирована судебная практика высших судов по таким делам. А значит велики шансы того, что требования Алексея Степухина могут быть как удовлетворены, так и не удовлетворены. Однако обращение в суд в сложившейся ситуации, пожалуй, единственный способ решить возникший спор. Дело в том, что в нашей стране те или иные законные требования гражданина могут не удовлетворяться не только потому, что это выгодно или не выгодно тому или иному лицу или властной структуре, но и потому, что сам закон несовершенен и может трактоваться двояко. Поэтому без решения суда действительно сложно определить, законно или незаконно поступили чиновники, отказав Степухину в смене зонирования его участков», – считает юрист.

Между тем, пока продолжаются судебные разбирательства по положениям правил застройки и землепользования 2001 года, в мэрии идет разработка нового градостроительного документа. По словам Сергея Рубакова, исправленные ПЗЗ будут готовы уже в первом квартале 2013 года.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления