Недвижимость За чей счет благоустроят городские дворы?

За чей счет благоустроят городские дворы?

В 2013 году в Самаре отремонтируют 72 детские и 366 контейнерных площадок. В то же время городская администрация предложила жителям многоквартирных домов содержать уже отремонтированные площадки за свой счет. Самарцы и депутаты из сферы ЖКХ высказываются против этой инициативы, однако окончательное решение пока не принято.

Ремонт детских и контейнерных площадок в самарских дворах продолжится в этом году. О таких планах представители городской администрации заявили на заседании рабочей группы при комитете ЖКХ, которое состоялось во вторник, 12 марта.

Строительство детских площадок во дворах многоэтажных домов Самары началось в рамках программы «Двор, в котором мы живем». На сегодняшний день уже удалось благоустроить 111 детских площадок. В планах на 2013 год – ремонт еще 72 таких объектов.

Впрочем, вопрос с финансированием ремонтных и строительных работ еще не решен. Как сообщила депутат самарской городской думы Вера Попова, средств на содержание городских детских площадок в этом году в муниципальном бюджете нет. Это значит, что финансовые затраты по содержанию детских игровых площадок в «рабочем» состоянии вполне могут лечь на плечи родителей-жильцов многоквартирных домов. Именно с такой инициативой выступают сегодня представители муниципальной власти, хотя парламентарии в этом вопросе занимают сторону родителей. Депутаты считают, что решение переложить затраты на содержание детских площадок на родителей способно спровоцировать конфликты между жильцами домов, а также отразиться на росте квартплаты.

Что касается благоустройства дворов в части организации мест для мусора, то в этом году планируется отремонтировать 366 контейнерных площадок города. На ремонтные работы в бюджете уже заложены средства – 40 миллионов рублей. Кстати, состояние большинства городских мусорных контейнеров, расположенных во дворах, довольно плачевное. По данным МП «Жиллидер», на балансе которого находится 1584 контейнерных площадки, целых 80% контейнеров от этого числа нуждаются в капитальном ремонте.

С формой финансирования ремонтных работ на контейнерных площадках города муниципальные власти пока не определились: это будет либо субсидирование, либо торги. Впрочем, городские парламентарии выразили мнение в пользу субсидий: при выборе этой формы финансирования предотвратить недобросовестные действия и нецелевое использование средств со стороны исполнителей ремонтных работ куда проще. «Процедура субсидирования более удобна и прозрачна, ее проще проконтролировать, нежели аукцион, – отметила Вера Попова. – Дело в том, что в случае выделения государственных субсидий подрядчик сможет получить деньги только после подписания акта о выполненных работах».

Реализация программы по благоустройству «Двор, в котором мы живем» в Самаре рассчитана на 2012-2015 годы. С началом этого года стартовал новый этап целевой программы – собственно выполнение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий города (до этого проводились конкурсные мероприятия среди подрядчиков и «перепись» самарских дворов, чья инфраструктура нуждается в благоустройстве).

Оба вопроса о финансировании ремонтных и строительных работ на объектах придомовой инфраструктуры пока находятся в стадии рассмотрения. Депутаты отмечают, что уже проводили среди жильцов некоторых городских домов собрания: подавляющее большинство выступило против отмены муниципального финансирования. Пока жильцы и депутаты, занимающиеся вопросами ЖКХ, ожидают официального решения властей.

При идеальном для жильцов многоквартирных домов раскладе оплачивать строительство новых и ремонт существующих детских и контейнерных площадок будет муниципалитет. Более противоречивые последствия будет иметь решение обязать жильцов дома самостоятельно заботиться о сохранности своих детских площадок. «Конечно, мы гипотетически против того, чтобы самостоятельно финансировать ремонт детской площадки во дворе, – рассуждает жительница Самары Валентина Игнатенко. – В нашем дворе детская площадка лишь в светлое время суток используется по назначению. По вечерам она привлекает молодых людей, которые распивают здесь алкоголь и о сохранности объекта, конечно, не беспокоятся. В свою очередь, жителей дома с маленькими детьми тоже можно понять: гулять можно только здесь, парков рядом нет. Конечно, им хочется, чтобы площадка была ухоженной и чистой. Но платить за благоустройство из своего кармана, причем делать это регулярно, судя по количеству собирающихся здесь «вредителей», едва ли захотят все жильцы».

«Предложение передать детские придомовые площадки для ремонта и поддержания их состояния жильцам вызывает очень много вопросов, – считает Вера Попова. – Мы спросили представителей администрации, в какую сумму жильцам в итоге обойдется содержание квадратного метра площадки? Нам на этот вопрос не ответили. Также непонятно, к каким домам «прикрепить» детскую площадку. Жильцы какого дома будут оплачивать содержание в каждом конкретном случае? Ведь на одной площадке, бывает, собираются дети не только из соседних дворов, но и со всего района. Если детские площадки будут «привязаны» к конкретным домам, это вполне может спровоцировать настоящую «войну» дворов».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления