Недвижимость Земля у ЦУМа осталась за Шаповаловым

Земля у ЦУМа осталась за Шаповаловым

Поволжский ФАС РФ оставил в силе решение нижестоящих судов о правомерности сделки, заключенной между минимущества Самарской области и компанией, аффилированной бизнесмену Алексею Шаповалову. Таким образом, мэрии Самары и городской прокуратуре не удалось оспорить законность продажи земли у ЦУМа.

Еще один судебный процесс, связанный со спорами в земельной сфере, закончился не в пользу городских властей. Напомним, в начале прошлой недели Федеральный Арбитражный суд РФ Поволжского округа вынес решение по делу об участке на пересечении улицы Зои Космодемьянской и Московского шоссе, признав право компании «Мелодия» на строительство очередного торгового центра, остановить которое пытались в горадминистрации. Не удалось мэрии отстоять и еще одну территорию. Речь идет о земле у ЦУМ «Самара», приватизацию которой чиновники пытались отменить совместно с городской прокуратурой.

Напомним, что причиной конфликта между собственником площадки – компанией «Альянс», аффилированной крупному самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову, – и городскими властями стала несанкционированная вырубка реликтовых елей, произраставших с середины 60-х годов 20 века в сквере у центрального входа в универсальный магазин.

Инцидент произошел в октябре 2011 года: среди ночи неизвестные в спешке спилили голубые ели. Это вызвало массу протестов среди жителей близлежащих домов. Возмущенные соседи попытались самостоятельно остановить вырубку, вызвали на место сотрудников правоохранительных органов. Однако это так и не помешало владельцам территории осуществить свой замысел.

Происшествие вызвало бурный общественный резонанс. На защиту хвойного сквера встали не только простые жители и экологи, но и представители городской администрации, прокуратуры, думы Самары. Чиновники мэрии и сотрудники надзорного ведомства попытались в суде оспорить законность не просто вырубки, а самой сделки купли-продажи площадки.

Выяснилось, что прилегающую к зданию ЦУМа территорию площадью около 5000 квадратных метров министерство имущественных отношений Самарской области передало в 2008 году в собственность компании «Каньон», которая на тот момент уже владела торговым центром. Сумма сделки составила более 39,4 млн рублей. В 2010 году здание ЦУМа и прилегающий земельный участок перешли к ООО «Альянс», также относящейся к бизнес-структурам Алексея Шаповалова.

В своем исковом заявлении прокурор города и мэр Дмитрий Азаров требовали признать прошедшую приватизацию участка противозаконной, обосновывая свою позицию тем, что площадка у ЦУМа относилась к территориям общего пользования, а именно, является сквером. Но судья этот довод не принял, поскольку, как выяснилось, на момент совершения сделки по действующим ПЗЗ земля относилась к зоне коммерческих и деловых предприятий, и сквер как рекреационная зона на карте правового зонирования обозначен не был.

Поддержали позицию арбитражного суда и в одиннадцатом апелляционном суде. Тогда в июле этого года мэрия Самары, горпрокуратура и дума направили свои кассационные жалобы в ФАС РФ Поволжского округа. Но эта попытка отстоять спорную территорию оказалась тщетной.

Эксперты в сфере юриспруденции с самого начала процесса предсказывали подобный исход разбирательства. «Закон стоит на стороне собственника и защиты его интересов. Если бы участок продавался с обременениями, например на нем бы располагался памятник культуры, либо проходил газопровод или водопровод, а владелец земли не выполнил свои охранные обязательства, то суд принял бы решение о расторжение договора купили-продажи. А деревья, которые растут на этой площадке, являются имуществом ее собственника. Поэтому запретить владельцу распоряжаться своим имуществом нельзя», – оценивал перспективы судебного процесса адвокат Александр Паулов.

Переломить ход разбирательства по скверу у ЦУМа могло бы принятие законопроекта, который рассматривали в губернской думе. Областные парламентарии предложили отнести зеленые насаждения, подобные вырубленным елям, к обременениям, по аналогии с памятниками культуры, и запретить собственникам самовольно производить их вырубку или снос. Но из-за противоречий с некоторыми положениями федерального законодательства принять новый нормативный акт пока не удалось.

«К сожалению, законодательство по прежнему позволяет владельцам земельных участков уничтожать зеленые насаждения, даже несмотря на то, что они появились на территории раньше, чем она перешла в частную собственность, и воспринимаются людьми как общественные», – отмечает один из инициаторов законопроекта по защите зеленых насаждений депутат губернской думы Михаил Матвеев. Однако народный избранник не исключает вероятности того, что исход судебного процесса по земле у ЦУМа связан не только с этим. «Возможно, мэрия не столь активно отстаивала свою позицию в суде еще и потому, что городу удалось договориться с Алексеем Шаповаловым о том, что он профинансирует строительство нескольких спортплощадок на территории Самары», – добавляет Михаил Матвеев.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления