Недвижимость «Макдоналдс» заплатит за аренду дважды?

«Макдоналдс» заплатит за аренду дважды?

В территориальном управлении Росимущества по Самарской области не оставляют попыток взыскать с компании, занимающейся развитием в России всемирно известной сети фастфудов, долг за аренду земельного участка под рестораном на улице Полевой. Во время рассмотрения исков в судах представителям «Макдоналдс» удалось доказать, что платежи за пользование площадкой перечислялись своевременно. Правда, как выяснилось, расчеты велись не с Росимуществом, а с облминстроем. Добиться пересмотра решения нижестоящих судов в ведомстве Айвара Кинжабаева рассчитывают в Высшем арбитражном суде РФ.

Первый ресторан быстрого питания «Макдоналдс» открылся в Самаре еще в 1998 году. И до сих пор, несмотря на активное развитие всемирно известной сети в областной столице (с тех пор фаст-фуды под этим брендом появились в ТРЦ «Аврора», на Московском шоссе, в ТРК «Мега» и на улице Стара-Загоре), именно кафе на улице Полевой остается самым популярным и посещаемым среди горожан. В 2010 году объект реконструировали, изменив его планировку и расположение функциональных зон, одну из которых отвели под заведение нового формата «МакКафе».

Площадка в 3,2 тысячи квадратных метров на пересечении улиц Полевой и Самарской в Ленинском районе перешла в распоряжение ООО «Макдоналдс» в 1998 году на правах аренды по договору, заключенному с комитетом по управлению имуществом Самары, сроком на 20 лет.

В 2006 году право распоряжения неразграниченными территориями Самары перешло на уровень областных властей. Именно с этого момента и началась путаница с арендными платежами за земельный участок на Полевой. После перехода полномочий на уровень субъекта федерации, контракт с ООО «Макдоналдс» перезаключили. И расчеты за аренду компания начала вести с областным министерством строительства.

В 2008 году право собственности на спорный участок зарегистрировали за Российской Федерацией, а право распоряжения перешло к территориальному управлению Росимущества по Самарской области. Однако допсоглашение по договору аренды между ведомством и компанией «Макдоналдс» подписали лишь в 2010 году.

С требованием взыскать с арендатора участка на Полевой долг и пени за просрочку платежей в размере свыше 15 млн рублей Роисмущество обратилось в Арбитражный суд Самарской области в 2011 году. Согласно материалам дела, истец полагал, что эту сумму компания задолжала за период с 2007 по 2011 годы. Но ответчику удалось доказать, что с начала 2007 года до октября 2008 года платежи по аренде своевременно перечислялись на счет областного министерства строительства. А затем уже – получателем средств стало Росимущество. В доказательство представители «Макдоналдс» предоставили суду копии платежных документов, подтверждающих отсутствие задолженности. На их основании суд отказал в удовлетворении исковых требований ведомства в полном объеме, обязав компанию заплатить вместо более чем 15 млн рублей лишь 96,5 тысяч в качестве пени за единственную допущенную просрочку платежа.

Решение арбитражного суда Росимущество не удовлетворило, и в ноябре 2011 года ведомство направило апелляцию в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самарской области. Но и в этот раз служители Фемиды оказались на стороне ООО «Макдоналдс». Оставил решение нижестоящих судов и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Теперь отстоять свои исковые требования областное управление Росимущества пытается в Высшем арбитражном суде РФ. Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора приняли к рассмотрению во вторник, 16 октября.

Одной из основных причин возникновения этого, а также других подобных споров в Самаре, по мнению большинства экспертов, стало роковое решение о передаче права распоряжения землей с муниципального на областной уровень. «Аналогичные разбирательства в судебной практике в нашем городе встречаются довольно часто. Особенно между областными министерствами и строительными компаниями, которые нередко пытались воспользоваться ситуацией и переставали вносить плату за аренду участков после перехода права распоряжения землей от города к субъекту федерации. Другое дело, если представители «Макдоналдс» доказали в суде, что компания на протяжении всего периода являлась добросовестным плательщиком, однако ответственные чиновники вовремя не уведомили о смене получателей платежей, то никаких претензий быть не может», – считает партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов.

Фото: Фото с сайта Geoboard.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления