Недвижимость Строим гипсокартонные стены

Строим гипсокартонные стены

Что делать, если комнаты в обычной «однушке» не хватает для всей семьи? Решением проблемы может стать межкомнатная перегородка, которая позволит грамотно организовать жилое пространство квартиры. О том, как качественно установить перегородку, – очередной выпуск проекта «Ремонт крупным планом».

Правильное зонирование в однокомнатной квартире решает если не все, то очень многое. Специалисты строительно-ремонтной компании «Дар» Павел Тертычный и Алексей Лушин подробно рассказали Dom63.ru о важнейших этапах этого процесса.

Монтаж межкомнатной перегородки специалисты начали с разметки и прикрепления направляющего металлического профиля к стене. Выбор профиля индивидуален и зависит от того, какой толщины будет перегородка, расположенная в комнате. «В процессе монтажа фальшперегородки мы используем направляющие и стоечные профили, – рассказал специалист строительно-ремонтной компании «Дар» Павел Тертычный. – В данном случае мы выбрали направляющий профиль размером 50x40, а в него уже будут вставляться стоечные профили размером 50x50».

После того как первая металлическая конструкция прикреплена к стене, наступает черед двух других направляющих профилей – напольного и потолочного. Так создается каркас перегородки, который специалисты дополняют стоечными профилями и закрепляют его. Впоследствии именно этот «скелет» обшивают гипсокартоном. «Толщина гипсокартона варьируется от 6,5 до 15-16 миллиметров. Выбор в данном случае зависит от того, насколько прочной и высокой будет стена, – объясняет специалист строительно-ремонтной компании «Дар» Алексей Лушин. – В нашей конструкции мы использовали гипсокартоновые листы толщиной 12,5 миллиметров».

Гипсокартон сначала наживляют, потом крепят. Важно, что закреплять лист гипсокартона на металлическом каркасе будущей перегородки специалисты советуют вдвоем. Металл, из которого изготовлены направляющие профили, довольно мягкий и потому может прогнуться под напором шуруповерта. Избежать этого поможет использование простой технологии: пока один участник процесса закрепляет лист гипсокартона саморезами, другой придерживает металлический профиль с обратной стороны. После того как будущая перегородка полностью обшита гипсокартоном, остается обрезать выпирающую часть листа, если таковая имеется. Резать гипсокартон просто, главное – не забыть потом обточить оставшиеся неровными края с помощью специального рубанка.

Шаг за шагом, закрепляя поочередно участки конструкции, можно собрать межкомнатную перегородку. Дальше останется только зашпаклевать получившуюся стену и выбрать вариант конечной отделки: либо оклеить перегородку обоями, либо покрасить в нужный цвет.

Подробнее о всех важнейших этапах процесса монтажа межкомнатной перегородки – в репортаже 63.ru.

Строительно-ремонтная компания «Дар»,
тел.: +7 (846) 270-84-42, сот. 267-03-50;
электронная почта: ooodar63@yandex.ru;
сайт: Dar63.ru.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА и Максима ЮРИСОВА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления