Недвижимость Самые дорогие квартиры Самары

Самые дорогие квартиры Самары

Тему элитного жилья и его параметров профессиональные участники самарского рынка недвижимости обсуждают не первый год. Каковы критерии элитарности и эксклюзивности? Можно ли установить среднюю стоимость квадратного метра в самарских квартирах элит-класса? Каков верхний ценовой предел такой квартиры? Однозначных ответов на эти вопросы нет.

Составляющие элитарности

Пожалуй, основным критерием, применимым ко всем элитным объектам жилой недвижимости, можно считать индивидуальность. Объявления от собственников такого жилья и агентств недвижимости, реализующих подобные проекты, не обходятся без слов «индивидуальный проект», «авторский дизайн», «ручная работа». Элитные квартиры будто создаются под конкретного покупателя, поэтому и существуют на рынке по своим законам.

Так, риелторы отмечают, что для элитной квартиры нет понятия среднего срока экспозиции. Иными словами, очень сложно предположить, когда у такой квартиры появится «свой» покупатель, который будет готов выложить за нее требуемую сумму и которого полностью устроит эксклюзивный ремонт и дизайн этого жилья. «Элитки» могут экспонироваться годами, а могут найти своего покупателя практически сразу после выставления объекта на продажу. Получается, индивидуален не только объект, но и принципы его реализации.

Самарская квартира оказалась на седьмом месте в общероссийском рейтинге самого дорогого жилья, экспонирующегося в Интернете. Составители топ-листа проанализировали объявления о продаже жилой недвижимости от собственников в 15 российских городах-миллионниках. Шестикомнатную квартиру из Самары, занявшую седьмую строчку рейтинга, можно купить за 30 миллионов 200 тысяч рублей. Жилье выполнено по эксклюзивному дизайнерскому проекту: в квартире есть автономное отопление, собственная система вентиляции и охраны, сауна.
Впрочем, в базе объявлений сайта 63.ru можно встретить и куда более дорогостоящие объекты жилой недвижимости.
Самой дорогой квартирой в стране, объявление о продаже которой можно найти в Интернете, стала московская квартира стоимостью 1,14 миллиарда рублей. На втором месте – более доступное жилье из Санкт-Петербурга стоимостью 190 миллионов.

Впрочем, несколько аксиом элит-класса по-самарски все же можно выделить. «Элитка» просто обязана быть просторной (квартира самой большой площади в выборке Dom63.ru – 400 кв. м в Студенческом переулке). Местоположение, безусловно, является второй аксиомой: существенным бонусом, добавляющим статусности квартире, является панорамный вид на Волгу или Жигулевские горы. Большинство элитных квартир сосредоточены в центральных районах города – Самарском и Ленинском, а также в части Октябрьского района, приближенной к набережной Волги. Впрочем, это уже общеизвестный факт: представители риелторских компаний отмечают, что элитная квартира априори не может располагаться в спальном районе, такое позиционирование объекта не что иное, как личное мнение собственника.

Наконец, элитная квартира – это целый комплекс статусных характеристик. Здесь действительно не бывает мелочей.

«Свою квартиру я полностью проектировал под свои вкусы и вкусы своей семьи, – рассказал Dom63.ru собственник 4-комнатной квартиры на улице Самарской Игорь Павленко. – Изначально мы купили у застройщика только «стены», в квартире не было даже перегородок между комнатами. Затем совместно с архитектором и дизайнером разработали индивидуальный проект. Сами выбирали стройматериалы, мебель, предметы декора. В этой квартире все сугубо наше, близкое кому-то из членов семьи. О продаже пока не думаем, но я уверен, что, если мы соберемся менять эту квартиру на новое жилье, то опустошать ее не будем. Выставим на продажу вместе со всей мебелью, техникой и предметами декора, которые в ней есть, потому что она ценна именно как целостное пространство. В квартире нет слишком вычурных или пафосных деталей, она выполнена в спокойном европейском стиле, поэтому, думаю, покупателя, который захотел бы жить в этих интерьерах, мы найдем».

Специалисты из сферы жилой недвижимости соглашаются: элитные жилые объекты обычно продают со всей «начинкой». Конечно, это напрямую влечет удорожание объекта: именно здесь проявляется фактор субъективной цены, которую устанавливает собственник. Поэтому главное при продаже такого объекта – найти покупателя, который будет готов за все это платить.

«У потенциального покупателя элитной квартиры также есть свое представление об идеальном жилье, понимание того, что ему нужно, – говорит генеральный директор компании «Дом-ИСТ» Ирина Рязанова. – И зачастую в имеющейся экспозиции просто не находится того объекта, который удовлетворил бы взыскательного покупателя по полной совокупности признаков. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков, которым в представлении покупателя должно отвечать элитное жилье, автоматически делает непривлекательным весь объект. Это и усложняет поиск квартиры в данном сегменте».

«Элитка» по-самарски

Для того, чтобы представить примерные параметры элитного самарского жилья, Dom63.ru обратился к базе объявлений сайта и нашел самые разнообразные предложения по верхним ценовым границам. Результаты мониторинга можно увидеть в таблице.

Топ-5 элитных квартир в Самаре

За 50 миллионов рублей можно купить элитную квартиру в Самаре на улице Лесной. А можно эту же сумму потратить на недвижимость за рубежом.
Например, незначительно дороже – в 52 миллиона 300 тысяч обойдется вилла в средневековом стиле с антикварной мебелью и декором, расположенная на острове Корфу. А вот апартаменты Steinbock в Швейцарии обойдутся куда дешевле – «всего» в 36 миллионов рублей.

Выборка была случайной (в качестве ограничения – лишь ценовая граница), но ее результаты оказались крайне показательными. Так, стоимость элитного объекта недвижимости – величина действительно «неуловимая». 5-комнатная квартира на Межевой, 1 обойдется покупателю в 25 миллионов, а 5-комнатная квартира на Лесной, 11 – вдвое дороже (50 миллионов рублей). Хотя и площадь второго объекта (кстати, эта квартира оказалась самой дорогой в базе объявлений) также вдвое превышает общую площадь квартиры на улице Межевой. Что касается стоимости квадратного метра, то в большинстве объектов элит-класса она уверенно переваливает за 100 тысяч рублей. Средний ценовой диапазон довольно широк: от 100 до 170 тысяч рублей за квадратный метр.

В выборку попали квартиры, находящиеся в Ленинском и Октябрьском районах, некоторые из них могут похвастаться панорамным видом на Волгу, а все пять найденных объектов – индивидуальным дизайном и современным дорогостоящим ремонтом. Кстати, председатель правления ГК «Камертон» Ирина Семенюк отметила, что спрос на элитное жилье в центральных районах – величина постоянная.

«Это касается домов 263, 265 на улице Садовой, дома 240 на улице Ленинской, новостроек на улице Степана Разина, – говорит эксперт. – До сих пор среди покупателей элитного жилья чрезвычайно востребованы квартиры в ЖК «Ладья». Все эти дома объединяет одно – действительно выгодное местоположение.

Выходит, понятия «переплатить» за элитное жилье сегодня попросту нет. Покупатели, которые заняты поисками таких объектов недвижимости, готовы переплачивать за комфорт и статусные детали. И собственники VIP-квартир вкупе с риелторами, занимающимися реализацией подобных объектов, сегодня извлекают максимум выгоды из этой ситуации.

Фото: Фото с сайта Realty.obmen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления