Недвижимость Дачная, 29: стройка есть, но ее как бы нет

Дачная, 29: стройка есть, но ее как бы нет

Последние четыре месяца жители микрорайона на пересечении улиц Дачной и Чернореченской наблюдают за тем, как к дому №29 по улице Дачной подтягивается строительная техника, прокладывается кабель, часть зеленой зоны огораживается забором. И даже равнодушные знают, что венцом работ должен стать ночной клуб. При этом и застройщики, и власти города убеждают протестующих жителей, что никакой стройки нет.

Каждый год последних пяти лет знаменуется в Самаре ярким примером тройственного конфликта между застройщиками, жителями и властями области. Строительство торгового центра «Мелодия» на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова, заключившего жильцов дома напротив практически в вакуум без какого-либо горизонта и доступа солнечного света. А статус микрорайона «спальный» поставило под знак вопроса – также к большому разочарованию жителей. Затем следовала защита парка «Воронежские озера». Но ни масштабность протестных мероприятий, ни выраженная поддержка экологов, ни даже штрафы за отсутствие разрешения на проведение работ не помешали быстрому возведению «Прихода в честь Святой Троицы». Из совсем недавнего – митинги за сохранение парка «Молодежный» в Промышленном районе, территорию которого было поручено отдать под строительство Дворца единоборств. И, как показали результаты проходивших 29 августа публичных слушаний, зона Р-2 парка будет заменена на зону Ц-4с. Поддержано большинством голосов.

История вокруг постройки ночного клуба перед домом по адресу Дачная, 29, застройщиком которого является ООО «Квадро», началась в мае 2013 года с проложенного кабеля на территории зеленой зоны. Уже тогда жители микрорайона обратились в мэрию Самары с просьбой не допустить строительства клуба. Опасения и недовольство граждан связано не только с тем, что в результате работ у них отнимут и так минимальную парковую зону. Жильцы, около дома которых планируется возведение четырехэтажного здания, частью которого и станет ночной клуб, справедливо опасаются без желания быть активно вовлеченными во все составляющие бурной ночной жизни со всеми вытекающими последствиями: бессонницей, шумом под окнами и автомобильными заторами.

Тогда власти города дали протестующим надежду: разрешение на строительство у ООО «Квадро» отсутствовало. После первой волны манифестаций работы действительно на какое-то время были прекращены. Но уже в сентябре через Twitter к Дмитрию Азарову обратилась житель микрорайона Ирина с хештэгом @Arishka76: «Помогите жителям не допустить стройку на улице Дачной, 29 / пересечение с улицей Чернореченской. Забор строители уже поставили. Убирают зеленую зону, не оставляют подъезда для пожарных машин».

Как сообщили порталу Dom.63ru в департаменте строительства и архитектуры Самары: «Земельный участок площадью 2043 кв. м поставлен на кадастровый учет ООО «Сфинкс» для строительства клуба многоцелевого назначения. Впоследствии организацией была произведена переуступка прав аренды компании «Квадро». Разрешение на строительство по данному адресу департаментом не выдавалось». Специалист департамента, выезжавший на место конфликта, также факт начала строительства не подтвердил. В управляющей компании, в обслуживании которой находятся прилегающие к Дачной, 29 жилые дома, от разъяснений уклонились. А на момент подготовки материала комментарий в ООО «Квадро» получить не удалось.

Как бы то ни было, постройка объектов вроде ночного клуба требует проведения общественных слушаний и соблюдения ряда норм, прокомментировал которые член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак: «Такие объекты можно строить только в зонах Ж и Ц. То есть строить ночной клуб вблизи от жилых домов разрешается, но при этом площадь строительного участка не должна выходить за пределы красной линии дорог, требуется соблюдения норм инсоляции. Что касается шумоизоляции, то комплекс должен иметь санитарно-расчетную зону, согласно которой расстояние между ночным клубом и жилыми домами рассчитывается индивидуально, но должно быть не менее 100 метров. Индивидуальные требования и к расчету парковочных мест. Но, к несчастью, зачастую проектировщик закладывает заведомо меньшую площадь. Как это было в случае с ТЦ «Мелодия», проект которого предполагает только 25 мест для автотранспорта. Но надо думать, одних лишь сотрудников центра больше раз в 5».

Фото: Фото из архива 63 ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления