Недвижимость Операция «Реставрация»

Операция «Реставрация»

В Самаре обновят 110 зданий-памятников архитектуры. В планах чиновников и инвесторов реализовать проект к 2017 году, а особое внимание уделить городским зданиям, расположенным на будущих туристических «тропах» мундиаля. Потратить на восстановление облика городских архитектурных достопримечательностей планируют более двух миллиардов рублей

Недавно разработанный в Самаре инвестиционный проект предусматривает проведение реставрационных и ремонтных работ на 110 объектах культурного наследия города. Реализация программы займет несколько лет – с 2013 по 2017 годы. В рамках инвестпроекта процедуре «омолаживания» подвергнут большинство знаковых для Самары зданий, среди которых театр оперы и балета, здание драмтеатра, архитектурный ансамбль Самарской площади и Иверского женского монастыря, Жигулевский пивзавод, жилой комплекс ГРЭС в Студенческом переулке, особняк Новокрещенова на улице Фрунзе. Эти объекты авторы проекта планируют обновить до 2018 года.

Впрочем, на этом реконструкция самарских архитектурных памятников не закончится. Также в программу реставрации попали целые группы зданий, расположенные в историческом центре города. Новый облик получат здания на улицах Галактионовской, Куйбышева, Ленинградской, Максима Горького, Вилоновской, Льва Толстого и Молодогвардейской, а также архитектурный ансамбль на Волжском проспекте.

На сегодняшний день разработанный проект реставрации находится в стадии проверки на эффективность расходования федеральных средств. Кстати, предполагаемая стоимость реализации проекта, по прогнозам авторов, может составить от 2,28 до 2,89 миллиардов рублей. На первом этапе планируется подготовить всю необходимую документацию и осуществить госэкспертизу перед реставрационными работами. Срок завершения «документационного» этапа – 2015 год.

Тем временем, параллельно с проектом по реконструкции памятников архитектуры в Самаре разрабатывают стратегию развития исторической части города. По сути, процесс реставрации зданий станет частью этого процесса. Так, главный архитектор Самары Виталий Стадников рассказал, что в рамках стратегии развития планируется реализовать проект «79 квартал» в границах улиц Ленинской, Красноармейской, Братьев Коростелевых и Льва Толстого.
«В этом проекте будет соблюден принцип бесконфликтной реновации, которая означает перестройку исторических кварталов с сохранением архитектурных ценностей и памятников. Еще один проект комплексной планировки коснется территории в границах улиц Арцыбушевской, Ярмарочной, Ленинской, Маяковского, Галактионовской, Чкалова, Буянова, Рабочей. Этот опыт удастся использовать для обновления всего исторического центра Самары».

Цель реставрационного проекта понятна: самые знаковые помещения в городе планируется привести в порядок перед играми Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Изначально предложение реставрировать наиболее известные памятники архитектуры, расположенные на туристических маршрутах в городах, принимающих мундиаль, высказал министр культуры Александр Мединский. В проекте будут участвовать все города, которые примут игры чемпионата.

Необходимость реставрационных работ в зданиях-архитектурных памятниках для многих представителей строительной отрасли очевидна. Как отметил председатель регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин, в преддверии Чемпионата мира вопрос о реставрации исторических зданий города стоит остро, особенно на туристических «тропах». «Однако нужно реставрировать не только памятники архитектуры, которые будут заметны туристам, но практически все памятники архитектуры в городе. Сейчас таких зданий насчитывается около 900, и состояние большинства из них действительно плачевно. В целом, механизм работ по реконструкции очень сложен: помимо предварительного исследования состояния и составления документации, городские памятники архитектуры нуждаются в комплексе работ. Единичным фасадам, возможно, хватит простой покраски, но основная их масса все же нуждается в капитальном ремонте».

Как рассказал 63.ru доктор исторических наук, проректор САГМУ, член Топонимической комиссии Глеб Алексушин, по объективным оценкам, реставрация исторического центра Самары, включая наиболее значимые памятники архитектуры, обойдется в серьезную сумму, которая едва ли найдется в муниципальном бюджете. «При той насыщенности процессов, которые требуют решения до начала мундиаля, есть опасения, что на финансирование реставрации исторического центра просто не хватит средств – ни федеральных, ни муниципальных. Однако важность реставрационных процессов и актуальность их проведения именно на этом этапе сомнениям не подлежит».

Фото: Фото с сайта Trip-guide.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления