Недвижимость Защищают облик облбиблиотеки

Защищают облик облбиблиотеки

Профессиональное архитектурное сообщество выступило в защиту Самарской областной универсальной научной библиотеки. Начавшаяся реконструкция фасада здания грозит уничтожить уникальный архитектурно-художественный замысел выдающегося советского архитектора Андрея Гозака. Несмотря на то, что формально памятником библиотека не считается, специалисты уверены в том, что объект представляет собой культурную ценность и является архитектурным наследием советского периода.

Самарская областная универсальная научная библиотека – одна из визитных карточек научной жизни областной столицы. Однако ее знакомый всем горожанам облик в ближайшее время может кардинально измениться.

В середине августа этого года в здании начался ремонт, во время которого запланировано поменять облицовочную плитку, установить новые оконные конструкции, привести в порядок кровлю.

Средства на проведение этих работ – а это около 40 млн рублей – выделили из областного бюджета по целевой программе «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры на территории Самарской области, на 2011-2018 годы».

Как отметил главный инженер областной библиотеки Андрей Шепелев,в результате реконструкции конструктивно здание не изменится, очертания и размеры останутся прежними, но его облик станет более современным.

Именно предстоящее «осовременивание» знаменитого здания и вызвало беспокойство в рядах профессиональных архитекторов Самары и даже страны.

Как выяснилось, тендер на реконструкцию фасада библиотеки выиграла компания, предложившая заменить обветшавшую (а здание построено еще в середине 80-х годов прошлого века и с тех пор практически не ремонтировалось) известняковую плитку на керамогранит, а алюминиевые витражи – на пластиковые.

«Все это приведет к тому, что внешний облик единственного в своем роде здания библиотеки в стране будет утерян. Изменится архитектурно-художественный замысел выдающегося советского архитектора Андрея Гозака, который воплотил в этом проекте идеи модернисткой архитектуры второй половины ХХ века», – считает председатель регионального отделения Союза архитекторов России в Самарской области Юрий Корякин.

Здание библиотеки, а точнее его внешний вид, оказалось под угрозой из-за того, что формально памятником истории и архитектуры объект не считается и не внесен ни в один реестр. Поэтому историко-культурную экспертизу разработанного подрядчиком проекта никто не проводил. Другая причина, на которую указывает Юрий Корякин – тендер на проведение ремонтных работ проводился без подготовленного заранее проекта реконструкции. «В результате, как всегда, победителем стала та компания, которая просто предложила наименьшую цену за выполнение работ. Пускай здание памятником и не является, но оно представляет собой определенную культурную и историческую ценность. Поэтому необходимо было сначала провести открытый конкурс на создание проекта, а затем уже выносить этот проект на тендер по его реализации», – уверен г-н Корякин.

Представители самарского архитектурного сообщества вместе с главным архитектором города встретились с руководством библиотеки и компании-подрядчика, чтобы обсудить возможные варианты решения проблемы. Однако, как оказалось, сделать это не так просто. Фактически законных оснований для того, чтобы признать состоявшийся тендер недействительным, расторгнуть контракт и приостановить начатые ремонтные работы, нет. Единственное, на что надеются сторонники сохранения аутентичного облика областной библиотеки, – на личное вмешательство в ситуацию губернатора Николая Меркушкина.

Обратился к главе области и президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. В письме академик просит губернатора остановить начатую реконструкцию здания, которая может привести, как цитируют текст послания в открытых источниках, к «исчезновению» для будущих поколений уникального и ценного сооружения – нового памятника архитектурного наследия ХХ века».

Пока работы по реконструкции фасада здания областной библиотеки продолжаются. Стоит отметить, что сами сотрудники учреждения не воспринимают ремонт негативно. Напротив, уверены в его необходимости. «С точки зрения эксплуатации здание очень неудобное. В некоторых помещениях окна вообще не открываются. Зимой очень холодно, летом – жарко», – отмечаетглавный библиограф Самарской областной универсально-научной библиотеки Александр Завальный.Наверняка подтвердят эти особенности областной библиотеки и все те, кому доводилось часами мерзнуть в читальных залах во время подготовки к зимней сессии. Поэтому проведение ремонтных работ, в том числе по утеплению, в знаменитом здании на проспекте Ленина, 14а действительно необходимо. Но вот выбранными ли методами?

Фото: Фото с сайта Img-fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления