Недвижимость Дома на 9-й просеке: область возвращает «свое»

Дома на 9-й просеке: область возвращает «свое»

Более 20 владельцам коттеджей на 9-й просеке предстоит пройти процедуру легализации права собственности и возмести ущерб областной казне. По искам минимущества самарской области суд признал: земля в районе 1-линии 9-й просеки принадлежит муниципалитету и находится в пользовании школы-интерната №9. Подчинившимся «оккупантам» удастся избежать сноса.

Весной 2013 года минимущество направило в суд иски к собственникам коттеджей на 9-й просеке с требованием освободить занимаемую территорию общей площадью 5,12 гектара. Некогда этот участок был передан в безвозмездное бессрочное пользование санаторной школе-интернат №9 и ГКУ СО «Областной центр усыновления, опеки и попечительства». Последние 20 лет эти земли распродавались незаконно в частное пользование. Однако собственники домов уверяют, что покупали участки «чистые», поставленные на кадастровый учет, со свидетельствами на право собственности. Областной суд признал: земли принадлежат муниципалитету, операции с продажей земли, строительство коттеджей незаконны.

Министр имущественных отношений Юлия Степнова уверяет: сноса коттеджей не будет, земли останутся у владельцев при условии, что они узаконят право собственности и, по сути, выкупят участки у муниципалитета. «Все разговоры о выселении – это провокация. Более того, если мы нормально выйдем в режим массовой легализации этих земель, возможно, мы даже введем упрощенный порядок оформления. Наша задача только навести порядок», – подчеркнула она.

В других случаях, по словам госпожи Степновой, речь идет о самозахвате земли. Владельцы самовольно отгородили участки, построили дома, а затем пошли в суд с требованием узаконить право собственности. Суды выиграли, но теперь все решения президиумом областного суда отменены. Восемь дел находятся на рассмотрении суда Промышленного района и сейчас: «В судебной разработке находятся восемь дел по самозахвату земель на 9-й просеке. Четыре минимущество уже выиграло. Всего было рассмотрено более 20 дел. Факты незаконного захвата земли были подтверждены. Сам процесс, как и решение суда, нельзя назвать революционными. Был аналогичный судебный случай по делу дач на Барбошиной поляне», – прокомментировал итоги судебных разбирательств по «делу 9-й просеки» руководитель управления правового и кадрового обеспечения министерства имущественных отношений Ильдар Зарифов. А Юлия Степнова в очередной раз подчеркнула, что дело абсолютно типичное, а весь ажиотаж вокруг него инициирован одним из «влиятельных местных жителей», чьи интересы были затронуты.«Обозначенные земли были проданы на совершенно разных основаниях. Существуют просто поддельные документы, там, где даже должностные лица ни при чем. Речь идет о самозахвате и чистой "уголовке"», – министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова.

Для того, чтобы остаться в статусе владельцев коттеджей, необходимо пройти процедуру легального оформления прав собственности. Возмести ущерб областной казне – и живи спокойно. Причем для «поселенцев 9-й просеки» легализация пройдет по упрощенной схеме. Более того, вопрос о сумме компенсации бюджету кадастровой стоимости земель еще находится на рассмотрении. Но, как заверила министр, выкупная стоимость не будет превышать кадастровую. По сути, собственникам коттеджей могут предоставить некие льготы. При этом история захвата земель минимущество не интересует. А тем, кто уже однажды «купил» участки земли, Юлия Степнова порекомендовала обратиться с исками в суд на продавцов госимущества. Один из владельцев коттеджей на 9-й просеке, пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал решение минимущества: «Я живу здесь более 15 лет. Мой дом находится далеко от первой береговой линии. Все документы на землю в порядке. Я не понимаю, в чем я виноват, почему должен платить снова. Считаю, что нельзя приравнивать всех владельцев коттеджей к одному знаменателю. В моем случае виновен тот, кто продал землю, кто разрешил сам факт продажи этой территории» .

По данным «Поволжского Центра Развития», стоимость кв.м. земельного участка в районе 9-й просеки составляет 5800 рублей.

Что касается карательных мер в отношении чиновников и прочих лиц, нелегально торговавших землей, это область деятельности прокуратуры к минимуществу отношения не имеет, говорит министр: «Мы вернем убыток в казну, а наказанием виновных пусть занимаются специально обученные правоохранительные органы. Эта война не моя».

Как отнеслись к решению минимущества руководители школы-интернат №9, неизвестно. Общение со СМИ они избегают.

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что резюме минимущества по делу о незаконном строительстве коттеджей на 9-й просеке вполне закономерно: «В Самарской области много случаев незаконного строительства. Но у власти нет сил, чтобы провести решение в полном объеме, то есть снести коттеджи. Поэтому в подобных судебных делах власти идут на компромисс. Напомню, что Самару посещал заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. Грозился снести все незаконно построенные вдоль береговой линии дома. Но они по-прежнему на месте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления