Недвижимость Квитанция по квартплате: запутались в деталях

Квитанция по квартплате: запутались в деталях

Появление квитанции по квартплате нового образца вызвало у самарцев множество вопросов. Несмотря на то, что по мнению разработчиков, видоизмененная «платежка» должна была сделать расчеты за коммунальные и жилищные услуги более понятными и прозрачными, люди запутались в дополнительных графах и разделах. Особенно возмутило многих выделенные отдельной строкой показатели платежей за услуги на общедомовые нужды.

Необходимость разработки единой формы типового документа для внесения платы за ЖКУ появилась в связи с вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Основная особенность видоизмененной квитанции – детализация платежей. В новой платежке граф в расчете размера платы за содержание и ремонт помещения, а также коммунальные услуги стало гораздо больше.

Всего в новой квитанции шесть разделов. Наиболее важные сведения содержит третий раздел. Здесь, собственно, и указана таблица расчета платежей за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт жилья: перечислены виды услуг, сведения об объемах потребления на общедомовые и индивидуальные нужды, действующие тарифы, размер платежа за индивидуально потребленные ресурсы и ресурсы, использованные на общедомовые нужды, окончательный размер начислений по каждому виду услуг и итоговая сумма.

Однако, как оказалось, этот раздел, содержащий в себе подробности, которые должны были помочь жителям более четко разобраться в том, за что и сколько они платят, вызвал наибольшее количество тревог и вопросов. Особенно ввели в замешательство многих графы, озаглавленные с пометкой «На общедомовые нужды».

«Совершенно не ясно, откуда берется сумма за электроэнергию на общедомовые нужды. Всего за электричество в своей квартире я плачу около 300 рублей в месяц при наличии большого количества техники. А свет в подъезде мне фактически начислили почти 100 рублей. Сумма довольно внушительная», – в недоумении председатель совета многоквартирного дома по улице Владимирской, 30 Татьяна Корниенко.

Как пояснила начальник отдела по работе с населением МП «ЕИРЦ» Лидия Груздева размер начислений за электроэнергию в графе на общедомовые нужды зависит от разных факторов. «Если в доме стоит общедомовой прибор учета электроэнергии, то расчет суммы производится по его показателям. Если же такого счетчика нет, то начисления производятся по установленным нормативам. При этом нормативы будут разными для домов разных категорий. Они зависят от этажности, есть или лифт, один лифт или два и т. д.», – объясняет Лидия Груздева.

Кроме того, спешит успокоить эксперт, не стоит думать, что именно за счет появления графы за услуги, предоставленные на общедомовые нужды, увеличилась квартплата. Как оказалось, мы и раньше платили те же суммы, но они были включены в в состав платежа за содержание и ремонт жилья. «Просто теперь платеж за электроэнергию на общедомовые нужды вынесли отдельной строкой. А из платежа за ремонт и содержания ровно такую же сумму вычли. Это также указано в новой квитанции по квартплате», – говорит Лидия Груздева.

Пока в квитанции указан лишь платеж за электроэнергию, которая идет на освещение мест общего пользования и работу лифтов. Но уже в скором времени графа «На общедомовые нужды» пополнится еще несколькими пунктами. Туда включат платежи за холодную, горячую воду и отопление, использованные обслуживании мест общего пользования. Это произойдет как только будут установлены нормативы потребления этих ресурсов для общедомовых нужд.

Несмотря на множество вопросов и подозрений, которые вызвала новая квитанция, в «ЕИРЦ» заверили, что это легитимный документ и опасаться вносить по нему платежи не стоит. Однако специалисты еще раз напоминают, что гражданам следует сохранять бдительность, ведь совсем недавно в нескольких районах города мошенники распространили подделку. Отличить ее от настоящей квитанции внимательному человеку не составит никакого труда. Во-первых, она по форме и содержанию больше похожа на старую форму платежки. Во-вторых, в ней не указано не ни фамилии плательщика, ни его адреса, ни услуг, за которые предлагается заплатить. В-третьих, получателем значится компания, которой в реестре предприятий работающих в сфере ЖКХ, просто не существует. Ну и, наконец, в-четвертых, в примечании мелким шрифтом указано, что платеж предлагается перечислить на основании договора дарения. То есть мошенники фактически предлагают эту сумму просто подарить – безвозмездно и безвозвратно. Отметим, что подобными лжеквитанциями уже заинтересовались в надзорных органах. В настоящее время прокуратура города проводит проверку по факту выявленных поддельных платежных документов.

Фото: Фото из архива Dom63.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления