Недвижимость Доступного жилья в Самаре станет больше?

Доступного жилья в Самаре станет больше?

В этом году в Самаре планируют ввести в эксплуатацию не меньше 900 тысяч квадратных метров жилья. Вместе с тем в рамках реализации проекта по строительству доступного жилья стоимость квадратного метра в домах эконом-класса не будет превышать 30 тысяч рублей, обещают представители власти и руководители строительных компаний. Тем временем нехватка квартир формата «эконом» ощущается по-прежнему остро – как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости города.

В Приволжском федеральном округе стартует реализация проекта по строительству жилья эконом-класса. О том, как этот проект будет реализован в регионах, рассказал полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. Стимулировать процесс строительства доступного жилья начнут уже в этом году.

Планы глобального строительства таковы, что общий объем вводимого в эксплуатацию доступного жилья ежегодно должен составлять не менее пяти миллионов квадратных метров на федеральный округ. При этом стоимость квадратного метра в таких домах не должна превышать 30 тысяч рублей. Планы на более далекую перспективу – за пять лет снизить стоимость квадратного метра в жилье сегмента «эконом» еще на 20%. Представитель президента в ПФО Михаил Бабич объяснил, за счет каких мер будет возможно снижение цен. «Удешевить себестоимость такого жилья возможно. Фонд содействия развитию жилищного строительства создал банк данных федеральных земель. Ту землю, которая предназначена для строительства жилья эконом-класса, застройщикам будут предоставлять бесплатно. В свою очередь субъекты федерации займутся финансированием коммунальной инфраструктуры и созданием социальной инфраструктуры на местах строительства». Если удастся уменьшить себестоимость строительства, то и стоимость квадратного метра как минимум останется на прежнем уровне, а в идеале станет доступнее.

По информации, которую предоставил руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, за прошедший год на территории Самарского региона было сдано в эксплуатацию более одного миллиона 460 тысяч квадратных метров. Из них почти 905 тысяч квадратных метров жилья введено в Самаре. Город обеспечил почти 62% от общего показателя ввода в эксплуатацию в области. Этот объем на 10% превышает первоначальный план ввода, который был утвержден в январе 2012 года, и на 20% – показатели 2011 года.Новый проект по строительству жилья эконом-класса предписывает и новый порядок получения площадки застройщиком. Землю для возведения доступного жилья будут предоставлять по системе голландских аукционов. Их отличие от традиционных торгов состоит в том, что застройщики будут играть на понижение: участок для строительства в конечном итоге получит та компания, которая предложит минимальную цену за квадратный метр при условии, что первоначальная стоимость площадки будет среднерыночной.

Однако помимо удержания стоимости квадратного метра на уровне государственной цены необходимо обеспечивать стабильно высокие темпы строительства доступного жилья. О планах региона в этом направлении сообщил министр строительства Самарской области Алексей Гришин. «Закономерно, что Самара, где живет треть населения области, больше всех и строит. Сейчас министерство строительства разрабатывает жилищную политику, которая включает в себя меры поддержки муниципалитетов. В целом в этом году необходимо ввести не менее 900 тысяч квадратных метров жилья». В областном минстрое озвучивают и более глобальные планы: к 2020 году ежегодный объем вводимого в эксплуатацию жилья должен составлять 1,2 миллиона квадратных метров или один квадратный метр на одного жителя города. Очевидно, что эти планы по строительству будут реализовываться в общем контексте увеличения объемов доступного жилья и стимулирования застройщиков.

В свою очередь сами застройщики не перестают отмечать, что серьезным препятствием, тормозящим сроки строительства, являются неизбывные административные барьеры. Долгие сроки рассмотрения проектной документации и выдачи разрешения на строительство, а также сложная процедура получения земельного участка (особенно с сопутствующей процедурой отселения жильцов из ветхого жилья) никак не может способствовать увеличению темпов и объемов строительства.

Участники самарского рынка недвижимости признают: новые строительные проекты в сегменте «эконом» появляются, но не этого недостаточно, чтобы удовлетворить спроса на доступное жилье в городе. «Спрос на жилье эконом-класса у жителей города огромный, – говорит руководитель отдела маркетинга ДК «Древо» Владимир Душко. – Более того, он постоянно подкрепляется. В доступном жилье нуждаются студенты, переселенцы из малых городов и сел, приезжие, прибывающие в город по работе. Конечно, такое жилье строят: крупные застройщики сегодня предлагают варианты «жесткого» эконом-класса, которые очень востребованы. Но этого мало. Спрос сформирован на годы вперед, и не считаться с ним нельзя».

В условиях дефицита доступного первичного жилья покупатели закономерно обращаются к объектам вторичного рынка. Но и здесь, по словам риелторов, поиски подходящей квартиры могут затянуться. Если исходить из того, что стоимость квадратного метра первичного жилья в эконом-классе составляет от 30 тысяч рублей, то за 1,5 миллиона рублей можно рассчитывать на квартиру площадью 40-50 квадратных метров. В этом плане покупать «первичку» сегмента эконом однозначно выгоднее: найти на вторичном рынке ликвидный объект за указанную цену практически нереально (основная масса объектов по этой цене – неликвидные «гостинки» или вовсе комнаты). В базе объявлений сайта Dom63.ru можно найти доказательства.

Пять доступных квартир стоимостью около 1,5 миллиона рублей

Фото: Фото с сайта Mosaica.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления