Недвижимость ДомЭксперт Коммунальный прогноз: летнее повышение

Коммунальный прогноз: летнее повышение

Начало июля для самарцев ознаменуется рядом важнейших изменений в сфере ЖКХ, которые напрямую отразятся на кошельках всех, кто пользуется коммунальными услугами. Какие повышения и нововведения вступят в силу уже 1 июля 2013 года?

Темпы роста

Повышение тарифов ЖКХ в Самарской области еще с конца прошлого года запланировано на первый день июля 2013 года. Представители сферы коммунальных услуг отмечают, что это первый и единственный рост тарифов ЖКХ, который ждет самарцев в этом году. Зимой и в начале весны цены на «коммуналку» повышать не стали, так как в этот период коммунальная нагрузка на жителей города и без того традиционно велика. «Смещение индексации тарифов на июль с учетом сезонного уменьшения объема потребляемых жителями коммунальных услуг проходит менее болезненно, – объясняет руководитель департамента тарифного регулирования министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина. – Кроме того, с повышением тарифов в середине года мы имеем прогнозируемость решений. В декабре весь график изменений тарифов был принят и прописан, и, начиная с этого времени, люди уже могли планировать, какую сумму они должны предусмотреть в своем бюджете к июлю с учетом увеличения коммунальных платежей».

Не так давно областное министерство энергетики и ЖКХ опубликовало документ «Об итогах тарифного регулирования на 2013 год и перспективах на 2014 год». Общий вектор прогнозов, который делают представители ведомства, очевиден: рост тарифов на «коммуналку» продолжится.

Насколько вырастут тарифы? * (по данным презентации областного министерства)

* по сравнению с размерами тарифов в 2012 году.

«Соцнормы» для электроэнергии и счетчики для всех

Основным нововведением в сфере коммунальных услуг-2013 станет всероссийский эксперимент, который стартует в первый день июля. Эксперимент подразумевает введение так называемой «социальной нормы» на потребление электричества в отдельно взятой квартире, и Самара гарантированно станет его участником. Впервые информация о нововведении появилась на официальном сайте федерального Минрегионразвития еще в конце зимы. Там же были названы пилотные регионы-участники. Суть эксперимента заключается в установлении некой «социальной нормы», определенного объема электроэнергии, на который установят минимальные расценки. Если жильцы квартиры будут потреблять в течение месяца электроэнергии свыше этой «соцнормы», то эту разницу им придется доплачивать «сверху» и, что важно, по более дорогому тарифу. Напротив, сэкономить после введения «соцнормы» не удастся: все киловатты энергии, которую житель квартиры не успеет потребить за месяц, «сгорят». Получается, что за активное пользование электроэнергией придется доплачивать, а за сверхэкономное платить меньше все равно не получится.

Каким будет размер единой «социальной нормы» электроэнергии пока неизвестно. Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских отметил, что пока этот норматив не принят, в регионах-участниках эксперимента утверждена только методика расчета. «Определенно, норма потребления на один месяц будет меньше определенного тарифа. Но стоит человеку использовать электроэнергии больше, чем будет заложено в этом нормативе, разницу придется платить по другому тарифу. Сейчас диапазон стоимости киловатта электроэнергии устанавливается на федеральном уровне: она варьируется от 1,8 рубля до 2,5 рублей. В рамках существующего диапазона региональные власти принимают решение, какую цену на электроэнергию установить. Как правило, стараются придерживать минимальной границы».

Несмотря на то, что размер единой «социальной нормы» электроэнергии еще находится в стадии утверждения, уже известно, что киловатты, потребленные сверх этого норматива, обойдутся жителям квартир на 30% дороже. Соответственно, рассчитать примерный размер ежемесячной платы за электроэнергию можно уже сейчас. Очевидно, что расчет платы за электроэнергию по новым стандартам приведет к удорожанию ежемесячной стоимости за потребление этой коммунальной услуги.

А вот повсеместного введения так называемых «дневных» и «ночных» норм потребления электроэнергии не ожидается. Виктор Часовских рассказал, что расчет стоимости за потребление электроэнергии по дневному и ночному тарифам на территории Самарской области уже идет. Этот порядок расчета является добровольным, таковым и останется в ближайшем будущем. «Главным образом, такой порядок расчета используеся для того, чтобы равномернее распределить потребление электроэнергии между жителями города, – объясняет Виктор Часовских. – Те собственники, которые хотят рассчитывать свою плату за электроэнергию таким образом, уже установили специальные двухтарифные счетчики. За пользование электроэнергией днем они платят больше, в ночное время – меньше. Однако обязательной установка таких счетчиков не станет.

Вместо этого обязательными станут обычные счетчики – неважно, индивидуальные или общедомовые. К 2015 году самарцы должны будут массово обзавестись счетчиками на газ. Тех, кто не установит приборы учета, начиная с того же 2015 года будет ждать повышение платежей. «Согласно принятым законодательным поправкам, с 2015 года будет введен так называемый повышающий коэффициент для тех, кто так и не установит счетчики. Он будет повышаться каждые полгода. Так, с 1 ноября по 1 июля 2015 года этот коэффициент составит 1,1%, с 1 июля по 31 декабря – 1,2% и дальше будет расти в этой пропорции. Эта мера заставит тех, кто до 2015 года так и не перейдет на использование индивидуальных или общедомовых счетчиков, это сделать», – рассказал Виктор Часовских.

Нормативы для всего дома

16 апреля было принято правительственное постановление №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг». Помимо того, что в документе отражены изменения, касающиеся введения повышающих коэффициентов за неустановленные приборы учета, в постановлении содержится еще несколько нововведений. Первое – сдавать показания счетчиков жители домов теперь смогут раз в полгода. Второе – появится еще один норматив, который будет регулировать объем коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды. Согласно тексту постановления, объем платы за коммунальные услуги, которые идут на общедомовые нужды, будет осуществляться строго по нормативам. Иными словами, будет установлена некая граница, выше которой общедомовую «коммуналку» начислять не будут. Всю разницу свыше будет оплачивать управляющая компания.

Как пояснила председатель ТОС «Струковский» Надежда Курапова, изменения в порядке расчета общедомовых коммунальных услуг коснутся тех многоквартирных домов, в которых отсутствуют общедомовые счетчики. «С домами, которые имеют индивидуальные и общедомовые приборы учета, все понятно: сколько потребили коммунальных услуг, столько и оплатили. Но есть дома, в которых у жителей есть индивидуальные счетчики, а общедомовых нет. Для них разработан отдельный порядок оплаты. Так, по платежам за электроэнергию норматив установят в зависимости от категории дома. Расход электроэнергии на общую площадь дома будут высчитывать по специальным таблицам. Например мне, проживающей в 4-этажной «сталинке», и моей знакомой, проживающей в «хрущевке», будет положен одинаковый норматив – 15 кВт».

Аналогично будут введены нормативы общедомового потребления газа и водоснабжения. Что касается отопления, то здесь общедомовые расходы не будут взимать с жильцов до 2015 года – на это время запланирован целый ряд нововведений в сегменте этой коммунальной услуги. «Соответственно, у собственника, который не проживает в своей квартире, будет несколько возможностей. Скажем, за газ он сможет платить по установленному индивидуальному счетчику или по нормативу, тождественному объему потребления 2,5 человек (именно такая норма потребления коммунальной услуги принята в настоящий момент). А если он совсем не хочет пользоваться газом, то эту услугу можно вовсе отключить, запломбировав трубу», – комментирует Надежда Курапова.

Фото: Фото с сайта Yandex.fotki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления