Недвижимость Из полуразрушенного здания в центр культуры

Из полуразрушенного здания в центр культуры

Заброшенный памятник архитектуры на улице Куйбышева в Самаре станет «домом» новой культуры и местом встречи горожан, связанных с творчеством. Однако это произойдет не раньше 2015 года, а до этого дому Мясникова предстоит пройти длительный путь реставрации и перепрофилирования.

В 2004 году у здания дома Мясникова появился арендатор. Дочерняя организация строительной компании «Портал», ООО «Трендом», получила архитектурный памятник в аренду на 39 лет. Изначально компания-арендатор планировала провести реконструкцию здания, а затем перепрофилировать объект в торгово-офисный центр. Однако в итоге права на объект архитектурного наследия перепродали другим собственникам, после чего появилась идея перепрофилирования здания бывшего клуба в культурный объект.

В Самаре активно идет процесс реконструкции дома Мясникова, также известного как здание коммерческого клуба, расположенного на улице Куйбышева, 104. Уже более двух недель памятник архитектуры огражден от проезжей части – в нем ведутся реставрационные и ремонтные работы, хотя до этого момента здание находилось в заброшенном и полуразрушенном состоянии в течение последних 16 лет.

Объем необходимых реставрационных работ оценили в 220 миллионов рублей – именно такая сумма поступит на реконструкцию архитектурного памятника из федерального бюджета. Около 30 миллионов рублей уже поступили в этом году: их направили на проведение первых противоаварийных работ и на разработку проектно-сметной документации. Сроки ремонтных работ также уже определены: современный облик самарский дом Мясникова получит к 2015 году. После того как реставрационные работы подойдут к концу, здание приобретет новую культурную функцию: в нем разместится концертно-театральный центр «Дирижабль». Клуб на Куйбышева оснастят концертным и выставочным залами, библиотекой, репетиционным классом и арт-кафе.

Процесс реконструкции архитектурного памятника начался с противоаварийных работ и разбора завалов здания. При этом этап проектирования нового облика клуба на Куйбышева еще не завершен: пока пространство внутри помещения не будет полностью расчищено, проектировщики и архитекторы не смогут детально проработать новый проект. Тем не менее, какие-то детали готовящегося архитектурного облика этого здания уже известны. Так, помещение на Куйбышева, 104 получит стеклянный дворовой фасад, что позволит увеличить его общую площадь. Также детально проработаны и «прорисованы» детали будущей сцены, залов для репетиций и выступлений. Автором проекта выступает архитектор и реставратор Владимир Журин. По его словам, административные и репетиционные помещения и залы разместятся на первом этаже бывшего клуба.

Дом Мясникова (коммерческий клуб) был построен в 1871 году братьями Мясниковыми. Здание представляет собой образец неоклассицизма. В разные времена здесь размещались губернаторская канцелярия, различные магазины, кафе, театр, библиотека и даже Наркомат обороны.

«Также поддержали предложение объединить второй и третий этажи. Так удастся создать единый концертный зал с большой сценой и хорошей акустикой. Если удастся провести все запланированные работы в срок, то центр «Дирижабль» откроется в конце 2015 – начале 2016 года», – сообщил автор проекта.

Депутат Александр Хинштейн отметил, что одним из наиболее положительных аспектов начавшихся реставрационных работ является заинтересованность непосредственной целевой аудитории будущего концертно-театрального центра – представителей творческих коллективов и объединений города. Именно из их числа недавно был сформирован координационный совет.

«Смысл возрождения клуба Мясникова изначально заключался в том, чтобы дать возможность молодежи проявить себя на этой уникальной площадке, – подчеркнул Александр Хинштейн. – Неслучайно координационный совет сформировался именно из числа представителей молодежных творческих коллективов».

Фото: Фото с сайта Observation.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления