Недвижимость Проворовавшихся застройщиков будут судить

Проворовавшихся застройщиков будут судить

В Самаре завершилось расследование двух дел о крупных хищениях в сфере долевого строительства. Один из недобросовестных застройщиков обманул более 40 дольщиков на общую сумму свыше 70 млн рублей, а жертвами другого и вовсе стали 514 дольщиков, которые в общей сложности потеряли более 804 млн. Оба резонансных дела ждут своего рассмотрения в суде.

Махинации директора строительной компании «Единство-строй» в сфере долевого строительства начались еще в 2004 году. С этого времени в течение шести следующих лет руководитель организации Андрей К. заключил 43 договора долевого участия с будущими покупателями жилья. Дольщики вносили деньги якобы на покупку квартиры в многоэтажном жилом доме, который должен был вырасти в границах улиц Буянова, Вилоновской и Никитинской. В общей сложности участники долевого строительства отдали застройщику более 71 млн рублей.

Тем временем, попутно со сбором средств с дольщиков застройщик и не думал получать разрешение на строительство: за все эти шесть лет он так и не обратился в уполномоченные органы. Год спустя после начала аферы в силу вступил федеральный закон, запрещающий привлечение средств дольщиков без разрешения на строительство. Однако и здесь предприимчивый застройщик нашел лазейку: ему удалось убедить участников долевого строительства заключать договоры «задним числом», то есть 2004 годом. В итоге ничего не подозревающие люди отдали свои деньги, а застройщик-аферист по документам максимально обезопасил себя.

Позже строительство дома все же началось: застройщик направил часть собранных средств на возведение цокольной части одной из секций дома. Впрочем, на этом этапе все работы и остановились. Вложения остальных денег в строительство обманутые дольщики так и не увидели. Строительство дома было приостановлено по официальной причине – в связи с недостаточностью финансирования.

В результате организованных проверок городская прокуратура предъявила застройщику обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сейчас дело передано в Октябрьский районный суд города.

Также на днях окончилось расследование еще одного громкого дела в сфере долевого строительства, связанного с еще более крупными хищениями. Обвинение в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупных размерах получил бывший генеральный директор строительной компании «Эл-Гранд». На его «счету» оказались 514 обманутых дольщиков, а общая сумма причиненного им ущерба составила 804,5 млн рублей.

Строительная компания привлекала дольщиков в период с 2000 по 2011 годы, заключая с ними договоры о долевом участии в строительстве нескольких объектов в городе и области. Дольщики вносили деньги за свои будущие квартиры в домах на улицах Ставропольской/Запорожской, 127, Ленинской, 200, Ленинской, 257, Чкалова, 57, Вилоновской, 60, а также на улице Украинской, 36 в Кинеле. Также застройщик заключал договоры долевого участия на приобретение парковочных мест в подземном паркинге на улице Ленинской, 200. Однако ни один из объектов компания не достроила, а средства дольщиков, между тем, истратила.

Согласно недавно принятым поправкам в ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан сопроводить регистрируемый договор долевого участия договором страхования своей гражданской ответственности или договором поручительства за надлежащее исполнение обязательств. Если же застройщик отказывается предоставить один из этих документов, ему и дольщику могут отказать в регистрации договора участия в долевом строительстве. Страхование застройщик должен осуществлять за свой счет.

Правоохранительные органы утвердили обвинительное заключение по этому делу 28 февраля, и в настоящий момент оно ожидает рассмотрения в суде Ленинского района города.

Как рассказал Dom63.ru обманутый дольщик дома на улице Ставропольской, 127 Владимир Корнеев, пострадавшим участникам долевого строительства сообщили, что за достройку этого дома возьмется БТИ, но когда работы сдвинутся с мертвой точки – пока неизвестно. «БТИ работает в рамках федеральной программы по достройке жилья обманутых дольщиков, и у них определенно есть положительный опыт в этой сфере. С начала года специалисты БТИ изучают наш недостроенный объект. Однако сейчас состояние дел на строительной площадке просто плачевное: работы прекращены окончательно, кран уже увезли. При этом другие очевидцы сообщали, что пройти на площадку сейчас можно беспрепятственно. Да и собрания наших «коллег» по несчастью уже давно не проводились. В общем, пока присутствует ощущение заброшенности стройки и туманности дальнейших перспектив».

Представители юридического сообщества отмечают, что правовые риски для сегодняшних дольщиков, подписывающих договоры, так и не снизились. «Увы, пока едва ли не единственной правовой рекомендацией, которую сегодня можно дать будущим дольщикам, является пожелание быть бдительными и не рисковать по пустякам, – говорит юрист Елена Матасова. – На сегодняшний день применить законные меры воздействия по отношению к недобросовестным застройщикам затруднительно: таких законов попросту нет. И в таком состоянии ситуация в долевом строительстве остается на протяжение нескольких лет. Поэтому рекомендация пока одна: внимательно подписывать договор долевого участия и требовать от застройщика соблюдения всех его пунктов еще на этом этапе, ни в коем случае не подписывать договор, если есть хоть малейший повод усомниться в добросовестности строительной компании».

Фото: Фото с сайта Vedtver.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления