8 декабря среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)
Гость
16 авг 2013 в 15:22

В Японии из-за экономии электричества этим летом люди не включали кондиционеры, погибли несколько человек от перегрева. Вот результат. Люди не будут покупать кондиционеры, вторые телевизоры в квартиру, различные эл приборы (чайники, грили, мультиварки и др., снизятся торговые обороты. Кто все это просчитал? А как быть, если люди живут не по прописке? Как регистрировать использованную эл.энергию каждый месяц - нужны дополнительные сотрудники. Кто все это рассматривал? Таких вопросов возникает масса. Дима как всегда "придумал" новую головную боль для народа, ему бы все играть и играть.

Ирина
17 авг 2013 в 00:20

Самарец, главное чтоб революцию другие идиоты не возглавили!

Про отключение воды и отопления. (отсутствие отопления по климатическим нормам, но имеется необходимость в дополнительном обогреве помещения, например в дождливую погоду).

В декабре 2012 года по адресу пр.Кирова 200 три дня не было отопления, соответственно температурам в помещении +10 и стремилась к нулю. За три дня после включения отопления температура в угловой "хрущевке" выше +12 не поднялась. Кто в таком случае будет платить за электроэнергию? Как доказать, что расход энергии связан с недополучением услуг?
Может кто знает кому задать эти вопросы?

Гость
17 авг 2013 в 13:53

Да ладно вам - НАС ОБМАНЫВАЮТ И МЫ БУДЕМ ОБМАНЫВАТЬ!

Тётя АСЯ
17 авг 2013 в 17:09

Социальный тариф на эти нормы будет стоить за 1квт (не обольщайтесь, что это 50 копеек!!!) как и сегодня, т.е. 3 руб.05 коп, а вот все что будет выше нормы - ДЯДЯ (всё в частных руках давно,а государства нет и в помине) нам продаст по 7 рублей ( а может и дороже, чтобы из миллионера стать миллиардером). Нигде в мире нет такого "экспериментирования", но у нас же РОССИЯ, и наше "светлое будущее" - только лучина и керосиновая лампа....

ОТВЕТИТЬ
Лёха
16 авг 2013 в 17:40

Цели конечно хорошие заявлены и много их как-то. Но смысл такой - мы хотим под благовидным предлогом существенно поднять цены на электроэнергию.

настоЕДРОСИЛИ
16 авг 2013 в 20:46

дима там в ipad не заигрался??
сначала вова за ним нулевое промилле убирал, сглаживал, и то пострадало много любителей кефира, кваса, и прочил спиртосодержащих продуктов
теперь у вовы опять в ... свербит. вова за ним совсем не смотрит??

Гость
17 авг 2013 в 09:06

эх, не ту страну назвали гондурасом

Гость
18 авг 2013 в 16:41

Граждане, вы бысто забываете: вам уже обещали отменить транспортный налог взамен на повышение акцизов на бензин. Провозгласили принцип: кто много колесит по дороге, тот и платит больше, у кого машина только для дачи, тот будет платить меньше. Справедливо? Да, конечно, справедливо! Большинство покорно промолчали, и опять проголосовали за Путина. Результат все сейчас видят: акцизы на бензин растут каждый год, а налог отменить "забыли", т.е. теперь федералы говорят, что виноваты местные "жадные" власти, что отмена и снижение транспортного налога - это их компетенция. Второй пример про это же: по зомбоящику Путин грозно грозит пальцем управляющим компаниям, пугает прокуратурой, чтобы не поднимали более чем на 6% квартплату. Все же сравнили уже квитанции за июль и июнь. Личный пример: трёшка, 4 человека - было 5260 стало 5820, т.е кв.плата поднята на 10,65%. Хорош верить болтовне - оценивайте власть по СВОЕМУ КАРМАНУ. С электричеством будет тоже самое: в реалии цену "льготную" снизят на 5 копеек, а порог льготный установят так, что в межсезонье с вас за обогреватели и за кондиционер летом "поимеют" мама не горюй. Итог предсказуем: бабулькам станет выгоднее на 10 руб в месяц и они пойдут голосовать за ЕдРосов, а с основной массы населения, которая на выборы не ходит рублей по 1000 ещё за свет дополнительно. Тех кто не голосует, или голосует как надо - власть не боится. Покряхтят, поворчат, умоются слезой, да потерпят ещё...

16 авг 2013 в 15:18

Как сладко преподносят! Ссылаясь на то что это все направлено на то чтобы обобрать толстосумов и эксплуататоров! А ничего что у того у кого есть три кондиционера у того и холодильник обычно стоит класса А++, и остальная техника по "последнему слову"? Что те у кого квартира в новом доме с площадью больше 100 метров - обычно не задумываются что такое обогреватель, потому что мини котельная неплохо работает? И т.д. и т.п.
Люди!! Давайте задумайтесь уже!! Спрячьте свою щенячью гордость и сходите к знакомым толстосумам - поинтересуйтесь размерами квартплат и оплаты коммунальных услуг у них (из практики при проживающих 2 человеках- кв.хрущевка на Управе 39кв.м. по содержанию обходится так же как кв."элитка" на Ленинской 110 кв.м.)! Конечно есть нюансы и экономить надо, но давайте уже не будем давать экспериментировать - как еще лучше нас обобрать!

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 21:50

1.Себестоимость производства электроэнергии существенно ниже цены, за которую ее продают населению. В Китай продают еще дешевле.
2.В социальную норму должно "вписаться" не менее 70% населения. Где-бы посмотреть результаты таких статистических исследований
3.Если таких исследований не делалось (а они скорее всего не делались), то хотелось бы увидеть статистику с сентября по декабрь 2013, тогда если мы не "впишемся", то норму должны менять.
4.Устанавливать нормы потребления будет местная власть. Посмотрим как за нее проголосуют в следующий раз "расточительные" на электроэнергию граждане.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2013 в 13:51

Вся Стара-Загора и Кирова всю зиму сидели без тепла из-за прорывов , и что?., в следующий раз за обогреватели я буду платить в 3 раза дороже из-за коммунальной аварии, а я сразу пойду в СУД!

ОТВЕТИТЬ
Виктор
19 авг 2013 в 08:19

Не нравится мне эта идея. Я что, должен теперь выбирать: или в интернете посидеть, или сотовый зарядить? А на то и другое одновременно социальной нормы уже не хватит? Тогда уж проще, как советует лидер эсеров Сергей Миронов, "Живите, граждане, при свечах!" Вот так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2013 в 15:21

Такое ощущение что власть делает все чтобы в стране началась революция ....и под шумок свалить отсюда....а пока напоследок увеличить свой капиталл.........

ОТВЕТИТЬ
гость
16 авг 2013 в 14:36

Сколько на четвертого и пятого не понятно, тоже по 20 кв.ч. Не согласен считаю ,что на каждого должно быть не менее 120 кв.ч.

налогоплательщик
16 авг 2013 в 17:02

вот уже месяц как нет горячей воды, пользуемся водонагревателем, проживаем вдвоем, меленьких детей нет, вся техника современная. За месяц нагорело 250 КВ. Почему мы должны платить по повышенному тарифу? Я отключение воды не заказывала. Кто это учтет?

Гость
16 авг 2013 в 19:18

"150 кВт-ч, на второго 50 кВт-ч, на третьего и далее – 20 кВт-ч"
бред. Идея понятна (в большой семье расходы на 1 человека меньше) но это идет вразрез с Конституцией (все люди должны иметь равные права), и с наличием немалого числа квартир, где в разных комнатах проживают не родственники - им как расходы за электричество делить при таком подходе? Должно быть одинаково на каждого человека.

гость
18 авг 2013 в 20:48

жаль отменили принуждение к лечению в психушке по моему болезнь к экономии распространяется быстрее чем грипп и тому подобное или нам чего то не договаривают по поводу зачем экономия

Гость
18 авг 2013 в 21:30

власть, чтобы скрыть своё бездействие,отвлекает народ всякими бытовыми уловками, вместо того чтобы решать глобальные вопросы, она, например,меняет часовые пояса-глупее не придумаешь!!!

Гость
18 авг 2013 в 21:28

Вот еще один пример по льготам- пенсионерам, инвалидам ВОВ и еще ряд лиц которые пользуются льготами по налогу на транспорт, согласно закона РФ освобождены от такого налога, однако в нашей губернии приняли свой закон- льготами пользуются только те лица у которых транспорт до 100 л.с., свыше 100 л.с. платишь налог полностью. Все льготы исчезают, не понятно куда же деваются льготные 100 л.с. В других губерниях или льготным транспорт сделали до 150л.с. или 100л.с. льготные, а за выше 100л.с. доплачиваешь. Так вот и везде народ дурят как хотят.

Гость
16 авг 2013 в 19:33

Наступает феодализм, народ зажали со всех сторон, обложили оброком все и вся. Кому на Руси живется хорошо-ворам, мошенникам, взяточникам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 авг 2013 в 19:19

Как эти нормы будут применяться в сочетании с 2тарифными счетчиками? (с разной ценой киловатта день-ночь)?

ОТВЕТИТЬ
Кащей
18 авг 2013 в 12:39

Предлагаю "встречный план": социальную норму-бесплатно, а за превышение этой нормы-10-кратное повышение от сегодняшнего тарифа! Кто-за?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2013 в 20:52

а у нас отопление электрическое, плита и водонагреватель! частный дом! счетчик день ночь! 170 тыр заплатили за подключение! зимой и так 7 тыр платим! а летом 1200! куда нам эти соц нормы засунуть!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 авг 2013 в 14:16

как контролировать-то собираются

Гость
16 авг 2013 в 16:52

Удавка все туже и туже (по всем фронтам), пора ехать на дачу за вилами!

Самарец
16 авг 2013 в 23:00

Только революция избавит нас от идиотов руководителей

Алекс
17 авг 2013 в 10:23

Демократия в действии. Предлагаю ввести карточную систему на отпуск лектричества. воды и газа.

Олег
17 авг 2013 в 22:17

Очередной маленький шажок к смене власти.

Гость
23 авг 2013 в 11:16

И как считать ...
Оплачиваю всегда предоплатой примерно по 500 или 1000 кВт и не заморачиваюсь с ежемесячными показаниями. Теперь что, ежемесячно 1 числа ко мне будет приходить контролер и записывать показания и выдавать мне квитанцию? Дурь какая-то получается, остальные платежи также оплачиваю за полгода или сразу за год (телефон, газ, и т.д.).
Оплата производится ежемесячно - и нигде не прописано что не могу оплатить авансовые платежи. Так что ... вот пусть и попробуют посчитать у меня этот лимит на месяц (при предоплате 500 - 1000 кВт).

Тётя АСЯ
23 авг 2013 в 14:17

Поверьте и даже не сомневайтесь - найдут принудительный рычаг "выжимания и выдавливания" денег из нас! И никакая предоплата роли играть не будет совершенно. Все эти законодательные ЗАДУМКИ придумываются не в пользу жильца, А СПЕЦИАЛЬНО ВО ВРЕД! Как с индивидуальными счетчиками на воду! Если сейчас не сдал САМ показатели в РЭУ до 25 числа ЕЖЕМЕСЯЧНО, то заплатишь не за 2 куба израсходованных твоей семьей в этом месяце и как покажут твои "домашние" счетчики в квартире, а по действующим нормативам за каждого прописанного жильца!!!!!!! Так и с нормой на электроэнергию будет - никто ходить переписывать не будет показания, а, например, если в срок до 1 числа каждого месяца не отчитаешься и не оплатишь - она просто пропадет....

Гость
19 авг 2013 в 08:50

Скоро дадут 500гр. хлеба на три дня, а если съел за один день то два дня будешь голодным. Как не вспомнить Советскую власть, когда все было для людей по самым низким ценам и всего в достатке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2013 в 03:39

Все выступающие, пожалуйста, представьте ваши предложения как заставить людей экономить электричество? Я на своих взрослых детях чего только не перепробовала- бесполезно. Включено всё сразу и во всех комнатах. Выход один- отселить их и заставить платить самостоятельно. Думается, инициатива толковая- необходимое количество по низкой цене, а все что чересчур- плати, раз не экономишь. Только вот как быть, если зарегистрирован человек в одном месте, а живет в другом? Обстоятельства в жизни разные бывают...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2013 в 16:24

Так что 150квт стоить меньше не будут?,вообще безпредел идёт, в Туркмении вообще электричество для населения бесплатное,заграницей и в бывших республиках и то всё дешевле, Россия уже становиться самой дорогой страной для проживания в мире.

Гость
19 авг 2013 в 10:05

Советская власть на этом фоне смотриться куда предпочтительнее (для большинства людей)!
Это же грабеж под прикрытием красивых декораций.

Андрей
19 авг 2013 в 10:24

63, а суд у нас самый "справедливый"! Он справедливо защищает интересы жуликов и воров, которые и придумали эту соцнорму, чтобы вас же обдирать. Как вы думаете, на чьей стороне будет продажная фемида?

Тётя АСЯ
19 авг 2013 в 10:23

При советской власти мы в своей стране были НАРОД! И тогда ЧЕЛОВЕК- это звучало гордо! А от государства шла забота о людях! Зато сейчас нас всех называют БИОМАССА. И из нас (для своего обогащения) ОНИ стараются выжать всё, что только можно...При этом продолжая вдалбливать, что это тоже всё на благо и с заботой.

Олег
16 авг 2013 в 14:30

С киловатами понятно, где ценовая градация? Без нее экономию не посчитать!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
19 авг 2013 в 09:58

В каждом городе есть большое количество людей, которые живут без регистрации, но очень хотят ее иметь. Не составит сложности найти и оформить временную регистрацию для, скажем, 5 таких человеков. Тем самым увеличив для себя норматив до нужных себе объемов. Плюс многие из них еще и платить за такую регистрацию готовы, не много, но покрыть расходы на электроэнергию хватит. Получаем бесплатную электроэнергию. Все счастливы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2013 в 15:01

Отлично. Пока я в командировке у меня живет девушка. Меня не бывает пары месяцев дома. А когда приезжаю не всегда вспоминаю про то что надо за свет сходить заплатить (чтобы оплатить свет надо идти более двух остановок в горку). В итоге плачу раз в год, в полтора, иногда раз в несколько месяцев. Как мне будет считаться норма?

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2013 в 18:16

Насколько помню, одним из требований при вступлении в ВТО было ПРЕКРАЩЕНИЕ перекрёстного субсидирования. Это - прямой рост тарифов для населения. Тяжело без вентилятора в комнате, при погоде за +30 в тени. Купил вентилятор 25 Вт., диаметр 30 см., за 250 рублей, это недорого. Разобрать-собрать его для меня не проблема, оттого и работает несколько лет: сразу вытер китайскую непонятную смазку из-под вала, намазал графитную, капнул одну каплю моторного масла. Однако, от безымянского воздуха, который "с технологическими включениями", поток воздуха со временем меньше: заметно чернеют лопасти, и по их краям грязи больше. Если бы вы знали, какая чёрная с сажей вода после мытья крыльчатки и защитной обрешётки в тазу с водой и жидким мылом! Газоны же не поливают со времён кончины СССР, это очередное падение цены рабочей силы, хотя район тогда отступил от реки далеко в застроенную заводами степь. Под технологический процесс района и закачана рабочая сила из села: в городские казармы жилой зоны, в низине, в смоге. Попросите поливальные машины в Собянинбурге, что ли! Или преобразуйте, что ли, в Самарский район Собянинбурга. Дышать же нечем: пыль кругом с сажей! Что на вентиляторе, то и на одежде, и в людях!
Что на Волге живём - не верю. Как и говорил ещё Жванецкий про добычу нефти в Тюмени.

Житель ОБЩАГИ
16 авг 2013 в 22:19

А как же те кто живёт к общагах и коммуналках, как им быть?