Недвижимость «Продленка» для приватизации

«Продленка» для приватизации

До окончания бесплатной приватизации жилья осталось 2,5 недели, а законотворцы до сих пор не определились, продлевать этот срок или нет. На рассмотрение Госдумы внесен еще один законопроект, отодвигающий приватизацию на три года и позволяющий жителям авар

До окончания бесплатной приватизации жилья осталось 2,5 недели, а законотворцы до сих пор не определились, продлевать этот срок или нет. На рассмотрение Госдумы внесен еще один законопроект, отодвигающий приватизацию на три года и позволяющий жителям аварийных домов оформить в собственность новые квартиры.

Депутаты Галина Хованская и Сергей Миронов внесли в Госдуму законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года. Авторы документа беспокоятся за жителей аварийных домов, которые не смогут после 1 марта 2013 года стать собственниками полученных от муниципалитета квартир. Хотя по действующему законодательству расселение и снос аварийных домов за счет Фонда ЖКХ должны прекратиться лишь 31 декабря 2015 года.

Кроме того, в законопроекте предусмотрены исключения – приватизация должна быть продлена для очередников, которые дожидаются улучшения жилищных условий, и ветеранов войны. А для сирот из детских домов бесплатную приватизацию жилья предлагается сделать бессрочной.

Законопроект «Справедливой России», по данным интернет-журнала «Новая политика», был рассмотрен на комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ 7 февраля. Большинство членов комитета решили установить срок для рассмотрения данного законопроекта в регионах не 3-5 дней, как предлагали авторы, а 30 дней. Это значит, что документ вернется в думу на рассмотрение не раньше 7 марта. То есть именно тогда, когда приватизация квадратных метров остановится.

Одновременно инициаторы продления вместе с депутатами Сергеем Гавриловым и Владимиром Родиным (КПРФ) разработали еще один законопроект. Он не разрешает малоимущим гражданам, признанным таковыми согласно части 2 статьи 49 Жилищного кодекса, приватизировать помещения, которые предоставлены на условиях соцнайма. Также этот проект сохраняет запрет на приватизацию квартир в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебных помещений, за исключением жилищного фонда совхозов. Жители таких помещений могут иметь право на приватизацию только после того, как муниципалитет выдаст договор социального найма в порядке очереди.

По мнению авторов законопроекта, остальные россияне, уже живущие в квартирах по договору социального найма и не принявшие решение об их приватизации, должны сохранить бессрочное право на бесплатную передачу их в собственность.

Добавим, что на рассмотрении Госдумы в данный момент находится еще один законопроект, который преследует подобные цели – дать возможность малоимущим очередникам и жителям аварийных домов стать владельцами нового жилья. Он внесен эсерами в конце января. Депутаты партии «Справедливая Россия» предлагают продлить приватизацию жилья с 2013 до 2018 года.

Если сроки приватизации так и не продлят, а законопроекты останутся незамеченными, пострадают и жители домов под снос, и нуждающиеся очередники, и многодетные, и дети-сироты. Последним, кстати, не повезло дважды. 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок предоставления квартир сиротам: первые пять лет они не могут оформить «зеленку» на жилплощадь. После окончания бесплатной приватизации стать собственниками квадратных метров они не смогут. «Мне обещали предоставить квартиру в 2013 году, – говорит сирота Ольга. – Прописана в Бредах, но учусь и планирую жить в Челябинске. Рассчитывала в будущем приватизировать квартиру в области и продать. Теперь не знаю, что и делать».

Также в списке неуспевших могли оказаться жители бывших общежитий и военные, которые не завершили оформление документов. Например, подполковник запаса Александр Чиркин, который рассказал, что заселился в квартиру по соцнайму в августе, но документов от муниципалитета не получил.

Единственная категория, которая с большей вероятностью может претендовать на продление приватизации, – военнослужащие. Соответствующий законопроект был рассмотрен Госдумой 7 февраля в первом чтении. Второе чтение намечено на 15 февраля. В 2013-2014 году постоянным жильем будут обеспечены около 59 тысяч военнослужащих по всей стране. Если проект будет принят, то эти люди успеют оформить полученные квартиры в собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления