Недвижимость Ценовой баттл: Россия обошла Европу

Ценовой баттл: Россия обошла Европу

Россия по темпам роста цен на недвижимость обогнала Европу и большую часть Азии. Впереди нас только Бразилия, Гонконг и Турция. За последний год в среднем по стране недвижимость подорожала на 10,7 процента. Сильнее всего «просело» жилье в странах Европы, подсчитали 5 декабря аналитики компании Knight Frank.

Европейские страны занимают 12 нижних позиций рейтинга, составленного компанией Knight Frank, по динамике цен на недвижимость за год. Аутсайдерами названы рынки Греции, Ирландии и Испании. Так, в Греции только за третий квартал 2012 года стоимость недвижимости упала на 11,7 процента.

Лидером рейтинга является Бразилия с годовым показателем роста 15,2 процента, а Россия заняла почетное четвертое место с 10,7 процента. Близки к стабильным цены на недвижимость в Сингапуре, Южной Корее, на Тайване, в Марокко, Чехии, Австралии, Франции и Словакии.

Региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia&CIS Елена Юргенева отмечает, что высокая динамика, показанная российским рынком недвижимости, сохранится и в 2013 году.

По данным аналитиков компании, международные частные инвесторы интересуются прозрачными и предсказуемыми жилищными рынками, предпочитая Великобританию (особенно центральный Лондон), Швейцарию (Женева, Цюрих, Лугано), Монако, Австрию, Германию и Францию. Покупателей привлекает надежность вложений и высокая ликвидность, а не рискованная доходность.

По мнению столичных экспертов, опрошенных журналом «Собственник», на первом месте по привлекательности для вложений сегодня тоже находится Великобритания, где ежегодный рост цен равен инфляции. Далее по списку – Франция, Австрия и Германия.

Другие, напротив, считают, что россиянам нужно обратить внимание на те страны, где цены снижаются из-за кризисной ситуации. В то же время покупка объектов в Испании или Греции – достаточно рискованная затея. Перспективы для роста цен на жилье в этих регионах в ближайшее время не появятся.

Эксперты, работающие с зарубежной недвижимостью, отмечают, что зарубежные рынки разбиты на сегменты, каждый из которых развивается по-своему. «На квартирах от застройщика, купленных на стадии строительства, можно сэкономить около 30 процентов от их стоимости, – говорит руководитель компании «Сити-недвижимость» Константин Игошин. – Также почти треть цены (по сравнению с предложениями в центре Праги) сбавляют продавцы аналогичного жилья в пригородах столицы».

В целом, по данным эксперта, цены на недвижимость в Чехии сегодня достаточно стабильны, последние резкие перемены были во время и после кризиса. Там несколько «заморожен» рынок элитных апартаментов – спроса почти нет, а высокая стоимость не снижается.

Однако за рубежом есть и доступные предложения. Например, в Турции стоимость небольших студий начинается от 10-15 тысяч евро, а просторные апартаменты можно приобрести за 150-300 тысяч евро, дополняет директор СК «Запад» Александр Голубов.

Как изменились цены на недвижимость в некоторых странах мира?


По данным исследования международной консалтинговой компании Knight Frank.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления