Недвижимость Самарцы борются с паркингом под окном

Самарцы борются с паркингом под окном

Жители домов на пересечении проспекта Ленина и улицы Челюскинцев уже второй месяц протестуют против строительства автостоянки напротив здания ресторана. Администрация Октябрьского района факт застройки отрицала еще в августе. А меньше месяца спустя департамент благоустройства и экологии дал добро на обустройство парковочных мест. В результате пострадали газон и десятки деревьев.

Вплотную забитые припаркованными машинами дворы домов, газоны и даже тротуары Самары напоминают огромную автомобильную свалку.

В августе – в разгар цветения боярышника – жители дома по проспекту Ленина заметили странную особенность. Буквально за три недели около десятка вполне здоровых кустов боярышника, украшавших протяженный газон напротив, неожиданно высохли. Тогда как соседние кусты продолжали плодоносить. Более того, вокруг сухого боярышника исчезли даже сорняки. Вскоре демонтировали и рекламные щиты, также стоявшие на газоне. Избирательное вымирание деревьев жители домов связали со строительством ресторана напротив. А на месте боярышника, по мнению горожан, застройщикам было бы удобно разместить автопарковку.

Сухие коряги вскоре спилили. Техника выровняла площадку. Тогда настороженные жители близлежащих домов обратились в администрацию Октябрьского района Самары с просьбой разъяснить, не планируется ли на месте газона установить автостоянку. Один из граждан, написавших письмо в администрацию, Андрей Крайнов так прокомментировал ответ: «Ответ от главы администрации Октябрьского района Аллы Волчковой я получил через микроблог 19 августа. Она утверждала, что информация об организации парковки напротив дома №14 по проспекту Ленина в администрацию не поступала. В свою очередь обещала направить запрос в МП «Зеленхоз» о высадке новых деревьев». Однако разровненная площадка так и осталась пустовать.

Меньше месяца спустя, 15 сентября, к газону съехалась техника, выгрузили щебень. А вечером следующего дня Алла Волчкова сообщила в своем микроблоге: «Собственник помещения по проспекту Ленина, 14 получил АПЗ (архитектурно-планировочное задание. – Прим. Dom.63.ru) на проект благоустройства территории с организацией парковочных мест. Имеется согласование с департаментом благоустройства и ГИБДД. Собственник проведет озеленение прилегающих территорий». На момент подготовки материала комментарий от администрации Октябрьского района получить не удалось.

В департаменте благоустройства и экологии Самары Dom.63.ru рассказали, что застройщику были даны технические условия, согласно которым собственник должен устраивать территорию. При этом подтвердил, что разрешение на снос высохших кустарников боярышника дала администрация Октябрьского района по жалобе жителей.

Инициативная группа жителей ближайших к месту застройки домов собирается писать жалобу в прокуратуру, но понимает, что шансов доказать незаконность практически нет: «Мы жалеем, что не взяли пробу земли, где располагались высохшие кусты боярышника, или образцы спиленных веток для экспертизы. Мы думаем, что деревья отравили», – поясняет Андрей Крайнов.

Председатель Самарской общественной организации владельцев жилья Вера Романюк поделилась с Dom.63.ru своим опытом борьбы с паркингом под окном: «Полтора года я добивалась запрета на строительство паркинга на газоне под окном моего дома. Инициативная группа жильцов обращалась департамент строительства и архитектуры, в департамент благоустройства и экологии, в администрацию города. Приходил ответ, что документы у застройщика в порядке. В итоге парковку все же построили».

Пессимистичные прогнозы в связи со строительством парковок высказывают и экологи города. «Одна из главных проблем Самары – недостаточность озеленения. Зеленые насаждения уменьшаются в том числе и из-за строительства парковок на территории газонов. Между тем газонная трава нормализуют микроклимат в городе, регулируя влажность городского воздуха, смягчая перепады температур. Не стоит забывать и об эмоциональной стороне вопроса. Общеизвестно, что в зеленом городе и качество жизни выше», – рассказал об экологической функции газонов член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления