Недвижимость Как обезопасить коттедж от воров

Как обезопасить коттедж от воров

фото kriminal.lv

Современные системы безопасности помогут уберечь загородный дом от злоумышленников.

Еще до приобретения какой-либо недвижимости, каждый человек задается вопросом: как обезопасить свою собственность от грабителей?

Если вы - владелец привлекательного загородного дома, то по логике преступников у вас определенно есть что украсть. И когда явятся незваные гости с отмычками и мешком для добычи - лишь вопрос времени.

фото ravelin3d.com

Чтобы защитить загородный коттедж от воров, в первую очередь позаботьтесь о системе охраны участка. Сейчас имеются разные способы защиты: сигнализация, высокий забор, современные охранные датчики оповещения, камеры видеонаблюдения.

Конечно, самую лучшую помощь в защите собственности оказывают охранные предприятия, и к выбору самого надежного из них необходимо подходить с особой тщательностью.

Как работает охранное агентство

Схема работы проста и понятна: сигнал с объекта поступает на станцию мониторинга, определяются ближайшие к месту происшествия экипажи, которые направляются на место.

Важно, чтобы по сигналу тревоги от охранного агентства выезжали только собственные экипажи ГБР (группы быстрого реагирования), в состав которых входят только лицензированные охранники, прошедшие специальную подготовку и имеющие право на ношение оружия.

Все экипажи должны быть оборудованы спутниковой поисковой системой, а также иметь резервную ГБР для исключения нештатных ситуаций и реагирования на сигналы тревоги за минимальное время. Лучший вариант, если на место прибудут сразу две группы быстрого реагирования.

Ходят слухи, что любое беспроводное сигнальное GSM-оборудование легко глушится специальным прибором. Да, это не миф, а реальность, и у большинства устанавливаемых охранными компаниями приборов такое возможно. Но с профессионалами такой фокус не пройдет. Важен уникальный алгоритм программирования прибора, в результате все устанавливаемое GSM-оборудование находится в режиме круглосуточного автотестирования. Говоря простым языком, каждые 2 секунды с прибора поступает сигнал о его исправном состоянии. В том случае, если злоумышленник пытается его заглушить и сигнал пропадает, на объект незамедлительно направляется группа быстрого реагирования.

Как правильно выбрать охранное агентство: 10 простых советов

1. Спрашивайте обязательно, какое количество экипажей ГБР у охранной компании. Именно ГБР, а не сервисных автомобилей и не машин сотрудников. Ведь чем больше машин, тем быстрее скорость реагирования. Если в ответ получаете «много», «не скажу» или «это секретная информация», стоит обратиться в другую компанию.

2. Получив ответ на первый вопрос, обязательно узнавайте: а сколько машин из названного числа являются собственными? Если ответ аналогичный - «не скажу» или что-то подобное, то будьте уверены: данная компания пытается вас обмануть и продать вам «воздух», а не охрану.

3. Задайте вопрос, вооружены ли сотрудники групп. Если вооружены, то чем именно и есть ли разрешение РХИ? Зачастую ряд охранных компаний считает достаточным вместо боевого оружия снабжать сотрудников ГБР простыми дубинками и наручниками. Сами понимаете, что такой «охранник» в случае серьезной угрозы ничего сделать не сможет.

4. Сравнивая цены на оборудование, спросите, сертифицировано ли данное оборудование в России, попросите показать сертификат. Узнайте о возможностях подключения дополнительных опций, таких как «оповещение о возгорании», «оповещение об утечке газа», «оповещение о неисправности отопления». Даже если Вы решите, что на первое время Вам достаточно базового комплекта, то возможно завтра Вы передумаете и захотите этот комплект расширить.

5. Узнайте, какую гарантию предоставляет компания на устанавливаемое оборудование.

6. Узнайте, смогут ли технические специалисты данной компании правильно настроить прибор так, чтобы отсечь возможность его глушения злоумышленниками. Поддерживает ли устанавливаемое оборудование режим круглосуточного автотестирования.

7. Обращайте внимание на то, включает ли абонентская плата по договору неограниченное количество выездов экипажей. Тогда вам не придется платить за каждый вызов. Если слышите в ответ, что каждый вызов оплачивается отдельно, то стоит обратиться в другую компанию. Представьте: клиент нажимает тревожную кнопку, сигнал поступает на станцию мониторинга и оператор компании звонит и спрашивает: «Иван Иванович, вы тут тревожную кнопку нажали, выезд группы у нас стоит 300 рублей, машину направляю, оплатите?» А в это время Ивана Ивановича, возможно, уже к стулу привязали веревкой.

8. Обязательно спрашивайте, какую материальную ответственность несет компания в случае нарушения своих обязательств. Если материальная ответственность по договору не предусмотрена или не указана в договоре в явном виде, значит, вас пытаются ввести в заблуждение и продать некачественную услугу без всяких гарантий. Сумма компенсации ущерба по вине компании должна быть равна реальному ущербу и составлять не менее 100 000 рублей.

9. Узнайте, какое количество клиентов доверяет свою безопасность охранному предприятию. Попросите назвать хотя бы несколько самых крупных из них. Узнайте, сколько объектов находятся под охраной именно этого охранного предприятия. Зачастую недобросовестные охранные компании любят похвастаться охраной какого-либо крупного клиента, на самом деле охраняя при этом один-два объекта из сотни.

10. Внимательно читайте договор, в котором должно быть в явном виде прописаны ответы на большинство озвученных выше вопросов.

Сигнализация, видеокамеры и датчики

Сигнализация в доме полезна не только тем, что при срабатывании системы приедет служба быстрого реагирования. Преступников может остановить сам факт наличия «тревожной кнопки».

Чтобы сделать в доме сигнализацию, нужно провести туда телефонную линию для стационарного телефона. Если это невозможно, для охраны коттеджа может быть установлена современная GSM охрана, которая использует GSM канал для передачи тревожного сигнала на мобильный телефон хозяина дома, с которого тот может вызвать милицию или охрану.

Что касается видеокамер, то лучше, если их будет несколько. Изображение, которое подается с них на монитор диспетчера, поможет при поимке преступников.

Камеры крепят над входом в дом, по периметру участка и на углах здания. Не забудьте и о «слабых местах» коттеджа: это чердак, окна и двери.

фото afina-service.ru

Камеры делятся на скрытые и наружные. Скрытые хороши тем, что они надежно спрятаны от посторонних глаз и защищены от вандалов. Зато наружные, бывает, одним видом отпугивают воришек. Некоторые хозяева загородной недвижимости иногда даже специально монтируют на доме монтажом муляжи наружных камер, создавая иллюзию видеонаблюдения.

Кстати, современные камеры не работают круглые сутки - они включаются только тогда, когда засекут движение.

Все системы охраны дома имеют в комплекте разнообразные датчики (извещатели). Есть такие, что реагируют на раскрытие двери, окна или защитной решетки; инфракрасные датчики фиксируют движение «неопознанного объекта». Датчики изменения объема также способны реагировать на передвижение живых объектов.

Установка датчиков портит внешний вид окна, потому все большую популярность сейчас завоевывают акустические извещатели. Эти миниатюрные высокочувствительные микрофоны способны улавливать звук разбиваемого стекла.

Важно, чтобы охранные устройства не реагировали на перемещение животных и птиц, на сорвавшийся зимой с крыши сугроб или сильный дождь. Ложные вызовы не нужны ни хозяевам, ни вооруженным охранникам.

Заборы, решетки и двери

Чтобы сделать из своего дома крепость, только сигнализации и видеокамер мало. Поставьте на окна декоративные металлические решетки или рольставни. Не помешают и металлические ставни, которые будут закрываться изнутри дома.

Позаботьтесь и о входной двери. Самый надежный вариант - двойная конструкция. Первая дверь, как и положено, - металлическая, с несколькими хорошими замками. Она должна открываться внутрь дома. Вторая может быть не глухой, а сделанной в виде железной решетки. Это обеспечит не только сохранность жилья и имущества, но и безопасность хозяев в случае, если во время налета злоумышленников кто-то из них будет дома.

Высокий забор тоже сможет стать препятствием для непрошеных гостей. Профессионалов это, конечно, не остановит, а мелких воришек, от визита которых тоже одни неприятности – вполне. Чтобы через забор было труднее перелезть, сделайте наверху торчащие острые штыри подлиннее. Можно усыпать верх забора битым стеклом или обвить колючей проволокой.

А еще - не забудьте про четвероногого сторожа (лучше даже нескольких). Иногда бдительная большая собака отпугивает преступников лучше всякой техники.

Анна Выголова

С использованием материалов smr.delta.ru, securemode.ru

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления