Недвижимость Кого переселят из ветхого жилья?

Кого переселят из ветхого жилья?

В этом году в городе планируют снести 42 жилых дома и переселить из ветхого и аварийного жилья 639 семей. Большинство многоквартирных домов, которые подлежат сносу, расположены в историческом центре Самары, а переселяют их жителей традиционно поближе к городским окраинам, например, в поселок Озерный или микрорайон «Крутые ключи».

По данным департамента управления имуществом, в Самаре в прошлом году удалось выполнить все запланированные мероприятия по отселению жителей из ветхих и аварийных домов и сносу такого жилья. В общей сложности удалось отселить 478 самарских семей. Большинство из них получили новое жилье в поселке Озерном: по двум областным целевым программам в 2012 году там разместились 373 семьи. Также самарцы получили квартиры в микрорайоне «Крутые ключи». Горожане смогли переехать в новые квартиры по договорам социального найма, мены собственников, а 28 жилых помещений обрели новых хозяев без целевых программ. Как отметил заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадим Кужилин, жилищные ресурсы, которые использовались в качестве мест для переселения в 2012 году, еще не иссякли. «В поселке Озерный осталось 274 жилых помещения, которые департамент управления имуществом должен будет распределить между гражданами до конца 2013 года».

Что касается планов по расселению самарцев из ветхого жилья в 2013 году, то их объемы превосходят прошлогодние. Вадим Кужилин отметил, что с учетом исполнения целевых программ и нормативов в 2013 году планируется переселить 639 семей.

Процессу расселения самарцев сопутствовала работа по сносу жилья, признанного ветхим и аварийным. И здесь представители городского департамента управления имуществом отчитались о 100%-ном выполнении плана. В начале прошлого года муниципальные власти составили список из 103 многоквартирных домов, которые нужно было обследовать. На сегодняшний день результаты этой работы находятся в межведомственных комиссиях, которые и будут принимать решение о сносе или реконструкции этих объектов.

В 2012 году в Самаре снесли тринадцать многоквартирных домов. По словам Вадима Кужилина, в изначально принятом плане значились девять домов, но в итоге с помощью сторонних инвесторов этот список расширили. «Восемь домов снесли за счет средств из городского бюджета, еще пять домов – за счет средств инвесторов, с которыми подписаны договоры о развитии застроенных территорий», – рассказал Вадим Кужилин. При этом, как подчеркнул чиновник, по целевым программам многоквартирные дома в прошлом году не ликвидировали.

География самарских домов, сметенных с лица земли, довольно обширна, но всех их объединяет одно: и сами жители, и депутаты, и представители муниципалитета отмечают, что состояние этих объектов недвижимости было ужасающим. Среди них дома на Путиловской, 34, Агибалова, 42, Советской Армии, 275, Урицкого, 27, Арцыбушевской, 31 и другие.

Планы по сносу на 2013 год уже готовы. Более того, тринадцать домов уже полностью готовы к разрушению. В прошлом году их жителей уже расселили. Это дома по адресам Центральная, 12, Молодогвардейская, 40, Некрасовская, 59, Фрунзе, 129 и другие. Очевидно, что большая часть жилых объектов под снос расположена в старом городе. Таким образом, целенаправленное движение строителей и инвесторов в исторический центр Самары продолжится.

Кстати, жители домов из этого списка ожидают решения своей участи уже давно. Как рассказала хозяйка квартиры в доме на улице Центральной, 12 Тамара Павлова, состояние дома в настоящий момент по-настоящему ужасно. «Периодически случаются пожары, все коммуникации в отвратительном состоянии. Сейчас дом оградили забором, разобрали окна и двери, так как они быстрее всего воспламеняются. Ждем решения о сносе и самого сноса по-настоящему с нетерпением». В 2013 году дом обещают снести, по крайней мере, соответствующий акт уже есть.

Помимо жилых объектов, которые успели подготовить к сносу еще в прошлом году, департамент управления имуществом определил еще несколько многоквартирных домов, которые будут сносить по адресной целевой программе. «Мы планируем работу по сносу 29 многоквартирных домов, это еще 220 жилых помещений. Этих жителей переселим по целевой программе, – сообщил Вадим Кужилин. – Работы по переселению начнутся в самое ближайшее время, в первый-второй квартал года. Денежные средства в адресно-целевой программе предусмотрены, и если к концу года удастся переселить жильцов из этих домов, то появится возможность снести эти объекты до конца года».

Параллельно с работами по отселению жильцов и сносу аварийного и ветхого жилья представители муниципалитета сообщили об активном взаимодействии с застройщиками. Как рассказал начальник отдела подготовки и сопровождения регистрационных программ управления перспективного развития департамента строительства и архитектуры Петр Артемьев, сейчас департамент как раз ведет переговоры с застройщиками. «Нам нужно приобрести 289 квартир общей площадью около 12 тысяч квадратных метров. Общий объем финансирования составит 640 миллионов рублей, из них 164 миллиона – средства фонда, около 87 миллионов поступят из областного бюджета, а городской бюджет выделит 387 миллионов. Уже проведена работа с такими застройщиками, как «Авиакор», «Элри», «Интеграция», «Шард». Также параллельно взаимодействуем с минстроем по вопросу предоставления субсидий на коммунальную инфраструктуру в рамках программы «Стимулирование».

Фото: Фото с из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления