Недвижимость Безымянка опасается экологического бедствия

Безымянка опасается экологического бедствия

«Самарские коммунальные сети» сообщили о самовольном захвате земли над главным Безымянским канализационным коллектором. По данным компании, на этом участке ведутся строительные работы с применением тяжелой техники. Коммунальщики опасаются, что это может привести к экологическому бедствию.

Дело – труба

Коллектор располагается в Советском районе между ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» и набережной реки Самара. Он представляет собой трубу диаметром до 2,5 метров, через которую отводятся канализационные стоки всех жилых и промышленных кварталов города, находящихся между Московским шоссе и рекой Самарой.

По данным «СКС», ситуация возникла весной 2013 года в этом районе, когда над коллектором самовольно огородили участок земли и начался отвал грунта с применением тяжелой техники. С компанией никакие работы не согласовывали. «Более того, применение тяжелой техники на объектах водоснабжения и канализации категорически запрещено», – отмечается в сообщении.

Специалисты подчеркивают, что, с учетом критического износа канализационных сетей, создалась «реальная угроза аварийной ситуации». Установленные частным предпринимателем ограждения в случае чрезвычайной ситуации не позволят специалистам аварийных служб «СКС» приблизиться к коллектору и провести необходимые работы.

Взгляд специалистов

По информации «СКС», жители близлежащих домов №№154-172 по улице Набережная реки Самара также бьют тревогу, требуя прекратить строительство и убрать ограждения с объекта. «Требования районной администрации в адрес захватчика участка не возымели своего действия, – сообщили в «СКС». – Видимо, собственная выгода для горе-предпринимателей выше экологического благополучия миллионного города».

На сегодня компания «СКС» обратилась в городской департамент ЖКХ и благоустройства с просьбой разобраться в ситуации. Жители, в свою очередь, написали жалобу в районную администрацию.

Источник в одном из ведомств, знакомый с ситуацией, сообщил Dom63.ru, что 1 августа на спорный участок выезжали представители разных профильных ведомств. Им удалось пообщаться с человеком, который огородил территорию. «Он сообщил нам, что у него нет пока никакой документации. И он пока не собирается там ничего строить, – рассказал собеседник. – В тот день на этом участке не вели никаких строительных работ, что там происходит сейчас – неизвестно».

«Я не очень знаком с этой ситуацией, но могу однозначно сказать, строить что-либо над коллектором категорически нельзя, это противоречит всем нормам, – прокомментировал ситуацию заслуженный архитектор РФ Ваган Каркарьян. – Иначе это может обернуться крупной аварией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления