Недвижимость Двор на Чапаевской идет на металлолом

Двор на Чапаевской идет на металлолом

В небольшом самарском дворе на пересечении улиц Ленинградской и Чапаевской развернулись настоящие боевые действия между жителями домов и хозяином ангара, в котором оборудован прием металлолома. На каждую атаку владельца ангара, загородившего строением окна домов, жители отвечают контратакой в виде обращений в прокуратуру, администрацию города. Но победу в сражении пока одерживает предприниматель.

Пенсионерка Алевтина Егорушкина приобрела квартиру в старом доме на улице Чапаевская, 99-101 с гаражом и сараем в июне этого года. Она – мать-героиня пятерых детей, награжденная «Медалью материнства», хотела спокойной пенсии в старом доме в центре, где привыкла жить. Но пока встретить старость спокойно не получается. Когда пришло время вселяться, оказалось, что гараж занят, а сарай и вовсе снесен. Как сообщил ей новый владелец Артем Момат, гараж и сарай он приобрел на законных основаниях у сына предыдущей владелицы. Если с потерей этих строений женщина еще могла смириться, то последующие действия со стороны Артема Момата возмутили всех жителей дома. Во дворе, как раз на месте сарая Алевтины Егорушкиной, предприниматель организовал склад по приему металлолома. Жители не довольны не только тем, что им приходится жить среди свалки металлических конструкций. Здание пункта приема перегораживает окна квартиры пенсионерки и любой доступ света. Сварочные работы по металлу владелец ангара совершал прямо посреди деревянных построек двора. Долетавшие до них искры едва не привели к пожару.

Притом, что Артем Момат – не владелец квартиры в этом доме, а всего лишь квартирант, ведет он себя по-хозяйски. И, по словам жителей дома, может перекрыть доступ холодной воды. «Несколько дней в доме отсутствовала холодная вода из-за того, что Артему для собственных целей понадобились коммуникации, – рассказывает жительница дома на Чапаевской, 99-101 Алевтина Егорушкина. – Мы, жители дома, стали обращаться с жалобами сначала в УК «Альтернатива», но после того, как никакой реакции со стороны управляющей компании мы не дождались – начали жаловаться в администрацию. После их проверки господин Момат просверлил ночью дыру в стене дома моей соседки, вставил шланг с водой. К утру воды набралось по щиколотку. А коммерсант только ответил: «Вы же жаловались, что воды у вас в доме нет».

Обращения граждан в администрацию – не единственная просьба о помощи. Если же представители администрации приходили к Артему Момату с проверками, то уже через несколько дней предприниматель устраивал вендетту. Жители обращаются в департамент управления имуществом Самары – Артем Момат тоже. Он жалуется на незаконный, по его мнению, палисадник, который много лет принадлежит одной из жительниц дома. И это при том, что Артем Момат – квартиросъемщик в доме.

При этом администрация в ответных письмах к жильцам города факт незаконности строительства ангара подтверждает. Из письма администрации самарского района городского округа Самара за подписью замглавы Самарского района Александра Моргуна: «Сотрудниками администрации района был осуществлен выход, в ходе которого факты, указанные в обращении, подтвердились. В процессе проверки выявить ответственное лицо за производство работ и вызвать его в административную комиссию Самарского района для установления фактов административного правонарушения, а также предоставления разрешительной документации на проведение строительных работ не предоставилось возможным». Администрация направила запрос в районное отделение милиции. Полиция составила протокол об административном правонарушении, но свою деятельность по металл-приему предприниматель не приостановил. Даже после того, как прокуратура самарского района вынесла предписание о демонтаже частично возведенного сарая. Факт незаконности постройки подтвердили и в департаменте строительства и архитектуры. Для защиты нарушенных прав Алевтине Егорушкиной порекомендовали обратиться в суд. Но на обращение в суд у пенсионерки нет ни денежных средств, ни здоровья.

«Разобраться в конфликтной ситуации во дворе дома по улице Чапаевская, 99-101 в первую очередь должны органы государственной власти, а не суд. Они обладают всеми полномочиями, но бездействуют, хотя реагирование на подобные сообщения со стороны граждан – эта их прямая обязанность», – считает руководитель самарского отделения ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Фото: Фото с сайта Chronograph.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления